Как же можно описать стратегию персонажа в ГГ?

Игровая механика. Персонажи. Списки приемов. Фреймдата. Тирлисты. Видео.
Аватара пользователя
Goga
Друг животных
Сообщения: 2599
Зарегистрирован: 05 июл 2005, 19:22
Карточка игрока: Goga
Канал пользователя: Gogawa Fighting
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 538 раз
Поблагодарили: 582 раза
Gender:
Контактная информация:

Как же можно описать стратегию персонажа в ГГ?

Сообщение Goga » 13 сен 2011, 14:25

Сижу на конференции в Германии и поддаваясь местной обстанровкевже решил открыть такого рода опросник. Обоснованные примеры действительно сильно бы помогли мне и другим игрокам создать самые адекватные, может и не полные гайды или что типо того.
Недавно обсуждали с одним топовым игроком, как же создавать такие темы. У нас оказались одни и те же проблемы. Ны не один раз начинали писать гайды с разных точек обзора этой темы, но всегда оказывалось, что в любой ситуации не возможно дать однозначный ответ, как нужно вести себя в той или иной ситуации. Это как обсуждение "приоритетов" ударов и боксов. Из огровной сложности и многофункциональности ГГ просто не возможно порекомендовать "правильные действия" Это приводит к тому, что как бы я не старался, я могу дать удовлитворительный для себя ответ.
Скажу лишь, что скоро оформлю маленький боевой гайд по Веге в сф4, и там не ощущаю таких проблем в описании ситуаций. Идея Ллановара с лписанием матчааов хороша, но и она не лишина этих проблем.
Может для нашей любимой гг это на дангый момент не эпично актуален, но для светлого будузего и других накрученных файтингов (типо бб) это может сильно помочь.
Глупых идей не бывает;)

Аватара пользователя
traitor
Умная няшка
Сообщения: 2576
Зарегистрирован: 29 дек 2007, 01:03
Карточка игрока: Traitor
Благодарил (а): 767 раз
Поблагодарили: 676 раз

Как же можно описать стратегию персонажа в ГГ?

Сообщение traitor » 13 сен 2011, 15:21

Сходу возникает вопрос актуальности. А зачем?) В Москве стабильно тренимся по ходу только я и ГТО. Возможно, Ллан с тобой периодически помешивает. На этом всё.

Ещё столкнулся с проблемой. Я написал гайд(пусть и далеко не идеальный, но всё же пара весомых советов там присутствовала):
- 80% гайд не читали
- 15% читали, но не запомнили или не взяли на заметку ничего
Offtop
я признаюсь, что гайд Ллана я уже напрочь забыл. На МФА он мне в очередной раз напомнил, что у Ба на третий удар овердрайва надо слешбек пихать

- 5% прочитали и кое-что запомнили.
В итоге мы имеем КПД 5% (навскиду, конечно, исключительно по моему опыту игры с соперниками). Было бы хорошо, если бы в России играло хотя бы 1000 человек. Тогда хотя бы 50 научились чему-то. Сейчас во всей России играет где-то 50 человек в ГГ. Берём 5%. Получаем 2-3 человека. Так проще тем, кто интересуется, на словах всё объяснить, чем писать гайд.

Ещё существует проблема уровня игры. Слишком огромный разброс в уровнях игры в России. Многим надо банально научиться нормально передвигаться, использовать АА и в целом лучше чувствовать игру. Вместо этого они читают гайды, изучают матчапы, задрачивают фрейм дату. Это всё хорошо и полезно, да. Но уже на совсем ином уровне игры.

Насчёт стратегии персонажа. Тут вообще загадка. Начнём с того, что я за своих чаров(Ми и Эд) знаю несколько топовых игроков, которые могут. И их стили очень отличаются. Как вообще можно описать стратегию чара, если все им по разному играют?)) Ситуации тоже описать сложно, потому что, к примеру, в одном случае ты попадёшь в контр, в другом будет клеш, а в третьем соперник попадёт в контр тебе.
Есть вариант отталкиваться от риск-реварда. Т.е. что-то делать стоит в одной ситуации, а чего-то лучше не делать(хотя сделать можно и даже наказать соперника, но можно с куда большим успехом огрести)

В общем, хотелось бы ещё мнения людей услышать. Я пока с трудом понимаю, что и как. Просто отписался о наболевшем =)

PS А вообще круто, что Гога вспомнил о стратегическом разделе ГГ. Это крайне редкое явление)
PPS Я ждал твой гайд Как играть с Чиппом.
"Файтаны снижают риск возникновения заболеваний, передающихся половым путём"

BioLogIn
Запускаю супер
Сообщения: 21061
Зарегистрирован: 05 июл 2005, 13:00
Карточка игрока: BioLogIn
Канал пользователя: BioLogIn
Благодарил (а): 1356 раз
Поблагодарили: 2713 раз
Контактная информация:

Как же можно описать стратегию персонажа в ГГ?

Сообщение BioLogIn » 13 сен 2011, 15:39

Мне кажется, проблемы нет на самом деле. То есть - вы просто пишите и не думайте о аудитории загодя. Да, Трей прав, это сейчас нужно единицам. Но блин, если в результате одного вашего содержательного поста у вас станет на одного осмысленного оппонента больше - это разве плохо? =) Просто напишите. От вас не убудет пары часов.

Другое дело, что Гога до сих пор пишет отчет о поездке в Швецию... первой... так что я не особо верю в гайд по Чиппу :P
Death doesn’t discriminate
Between the sinners and the saints
It takes and it takes and it takes
And history obliterates
In every picture it paints
It paints me and all my mistakes
===========================
Fighting.ru | GuiltyGear.ru

Аватара пользователя
Goga
Друг животных
Сообщения: 2599
Зарегистрирован: 05 июл 2005, 19:22
Карточка игрока: Goga
Канал пользователя: Gogawa Fighting
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 538 раз
Поблагодарили: 582 раза
Gender:
Контактная информация:

Как же можно описать стратегию персонажа в ГГ?

Сообщение Goga » 13 сен 2011, 16:00

Ну захотелось хоть немного пользы принести и самому разобраться в нюансах) Я увидел на коференции, какое же сильное различие между тем, кто тебе объесняет, человек твоего уровня или профессор.
Ну ладно.
Актуальность.. Как я и написал, гг еще живо, для меня.. но. Как я ужу сказал, есть ББ, который у нас хоть и не охватывает ггшников, как во всем мире, но коммьюнити есть. В нынешнем виде (уже кш2) нельзя не признать, что по сложности он гг уже не уступают, там много общего по фишкам. Так же я утвержлаю, что похожжие файты выходили и еще будут выходить (персона0_0, новый гг:), бб, аркана, мб может еще что) и подход к описанию и написанию гайдов мне точно не известен. Именно с такой точки зрения актуальности я пишу.
Чесно я не смотрел все форумы по перечисленным играм, но дастлуп и шорюкен не придлагают ответов по этой теме.

Аватара пользователя
Goga
Друг животных
Сообщения: 2599
Зарегистрирован: 05 июл 2005, 19:22
Карточка игрока: Goga
Канал пользователя: Gogawa Fighting
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 538 раз
Поблагодарили: 582 раза
Gender:
Контактная информация:

Как же можно описать стратегию персонажа в ГГ?

Сообщение Goga » 13 сен 2011, 16:05

Offtop
Бу, я уже имею несколько начинаний, но они все уперлись в необъятность
Но твой намек понял, буду скидывать по кускам

Аватара пользователя
Tyler
хадукен
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 23:30
Карточка игрока: Tyler
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

Как же можно описать стратегию персонажа в ГГ?

Сообщение Tyler » 13 сен 2011, 16:16

Осмелюсь сказать от лица 5%: было бы интересно почитать. На пользу может и не пойдет, зависит от уровня игры читающего. Но задуматься заставит хотя бы.
TRAITOR писал(а):Я написал гайд(пусть и далеко не идеальный, но всё же пара весомых советов там присутствовала):
- 80% гайд не читали
Где он? Может это и последний вопрос в данной теме, но о доступности этих трудов по игровой механике не надо забывать. Например, мега блог Белиала (в котором много всего интересного о том как закалялась и должна закаляться задротская сталь) я заметил только у него в подписи, потому что читаю только пару разделов и в другие как правило не суюсь. То есть, самое интересное может быть упущено без системы оповещений для всех. Хотя может это я слепой и кто ищет - тот найдет.

Offtop
Goga писал(а):на коференции

На конференции по ГГ? =)
Изображение

BioLogIn
Запускаю супер
Сообщения: 21061
Зарегистрирован: 05 июл 2005, 13:00
Карточка игрока: BioLogIn
Канал пользователя: BioLogIn
Благодарил (а): 1356 раз
Поблагодарили: 2713 раз
Контактная информация:

Как же можно описать стратегию персонажа в ГГ?

Сообщение BioLogIn » 13 сен 2011, 16:17

Death doesn’t discriminate
Between the sinners and the saints
It takes and it takes and it takes
And history obliterates
In every picture it paints
It paints me and all my mistakes
===========================
Fighting.ru | GuiltyGear.ru

Аватара пользователя
A.T
Need MOAAAR!
Сообщения: 2698
Зарегистрирован: 09 дек 2005, 12:00
Карточка игрока: A.T
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 97 раз
Контактная информация:

Как же можно описать стратегию персонажа в ГГ?

Сообщение A.T » 13 сен 2011, 16:24

Трейтор - плюсую.
Сам писал, но в итоге писал по большей части для себя ) Тогда имеет смысл.
Изображение

Аватара пользователя
traitor
Умная няшка
Сообщения: 2576
Зарегистрирован: 29 дек 2007, 01:03
Карточка игрока: Traitor
Благодарил (а): 767 раз
Поблагодарили: 676 раз

Как же можно описать стратегию персонажа в ГГ?

Сообщение traitor » 13 сен 2011, 16:29

Offtop
BioLogIn писал(а):Tyler писал(а):
Где он?

viewtopic.php?f=14&t=5284
я считаю, что он уже устарел и требует серьёзного редактирования и доработок. Но для общего представления о чаре пойдёт


Goga
А ты попробуй написать гайд, для начала. А потом я тебе куча вопросов свалю на голову. Глядишь, так и будем гайд улучшать и дорабатывать. В итоге, возможно, придём к какому-то представлению об описании персонажей
"Файтаны снижают риск возникновения заболеваний, передающихся половым путём"

Аватара пользователя
SP | Rufus
MFA2K14CHAMP
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: 22 фев 2008, 12:33
Карточка игрока: Rufus
Канал пользователя: Ruf1nad
Откуда: Costa-del-roma
Благодарил (а): 771 раз
Поблагодарили: 859 раз
Gender:

Как же можно описать стратегию персонажа в ГГ?

Сообщение SP | Rufus » 13 сен 2011, 17:03

На самом деле это проблема не только ГГ и ББ, но и всех других файтнгов. По крайней мере в СК так.
Идея Ллановара с лписанием матчааов хороша, но и она не лишина этих проблем.
Я думаю это самая подходящая формула для "идеального" гайда. Желательно канеш с подробным описанием риск/ревардов и разными вариантами типа "супер сейф" и "хайриск/хайревард", чтобы можно было выбирать подходящее решение под свой стиль игры/под ситуацию.
Понятное дело что там должна быть и база в виде комб и сетапов, но это самая меньшая часть)
Всякие рандомные записки на тему файтингов http://sugarfightings.blogspot.de/

Fidoskin
https://discord.gg/Rcurbr
Сообщения: 4318
Зарегистрирован: 17 фев 2007, 04:04
Карточка игрока: Fidoskin
Канал пользователя: Huitzil
Откуда: Москва
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 613 раз
Gender:
Контактная информация:

Как же можно описать стратегию персонажа в ГГ?

Сообщение Fidoskin » 13 сен 2011, 17:03

Сейчас во всей России играет где-то 5025-30 человек в ГГBB. Берём 5%. Получаем 2-31-1.5 человека. Так проще тем, кто интересуется, на словах всё объяснить, чем писать гайд.
Вот как-то так.
В свободное время на работе я написал факи по двум чарам. Но не с целью разжевать геймплей, а скорее для тех кто оттолкнётся от этого и пойдёт дальше смотреть видео, задрачивать всякие штуки, посмотрит фреймдату(и хитбоксы, которые есть в линке в треде про чара). Научится играть в ББ проще как-минимум из-за того, что желающий научится имеет больше инструментов(есть хитбоксы, есть чуть более удобный команд капчур в тренинге). Но где они - желающие научится?
( emocry )
Я вижу, что мне имеет смысл посидеть и попытатся рассказать Трейтору как в это играть, на остальных надежд уже нет :)

Аватара пользователя
Goga
Друг животных
Сообщения: 2599
Зарегистрирован: 05 июл 2005, 19:22
Карточка игрока: Goga
Канал пользователя: Gogawa Fighting
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 538 раз
Поблагодарили: 582 раза
Gender:
Контактная информация:

Как же можно описать стратегию персонажа в ГГ?

Сообщение Goga » 13 сен 2011, 17:54

Вывод первый, что я приеду и скину те два наброска по Чиппу, что имею. Они выглядят, как начало описания ситуации без ослбой логической цепочки и завершения.
Все таки малоопцианольсть, хоть и с очень хорошо продуманными этими опциями, сильно упрощает развитие теории по этому файту.

Аватара пользователя
Space Liquor
Новичок
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 17 июл 2008, 10:58
Карточка игрока: SpaceLiquor
Откуда: г.Тула
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 22 раза

Как же можно описать стратегию персонажа в ГГ?

Сообщение Space Liquor » 13 сен 2011, 17:59

Полностью описать стратегию персонажа - задача близкая к нереальной. Можно написать целую книгу по одному только персонажу. Которую никто, кстати, не прочитает.
Самый крутанский и адекватный гайд должен дать новичку стартовый пендель, чтобы он не проигрывал так жестоко на первых порах, особенно в такой злой игре как ГГ. Знал свое БНБ, знал чем лучше тычить и каких ошибок стоит не совершать и проч. А самое главное - новичка нужно обязательно заинтересовать. Чтобы он получив некие стартовые знания, потом самостоятельно ХОТЕЛ продолжать играть и совершенствоваться в выбранной игре.

Аватара пользователя
Goga
Друг животных
Сообщения: 2599
Зарегистрирован: 05 июл 2005, 19:22
Карточка игрока: Goga
Канал пользователя: Gogawa Fighting
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 538 раз
Поблагодарили: 582 раза
Gender:
Контактная информация:

Как же можно описать стратегию персонажа в ГГ?

Сообщение Goga » 13 сен 2011, 18:49

Один из вариантов пришедших в мою голову, это так. Будет первый кусок, скажем вейк за Чиппа персонажа, без особых специфик (типо Байкен). Если кого какой момент заденет, он со своей точки зрения (логичной хоть немного) продолжает.свой момент.
Плюсы:
Такой метод бесконен и информативен, каждый пишет то, в чем разбирается.
Затронет всех персонажей, за кого у нас играют, а так же пересмотр механики не пройдет мимо.
Интересно всем.
Минусы:
Модерировать тему, отделять полный бред и чисто ощущения одного взятого игрока от важной и правильной информации, трудоемкое занятие.
Выделение отдельных моментов по персонажу и механике игры, перенос этих моментов в сортировочный подраздел (в тему по персонажу) - также требует время и сил.

В моем представлении, это большой рассказ, кооторый состоит из практически не связанных подразделов.
Типо есть словесная игра, где следующий продолжает общий расказ с последней фразы говорящего. Только здесь ты можешь выбрать любой интересный момент и разжевать его. Может так и получится база.

Аватара пользователя
traitor
Умная няшка
Сообщения: 2576
Зарегистрирован: 29 дек 2007, 01:03
Карточка игрока: Traitor
Благодарил (а): 767 раз
Поблагодарили: 676 раз

Как же можно описать стратегию персонажа в ГГ?

Сообщение traitor » 13 сен 2011, 19:06

Кстати, это очень интересный подход. Оживит многих ГГшников хотя бы на форуме. И будет хоть какая-то жизнь бурлить в страт разделе.
Благо, темы для обсуждения практически неиссякаемы)
"Файтаны снижают риск возникновения заболеваний, передающихся половым путём"

BioLogIn
Запускаю супер
Сообщения: 21061
Зарегистрирован: 05 июл 2005, 13:00
Карточка игрока: BioLogIn
Канал пользователя: BioLogIn
Благодарил (а): 1356 раз
Поблагодарили: 2713 раз
Контактная информация:

Как же можно описать стратегию персонажа в ГГ?

Сообщение BioLogIn » 13 сен 2011, 19:41

TRAITOR писал(а):Оживит многих ГГшников хотя бы на форуме.
Вот-вот. Полностью поддерживаю.

С модерацией справимся, её в разделе и так почти нет.
Death doesn’t discriminate
Between the sinners and the saints
It takes and it takes and it takes
And history obliterates
In every picture it paints
It paints me and all my mistakes
===========================
Fighting.ru | GuiltyGear.ru

Аватара пользователя
Goga
Друг животных
Сообщения: 2599
Зарегистрирован: 05 июл 2005, 19:22
Карточка игрока: Goga
Канал пользователя: Gogawa Fighting
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 538 раз
Поблагодарили: 582 раза
Gender:
Контактная информация:

Как же можно описать стратегию персонажа в ГГ?

Сообщение Goga » 13 сен 2011, 20:03

Тогда можете ждать до понедельника когда я вернусь или оформить и начать темку, здесь вроде все ясно:)
Вопрос поднятый в этой темке остается и идеи всегда приветствуются.

Аватара пользователя
traitor
Умная няшка
Сообщения: 2576
Зарегистрирован: 29 дек 2007, 01:03
Карточка игрока: Traitor
Благодарил (а): 767 раз
Поблагодарили: 676 раз

Как же можно описать стратегию персонажа в ГГ?

Сообщение traitor » 13 сен 2011, 20:08

Offtop
скучная у тебя по ходу там конференция. Ты сегодня постов накатал больше, чем за пол года
"Файтаны снижают риск возникновения заболеваний, передающихся половым путём"

Аватара пользователя
FRCJocker
Хитрый Бурят
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 14 апр 2006, 11:06
Карточка игрока: FRCJocker
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 19 раз
Gender:
Контактная информация:

Как же можно описать стратегию персонажа в ГГ?

Сообщение FRCJocker » 13 сен 2011, 20:21

Плюсую.

Аватара пользователя
sickros
Рыбка *-*
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 13 окт 2010, 17:47
Карточка игрока: Sickros
Откуда: Беларусь, Гомель
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 46 раз
Gender:

Как же можно описать стратегию персонажа в ГГ?

Сообщение sickros » 13 сен 2011, 20:41

1 - Раздел для каждого персонажа с переченью глупостей которые точно делать не нужно, разумеется такой раздел будет разрастаться и обновлятся благодаря комьюнити
1 - 2 - с некоторыми вещами врядли все согласяться и начнут споры... поэтому можно сделать эдакую цветовую систему
Пример:
Не прыгай с 10 этажа - все согласны с данным утверждением
Не прыгай с 2 этажа - нашлись несогласные и их комментарии "Мы тут с посонами опробывали, воощем брехня Вован преземлился башкой и все с ним намана..."
Извиняюсь, если данный пример задел чьи либо чувства и тд.
Конечно там должны быть разделы типа ...
Общий раздел
Против Сола
Против Кая и тд
А не все в одной куче, и по поводу записывать ли туда совсем очевидное... наверное да :)
2 - 1- Зачем писать, если есть возможность снимать? А если нету... можете дальше не читать
2 - 2 - Обзор реплеев,матчи в живую с коментариями, обсуждение что-где-когда-почему и как можно или нужно было сыграть иначе и демонстрация в тренинг моде
2 - 3 - Юмор и серьезность в более менее равной степени
2 - 4 - Русский аналог Cross-counter по ГГ... Не? Русский аналог Excelent Adventures... Не? (я вроде русских аналогов не видел, дайте ссылочку если они есть)

Вообщем идеи приветствуются? Вот пожалуйста :)
FIGHT ON!
GRAB ON!

:slon: STREET FIGHTER!!! :slon: STREET FIGHTER!!! :slon:
http://youtu.be/2seHOU2vmZQ?t=6m28s
:slon: :slon: Я НАДЕРУ ТЕБЕ ПАЛЬЦЫ!!! :slon: :slon: :slon:
Offtop
:slon: :slon: :slon: :slon: :slon: :slon: :slon: :slon: :slon: :slon: :slon: :slon: :slon: :slon: :slon: :slon: :slon: :slon: :slon: :slon: :slon: :slon: :slon: :slon: :slon: :slon: :slon: :slon: :slon: :slon: :slon: :slon: :slon: :slon: :slon: :slon: :slon:

Ответить