Belial's secret blog обсуждение.

Игровая механика. Персонажи. Списки приемов. Фреймдата. Тирлисты. Видео.
Ответить
Аватара пользователя
Rancour
Совсем новичок
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 01 июн 2007, 22:50
Карточка игрока: Rancour
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 45 раз
Gender:

Re: Belial's secret blog обсуждение.

Сообщение Rancour » 01 ноя 2010, 01:42

Я попробую высказаться...
Возможно для СК это менее применимо, но лично я сталкиваюсь с такой проблемой (BB, GG), что выбранная категория поведения не всегда выигрышная в данной ситуации, а переключиться с одной на другую бывает катастрофически трудно. Например просто осознать, что если сейчас переключиться с Agressive на Passive, то у противника возникнет идея самому переключиться на Agressive, и, зная, что он этой категорией владеет хуже, рассчитываем, что он там наделает ошибок и накажем (или просто имеем большее преимущество). Либо, с другой стороны, с большинством противников на тех же хоумфайтах привыкаешь играть в Агрессив (Пассив), а на турнире кто-нибудь форсирует тебя на другую тактику (безбожно прессит/зонит или бегает по арене), тем самым начинаешь проигрывать из-за пробелов в нехарактерной категории. Что делать? Ведь прошлой ночью ты был такой молодец, а тут вот такое случилось...

+ Изначально категории определяются именно с помощью других игроков. Привыкаешь, что на тебя лезут - наказываешь в дырах - привет Пассив, оно вбивается в мозг, что играть-то (выигрывать) надо именно так! И с другими игроками изначально придерживаешься той же тактики. Какими способами заставить себя научиться использовать обе стороны (ну да, 4 стороны, но 2 - как общий вариант) внутри своего коммьюнити, при этом не теряя результативности?
...because no player is a god. Except Kaqn. ©

Аватара пользователя
Belial
Трололорд
Сообщения: 10946
Зарегистрирован: 05 июл 2005, 13:00
Карточка игрока: Belial
Канал пользователя: Captain Russia
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1139 раз
Поблагодарили: 4119 раз
Gender:
Контактная информация:

Re: Belial's secret blog обсуждение.

Сообщение Belial » 01 ноя 2010, 01:52

Rancour Об этом я частично уже писал. Надо стараться пробовать новое не боясь поражений. Если ты обосновал для себя какое-то действие, но проигрываешь, это скорее всего значит, что ты плохо его применяешь или не угадываешь, а не что оно бесполезно. На этом валится очень много новичков.
If you were to face an ancient Sith lord in combat, you would learn that we are as children playing with toys compared to the prowess of the old masters

Аватара пользователя
timsonic
El mio potere! :D
Сообщения: 2624
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 11:18
Карточка игрока: Timsonic
Откуда: Алматы
Благодарил (а): 1144 раза
Поблагодарили: 259 раз
Gender:
Контактная информация:

Re: Belial's secret blog обсуждение.

Сообщение timsonic » 01 ноя 2010, 08:15

Блин... Белиал следит за мной, походу Х))

Только недавно задумывался над стилем своей игры) Стараюсь играть на виффах, панишах, иногда начинаю прессить.
Пользуюсь 60-70% комманд листа своего чара. Иногда делаю очень редкие для себя мувы, для нежданчика)

НО. Бывает, когда рву всех подряд, игра прет. Бывает сливаю всем не попадя. Причем делаю странные ошибки - пытаюсь влезть в стринг, который не перебивается (знаю, что не перебью, но лезу), сажусь там, где не надо, виффаю страшными ансейфами.

Вобщем, нет стабильности( Что это - недостаток концентрации или дурная привычка, которая в рефлекс вырабатывается?

Или недостаток опыта?

Как выработать в себе стабильность?) Думаю, это можно разобрать в следующей теме блога ;))

ЗЫ. Да, серьезно трениться начал с апреля этого года)
Играю в Tekken 7 в Steam Timsonic
Link https://steamcommunity.com/id/metal_tiger/

Аватара пользователя
Terachi
SCVI player
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 14 мар 2007, 20:34
Карточка игрока: Terachi
Откуда: НиНо
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 168 раз
Gender:
Контактная информация:

Re: Belial's secret blog обсуждение.

Сообщение Terachi » 01 ноя 2010, 10:49

Не знаю насколько уместно классифицировать стили игры покерной системой, все таки, в файтингах есть возможность выбора чара и ситуации иные, а в покере равны все изначально.
Но в целом, как общая классификация вполне уместна.
Я не особо разглядел, например, различия в стилях игроков за Таки - Руфуса и Кеничи. Просто первый играет убер надежно, хорошо защищается и адаптируется, второй хуже. Поэтому можно вывести подклассы:
Нубство - тут все плохо
Скрабство - есть опции, паниши, знание некоторых матчапав - но плохая реализация знаний в бою, адаптация - медленная.
Про - есть опции, паниши, отличное знание матчапав - отличная реализация знаний в бою, адаптация - быстрая.

Получается: Руфус - Pro Loose Agressive, Кеничи - Scrub Loose Agressive, Терачи - Scrub Tight Agressive, Edge - Pro Tight Agressive

Аватара пользователя
Gorhla
Путешественник
Сообщения: 671
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 11:38
Карточка игрока: Gorhla
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 64 раза

Re: Belial's secret blog обсуждение.

Сообщение Gorhla » 01 ноя 2010, 10:58

В СПб практически все приходящие новички принципиально не желают даже учиться рвать броски и вымешиваться из шоков - мол, и так хватит. К тому же вновь приходящие видят уровень того же Усаги, бодайку и чирей Астарота и сразу демотивируются.
Второе - это отсутствие своей техники для домашних тренок.
Третье - это вопрос мотивации. Вот для меня игра, как я уже говорил - не более, чем способ провести время с друзьями. К-50 НИКОГДА в жизни не тренировался, только прошёл Сагу или Башню (не помню, как наз.), что не мешает ему паунить в кашу многих оппонентов бодайкой и чиреем. Мне, напрмер, очень тяжело даются перекаты. Своего персонажа я выбирал исключительно по критерию "простоты в управлении" (откуда ж было знать, что у него обнаружится 4хJF на 8ККК :) ), и самым трудным для меня остаётся инпут 236К. И если в СК5 Юну введут, скажем, чтонить типа 41236А, то он будет безжалостно заброшен. Я лучше пойду почитаю что-нибудь, чем буду крошить пальцы о пад.
Из нас только Усаги и Сет тренируются регулярно. Вон Усаги сейчас вообще пытается на стик пересесть, чтобы меньше пороть IMCF-комбо. Проигрывает всем, злится - но не бросает.
2744

iggydaft
Новичок
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 30 июн 2010, 19:45
Карточка игрока: iggydaft
Откуда: UTC+4
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Belial's secret blog обсуждение.

Сообщение iggydaft » 01 ноя 2010, 11:41

мне тоже интересна тема стабильности
думаю все дело в настрое на игру (концентрации)
хотелось бы услышать мысли на счет того как достичь этого самого настроя
на каждом сбо вижу как игроки перед боем делают паузу, закрывают глаза и тд (интересно о чем они думают?)

а на счет классификации - выбор тактики сильно зависит от персонажа, и если для 3д такая классификация, имхо, подходит, то для 2д слабо

Аватара пользователя
traitor
Умная няшка
Сообщения: 2576
Зарегистрирован: 29 дек 2007, 01:03
Карточка игрока: Traitor
Благодарил (а): 767 раз
Поблагодарили: 676 раз

Re: Belial's secret blog обсуждение.

Сообщение traitor » 01 ноя 2010, 12:22

iggydaft писал(а): а на счет классификации - выбор тактики сильно зависит от персонажа, и если для 3д такая классификация, имхо, подходит, то для 2д слабо
В принципе, классификация вполне подходит и для ГГ.

Только вот с этим
Tight Passive
...Такие игроки чаще всего жестоко черепашат, лишь изредка предпринимая вылазки для атаки на противника, предпочитая выжидать очевидного промаха или удара для наказания... Поскольку этот стиль чрезвычайно изматывает на высоком уровне игры и требует досконального знания чужого персонажа, как правило в природе tight passive игроки высокого уровня или не встречаются, или умеют играть против 2-3 персонажей, или быстро переходят к другим стилям
я не согласен. В ГГ так играют зонеры, да и Вошиге так играет за Миллию. Да, этот стиль изматывает, но он полностью оправдан. Абсолютно сейфовая игра от ошибок соперника. Не зря можно очень часто наблюдать раунды в перфект в игре Вошиге
Rancour писал(а): Какими способами заставить себя научиться использовать обе стороны (ну да, 4 стороны, но 2 - как общий вариант) внутри своего коммьюнити, при этом не теряя результативности?
Скорее тут дело матчапа. Т.е. если ты играешь против Сола, то ты всегда играешь больше от обороны(Passive), а если с Фаустом или Тестом, то играешь от атаки(Agressive). И если вдруг какой-то человек эти законы не понимает, а лезет в атаку, например, Тестом против явно атакующего перса, то игрок за Теста обречён на неудачу, любой его выпад очень хорошо наказывается. Вот как раз такие наказания за любые возможные выпады надо проверять либо в бою, либо в тренировке

Аватара пользователя
timsonic
El mio potere! :D
Сообщения: 2624
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 11:18
Карточка игрока: Timsonic
Откуда: Алматы
Благодарил (а): 1144 раза
Поблагодарили: 259 раз
Gender:
Контактная информация:

Re: Belial's secret blog обсуждение.

Сообщение timsonic » 01 ноя 2010, 13:08

Скрабство - есть опции, паниши, знание некоторых матчапав - но плохая реализация знаний в бою, адаптация - медленная.
Я скраб... =( пичаль...
Играю в Tekken 7 в Steam Timsonic
Link https://steamcommunity.com/id/metal_tiger/

Аватара пользователя
ZoMBiE.rus
Олдскул
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: 05 мар 2007, 10:52
Карточка игрока: Zombie_Rus
Откуда: Питер
Благодарил (а): 201 раз
Поблагодарили: 49 раз
Gender:

Re: Belial's secret blog обсуждение.

Сообщение ZoMBiE.rus » 01 ноя 2010, 13:39

Стабильность достигается систематическим,каждодневным тренингом и постоянными спаррингами с различного уровня оппоненнтами.В целом непростое это дело.

iggydaft
Новичок
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 30 июн 2010, 19:45
Карточка игрока: iggydaft
Откуда: UTC+4
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Belial's secret blog обсуждение.

Сообщение iggydaft » 01 ноя 2010, 14:03

orly? т.е. если у тебя турнир, а завтра защита дипломной работы, например, то ты выложишься на 100%? будешь думать только об игре?
мне кажется что тренировки только опыт дают
комбы может и не будут пороться, но вот уровень майндгейма точно упадет
да и на скорость реакции сильно влияет очень
Последний раз редактировалось iggydaft 01 ноя 2010, 14:08, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Kenichi Kitsune
к.п.н.
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 12:58
Карточка игрока: Kenichi Kitsune
Поблагодарили: 3 раза

Re: Belial's secret blog обсуждение.

Сообщение Kenichi Kitsune » 01 ноя 2010, 14:05

На мой вкус, очень точно охарактеризованы группы в легендах-описаниях, совершенно верно схвачены основные черты стилей игры - по крайней мере, это относится к моей игре и тех, кого я знаю.
Однако сама по себе классификация - терминологически - не очень точна: например, в исходной парадигме сказано, что "Агрессивный" игрок "проявляет инициативу даже в тех ситуациях, где все шансы против него" ; однако при этом Tight Agressive "почти никогда не вступают в борьбу в ситуациях, которые не надежны или опасны". Или, скажем, Loose игроки по определению используют самый широкий арсенал приёмов, однако Loose Passive ограничиваются только работающими "на Васе". Ну и так далее.

Иными словами, мне кажется, что классификация несёт в себе конструктивную начинку, однако терминологически она исключительно условна - как, например, психотипы в соционике (тип "Гамлет" совершенно не похож на оригинального Гамлета, а тип "Гюго" - на реального Гюго и т.д.). В нашем случае это означает, что тип Tight Agressive вовсе не обязательно агрессивен, а Loose Passive может пользовать только топ 10 ударов или рисковать: т.е. суть не в названии типа, а в его легенде-расшифровке.
____

В остальном, Бел, я хочу выразить грандиозные симпатии по поводу твоих умозаключений: лирико-онтологического философствования мне всегда не хватало в файтинг-коммьюнити. У меня было довольно много мыслей и чувств по поводу ранних твоих постов, которые я хотел бы изложить в графоманской форме, но сейчас я, думаю, поезд уже немного ушёл =)
Kinky Kicks

Аватара пользователя
ZoMBiE.rus
Олдскул
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: 05 мар 2007, 10:52
Карточка игрока: Zombie_Rus
Откуда: Питер
Благодарил (а): 201 раз
Поблагодарили: 49 раз
Gender:

Re: Belial's secret blog обсуждение.

Сообщение ZoMBiE.rus » 01 ноя 2010, 14:17

Iggydaft
Я люблю свою дисциплину,и думаю,что каждый кто тренируется целенаправлено будет думать перед турниром именно о турнире,а не дипломах и прочем.В ином случае для человека игра не первоприоритетна, и говорить о какой либо стабильности не имеет смысла.

Аватара пользователя
SP | Rufus
MFA2K14CHAMP
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: 22 фев 2008, 12:33
Карточка игрока: Rufus
Канал пользователя: Ruf1nad
Откуда: Costa-del-roma
Благодарил (а): 771 раз
Поблагодарили: 859 раз
Gender:

Re: Belial's secret blog обсуждение.

Сообщение SP | Rufus » 01 ноя 2010, 15:01

Скорее тут дело матчапа. Т.е. если ты играешь против Сола, то ты всегда играешь больше от обороны(Passive), а если с Фаустом или Тестом, то играешь от атаки(Agressive). И если вдруг какой-то человек эти законы не понимает, а лезет в атаку, например, Тестом против явно атакующего перса, то игрок за Теста обречён на неудачу, любой его выпад очень хорошо наказывается.
В общем то тож считаю что всё зависит от персонажа/матчапа, как ни крути везде есть явно атакующие чары и защищающиеся, если придерживаться одного стиля то особых успехов не достичь. Только разве что если играть за какого-нибудь очень топ таера, который при любых раскладах навязывает свою игру.
Tight Passive
...Такие игроки чаще всего жестоко черепашат, лишь изредка предпринимая вылазки для атаки на противника, предпочитая выжидать очевидного промаха или удара для наказания... Поскольку этот стиль чрезвычайно изматывает на высоком уровне игры и требует досконального знания чужого персонажа, как правило в природе tight passive игроки высокого уровня или не встречаются, или умеют играть против 2-3 персонажей, или быстро переходят к другим стилям
не согласен. В ГГ так играют зонеры, да и Вошиге так играет за Миллию. Да, этот стиль изматывает, но он полностью оправдан. Абсолютно сейфовая игра от ошибок соперника. Не зря можно очень часто наблюдать раунды в перфект в игре Вошиге
Нужно всё таки делать скидку на то что писалось про СК в основном, где миксы 50/50 не редкость, риск ревард зачастую в пользу атакующего, а спейсинг не позволяет избежать тех самых миксов + постоянно мигающая броня, всё это явно идёт против хорошего туртлинга к сожаленью((
Всякие рандомные записки на тему файтингов http://sugarfightings.blogspot.de/

Аватара пользователя
KINGusha
Lord of the princesses
Сообщения: 14417
Зарегистрирован: 23 июн 2010, 21:03
Карточка игрока: Kingusha
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1575 раз
Поблагодарили: 2626 раз
Gender:
Контактная информация:

Re: Belial's secret blog обсуждение.

Сообщение KINGusha » 01 ноя 2010, 15:18

ZoMBiE.rus писал(а): говорить о какой либо стабильности не имеет смысла.
Да ты прав, в теккене действительно ни о какой стабильности говорить не стоит =), но не путай теккен с файтингом который раз в 5 проще теккена.
Легенда русского NRS
MK9 MFA 2012 - 2 place.
MK9 Kiev Kup 2 - 1 place.
Injustice MFA 2013 - 1 place.
Injustice MFA 2014 - 1 place.
MKX MFA 2015 - 1 place.
MKX MFA 2016 - 2 place.
Injustice 2 MFA 2017-2018 Дорогу молодым!
Мы бесим всех кого мы лучше, а те кто лучше нас, тем не до нас.

Аватара пользователя
ZoMBiE.rus
Олдскул
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: 05 мар 2007, 10:52
Карточка игрока: Zombie_Rus
Откуда: Питер
Благодарил (а): 201 раз
Поблагодарили: 49 раз
Gender:

Re: Belial's secret blog обсуждение.

Сообщение ZoMBiE.rus » 01 ноя 2010, 15:37

Считаешь,что Ск настолько проще? :) Я судить,впрочем не берусь,ибо в Ск ноль.

Аватара пользователя
FruNya
LoliLover
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 12 май 2009, 07:58
Карточка игрока: Frunya
Откуда: Москва
Благодарил (а): 166 раз
Поблагодарили: 26 раз
Gender:
Контактная информация:

Re: Belial's secret blog обсуждение.

Сообщение FruNya » 01 ноя 2010, 15:45

я думаю... ск проще ткна, иб персов меньше :D

Аватара пользователя
ZoMBiE.rus
Олдскул
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: 05 мар 2007, 10:52
Карточка игрока: Zombie_Rus
Откуда: Питер
Благодарил (а): 201 раз
Поблагодарили: 49 раз
Gender:

Re: Belial's secret blog обсуждение.

Сообщение ZoMBiE.rus » 01 ноя 2010, 16:09

Да не только поэтому.В Вф-е тоже меньше еерсов,однако вряд ли его можно считать проще чем Теккен.

Аватара пользователя
KINGusha
Lord of the princesses
Сообщения: 14417
Зарегистрирован: 23 июн 2010, 21:03
Карточка игрока: Kingusha
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1575 раз
Поблагодарили: 2626 раз
Gender:
Контактная информация:

Re: Belial's secret blog обсуждение.

Сообщение KINGusha » 01 ноя 2010, 17:47

ZoMBiE.rus писал(а):Да не только поэтому.В Вф-е тоже меньше еерсов,однако вряд ли его можно считать проще чем Теккен.
совершенно верно. VF очень сложный файтинг, но все равно не сложнее теккена. Я мульти файтер, но не из тех кто играет во все и проигрывает во все.
FruNya писал(а):я думаю... ск проще ткна, иб персов меньше
нет)
Легенда русского NRS
MK9 MFA 2012 - 2 place.
MK9 Kiev Kup 2 - 1 place.
Injustice MFA 2013 - 1 place.
Injustice MFA 2014 - 1 place.
MKX MFA 2015 - 1 place.
MKX MFA 2016 - 2 place.
Injustice 2 MFA 2017-2018 Дорогу молодым!
Мы бесим всех кого мы лучше, а те кто лучше нас, тем не до нас.

Аватара пользователя
Belial
Трололорд
Сообщения: 10946
Зарегистрирован: 05 июл 2005, 13:00
Карточка игрока: Belial
Канал пользователя: Captain Russia
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1139 раз
Поблагодарили: 4119 раз
Gender:
Контактная информация:

Re: Belial's secret blog обсуждение.

Сообщение Belial » 01 ноя 2010, 19:08

Kenichi Kitsune: С удовольствие послушаю, как я, так и все остальные, я думаю, твои мысли касающиеся более ранних постов. Так что не стесняйся - пиши.
If you were to face an ancient Sith lord in combat, you would learn that we are as children playing with toys compared to the prowess of the old masters

Болт
Новичок
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 05 июл 2005, 13:00
Карточка игрока: Bolt
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Belial's secret blog обсуждение.

Сообщение Болт » 03 ноя 2010, 11:09

Мимо пробегал, почитал, теперь немного потроллю=). Бессистемый анализ, бессмысленный и беспощадный, скорее вреден , чем полезен. Какая разница, делить игроков в файтинги на 4 категории по покерной классификации или по росту и цвету волос, к примеру? Про людей большого и маленького роста в файтингах тоже можно написать много интересных фактов, а про блондинок информации вообще больше, чем можно переварить =). В покере данная классификация придумана не просто так, а с целью построения неких моделей игры против различных групп игроков. А в файтингах? Наскольку я помню, в файтингах настолько важна моторика, что изменить стиль игры, оставаясь на том же уровне, даже понимая, что нужно делать, очень трудно. И что мы получаем? Что у бедного маленького читателя, проникнувшегося данной статьей, вместо одной проблемы : - "Как играть?" появляется 4. Это было бы не так плохо, если бы разделение было обоснованным, и с каждым типом игроков можно было бы играть по разному. Но нет же, автор даже себя отнес сразу в 2 категории=).
Еще очень пробесил пост про то, как обезъяна 35 лет регулярно трясла дерево, в надежде, что упадет банан, и в результате отрастила рудиментарную мускулатуру и стала мистером мира. Ладно бы интервью диетолога обезъяны процитировали, или инстуктора по физподготовке, к примеру. Но цитировать обезъяну - это уж слишком=). Но об этом потом, если вдруг еще забегу к вам)

Ответить