Не обижайте казуала часть 2

Общие вопросы, относящиеся к файтингам или к киберспорту в целом. Основы теории, проблемы мотивации, подкасты и т.д.
Ответить
Аватара пользователя
KFGC_Neku
Загрызууун!~
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 07 мар 2017, 13:34
Карточка игрока: KFGC_Neku
Откуда: Москва - Волгоград - Красноярс
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 1 раз
Gender:
Контактная информация:

Не обижайте казуала часть 2

Сообщение KFGC_Neku » 02 май 2017, 16:22

FGC | Shatalkir писал(а): Воспринимать что-то дальше она решительно отказывалась.
Она мб время пыталась убить. к тому же консолька вот она! бесплатно. А человек игру вообще-то купил, значит игра должна возместить удовольствием. Спорить по этому поводу можно долго.
Сам факт того что если человек игру взял, он в неё поиграет. а если с друзьями играть и тебя выносят в сухую. ты будешь тренироваться тут и приходят к освоению. Конечно исключать того что человек форевер алоун и играет с ботами тоже нельзя, но когда тебя выносят, а ты хочешь победить ты снова и снова будешь играть и, я думаю, узнаешь хоть чуть чуть нового про механику.
Offtop
про ТК3 (ТКАдванс) на ГБА - этож пипец... тыкаешь кнопку что-то получается, я не понимать её (а точнее увидеть не могу что там в пикселях происходит). сейчас запущу посмотрю. Запустил на GBASP... Да это норм! Даже БДЦ есть, но кривоватые. Значит я в другой ТК какой-то тыкал.
-Who are you?!
-I are you, but stronger Ultra Super Turbo Hyper Fighter Champion edition Plus Alpha

Я человек простой, вижу у противника стан - жду!

Аватара пользователя
degQ
Новичок
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 25 июл 2013, 01:03
Карточка игрока: degQ
Благодарил (а): 779 раз
Поблагодарили: 145 раз

Не обижайте казуала часть 2

Сообщение degQ » 02 май 2017, 17:16

KFGC_Neku, ошибка в том что ты оцениваешь "получается!" как игрок в файтинги, а не в игры. Каварими какие-то, стринги, да что уж там, большинство казуалов джагглы почти не делают же (даже обычные - подкинул, побил пока не отлетит, не то что с дешами). А "красиво" заключается в том что в текце более плавная и целостная (с точки зрения хореографии в случае пред-заготовленных комб) анимация мувов, в NTR играх анимации всех ударов довольно рваные и не склеенные, так что чтобы выглядело "красиво"надо действительно какие-то более-менее комбы делать, а в теккене за некоторых персонажей, условно, кружок 3 раза тыкнул - он пируеты исполняет, попутно отправляя противника в полет под замысловатым углом.Ну и стилистика менее серая, как ты и сказал.

Аватара пользователя
Nim
fighter
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 05 май 2012, 13:52
Карточка игрока: Nim
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 53 раза
Gender:
Контактная информация:

Не обижайте казуала часть 2

Сообщение Nim » 03 май 2017, 13:09

В текене (и прочих подобных) из-за обилия мувов можно хоть всей ладонью катать по кнопкам и будет что-то получаться "красиво". Казуал запомнил амплитуду своего катания ладонью и тащится. А в 2д файтанах, хоть от нрс, хоть от капком, так не выйдет, нужно вводить всякие внизвперед, четкие стринги итд. Поэтому, кто играет в файтинги просто так раз в месяц с пацанами, предпочитает веселиться по большей части не замарачиваясь вообще о том, что нужно что-то правильно вводить, они в мув лист то никогда не смотрят.
Ну и касательно людей, которые просто играют в игры, к коим я отношусь. Со мной друзья, например, вообще никогда не играют в файтинги, для них я задрот 80 лвл, хотя я просто смотрю мув лист и чета там пытаюсь делать прикольна. Но вот весь этот "бесконечный" прессинг в мкх меня, как человека просто играющего в игры, высаживает. Полагаю, что такая же петруха перейдет и в инжу2. мне реально не хочется сидеть запоминать у 30 персонажей в какие там отмены можно чем то влазить.. лучше помансить на расстоянии подсекана в тот же текен..

PS: пытался написать понятный пост. хз вышло или нет. всем бобра.
Изображение
SFV:AE Ibuki :assassin:
MK11: NoobSaibot :assassin:

Аватара пользователя
KINGusha
Lord of the princesses
Сообщения: 14417
Зарегистрирован: 23 июн 2010, 21:03
Карточка игрока: Kingusha
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1575 раз
Поблагодарили: 2626 раз
Gender:
Контактная информация:

Не обижайте казуала часть 2

Сообщение KINGusha » 03 май 2017, 13:28

Neku, ты зареган на форуме недавно. И тем более ты не игрок в теккен.
Старики играли в теккен (пытались) на должном для СНГ уровне ещё задолго до тебя. Я уверен в что у нас нет такого человека который хотя бы блочит все 10ти хитовики, а соответственно знает их от и до. Это банальный пример, но и от него можно отлететь на чемпе. Сколько их там? Штук 200+? Учи, рви броски, не ешь хлам и знай все техтрапы. Теккену похер на твой уровень пока твои знания в этом плане ноль, играй ты в него хоть 10 лет.
Инджастис проще любой 2D и уж тем более он проще теккена.
Легенда русского NRS
MK9 MFA 2012 - 2 place.
MK9 Kiev Kup 2 - 1 place.
Injustice MFA 2013 - 1 place.
Injustice MFA 2014 - 1 place.
MKX MFA 2015 - 1 place.
MKX MFA 2016 - 2 place.
Injustice 2 MFA 2017-2018 Дорогу молодым!
Мы бесим всех кого мы лучше, а те кто лучше нас, тем не до нас.

Аватара пользователя
JTF
Мэр Дроптауна
Сообщения: 4712
Зарегистрирован: 06 сен 2015, 14:40
Откуда: Дроптаун
Благодарил (а): 1833 раза
Поблагодарили: 1094 раза

Не обижайте казуала часть 2

Сообщение JTF » 03 май 2017, 13:39

Тема тоже напомнила мнение друга о том, что в Тэкене можно жать че-угодно, и вылазит красотища из красот.

Аватара пользователя
Corax
つ ◕_◕ ༽つ
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 16 мар 2015, 14:58
Карточка игрока: Corax
Благодарил (а): 1267 раз
Поблагодарили: 819 раз
Gender:

Не обижайте казуала часть 2

Сообщение Corax » 03 май 2017, 14:04

Я как-то забрел на стрим, на котором компания парней и девушек пыталась поиграть в инжу1.
Так вот до подсказки из чата, они считали, что в игре нет блока. Такая вот агрессивная игра, без дефенса - с открытым забралом на врага! ))
Идею нижнего блока они вообще не поняли.

Я к тому, что не стоит забывать насколько казуалы - казуальны.

Аватара пользователя
JTF
Мэр Дроптауна
Сообщения: 4712
Зарегистрирован: 06 сен 2015, 14:40
Откуда: Дроптаун
Благодарил (а): 1833 раза
Поблагодарили: 1094 раза

Не обижайте казуала часть 2

Сообщение JTF » 03 май 2017, 14:46

Дак раньше и мк1, 2, 3 без блока играли. Блок для слабаков. Кто первый нажал, тот и выиграл. Мы играли без блока и без магии часто, потому что сами понимаете, играть без блока против магии СубЗиры нереально.

Reptiloid
Призер параолимпиады по ф
Сообщения: 4559
Зарегистрирован: 18 апр 2015, 12:00
Карточка игрока: Reptiloid
Откуда: Нибиру
Благодарил (а): 2544 раза
Поблагодарили: 1414 раз
Контактная информация:

Не обижайте казуала часть 2

Сообщение Reptiloid » 03 май 2017, 15:11

Не скажу за всю Одессу, но скажу за свой круг знакомых казуалов в ХМАО/Тюмени и остальном знакомом мне замкадье:
Казуалы знают из файтингов МК, инджу и, самый популярный - ЮФС. Вы что-то про какие-то там теккены разводите, доа, в любой кальянной, в любом кафе, в любом злачном заведении с плойкой из файтингов будет ЮФС. Будет еще МКХ (даже малышня знает скорпиона) и, возможно, инджа - какая фан база у фильмов по супергероям? Их смотрит и знает вся Рашка, выпускай игру - не хочу. Недавно видел, как в одной кофейни мэшили в инджу первую девочки лет 16 - жутко фанились.
А в манифесте, что скинули - правильно говорилось про популяризацию файтингов.
Знаете, робяты, как я пришел на этот форум? Я был скрабом, казуалом и т.д. и как-то толи случайно, толи специально увидел соревнования по МК9, вроде, по ск2тв. И после этого стал гуглить соревы по этой игре.
Тари и Флет делают отличное дело, и я не совсем понимаю, зачем нужно критиковать продвижение файтингов в массы. Всегда нужна новая кровь, больше - лучше, в файтингах и так низкий порог входа и играет полтора человека, в отличии от популярных дисциплин, а таким отношением вы еще убиваете популяризацию среди масс, стример просто плюнет и уйдет.
Из 100 скрабов будет два, которые дорастут до понимания механик файтинга
СЛИТЫЙ ГЕЙМПЛЕЙ СМОУКА МК11

MK11 MAIN: H S U   H A O

Сетуация напоминает кидок от НРС, единственный спосаб сделать новый МК11 быстро, это использовать структуру из придыдущей игры т.е. Инжастиш2. Они просто добавили новых пирсонажей в старую игру. Это не новая игра, это старая игра, просто с новыми пирсонажами и не более того.

Аватара пользователя
Ruido
девочка-бланка
Сообщения: 2956
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 09:51
Карточка игрока: Ruido
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 856 раз
Поблагодарили: 925 раз
Контактная информация:

Не обижайте казуала часть 2

Сообщение Ruido » 03 май 2017, 15:33

В СФ2 у нас был Далсим запрещён) ибо "и чё с этим делать?" из любой точки дотягивается лапами нахаляву, а другим какие-то крутые спешиалы вводить надо ( о которых мы не знали толком).
Дерево упало.
Старость.
Бобры не успели.

Аватара пользователя
BOLT
Tachanka Main
Сообщения: 1352
Зарегистрирован: 14 апр 2013, 17:04
Карточка игрока: BOLT_92
Откуда: Курск
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 448 раз
Gender:

Не обижайте казуала часть 2

Сообщение BOLT » 04 май 2017, 16:46

На самом деле, очень интересную тему вскрыл Белиал, спасибо ему за интересный пост. То есть упрощения самой механики — это не то, что нужно казуалам, потому что они изначально не хотят вникать. Им как бы пофиг, что у Рю теперь в комбе окно для линка 3 фрейма вместо одного. А Намко просто делают отдельные режимы, в которых могут фаниться казуалы, и при этом соревновательный аспект игры остаётся на месте. Я считаю, это круто и правильно. :hello:
Изображение

Аватара пользователя
Gwelirid
Newbie
Сообщения: 1356
Зарегистрирован: 04 апр 2015, 12:09
Карточка игрока: BluOFF
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 222 раза
Поблагодарили: 572 раза
Gender:

Не обижайте казуала часть 2

Сообщение Gwelirid » 04 май 2017, 20:58

( Из мира казуалов )
Новость на сайте:
Новый геймплей Tekken 7: Кадзуми против Ли
Комментарии к новости:
Плащ прикольный у Ли. Это всё что я могу сказать об этой игре.
Tekken 3 vs Tekken 7 - найди 10 отличий...
Да, одно и то же из года в год.
Это файтинг друг мой...в мортал комбате пойдите 10 отличий найдите

Аватара пользователя
Ulfr Third Leg
Кнопки не нажимаются.
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 18 дек 2015, 15:11
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 33 раза
Gender:

Не обижайте казуала часть 2

Сообщение Ulfr Third Leg » 04 май 2017, 21:34

Ну, я могу по своим близким друзьям судить. Т.к. мы часто собираемся весёлой компанией и среди них нет ни одного хардкорного любителя файтингов, то ситуация следующая:
1) ГГ - фу, аниме какое-то, ничего непонятно и вспышки сплошные, ну нафиг.
2) СФ - ну прикольно, но не весело чёт ваще.
3) КИ - всё дёрганное ппц, графон ацтой, музло классное зато!
4) КОФ14 - (внезапно, чесслово даже не могу понять, что далёкие от файтингов люди нашли в кофе) а ничего так, можно кнопки потыкать.
5) МК/ИНЖА - во, норм! (рандомное нажимание Х-реев); ничосе что я сделал! (спешл какой-нибудь).
6) UFC - збс, ща создадим весёлых уродов в редакторе и будем весело рофлить над происходящим.
7) ТТТ2 - всяко лучше твоих сфов и гг! Тут всё такое объёмное что-ли и выглядит классно!

Так что Теккен и правда находит отклик в душах казуалов, надеюсь это благосклонно скажется на продажах 7-й части.
( В это я не умею играть: )
GG Xrd - Leo; Raven; Slayer
KI - Mira; Hisako; Raam
KOF XIV - могу выступить в роли тренировочного болванчика
SFV - это не игра, это пошли они
T7 - стучу по стику

Изображение

Reptiloid
Призер параолимпиады по ф
Сообщения: 4559
Зарегистрирован: 18 апр 2015, 12:00
Карточка игрока: Reptiloid
Откуда: Нибиру
Благодарил (а): 2544 раза
Поблагодарили: 1414 раз
Контактная информация:

Не обижайте казуала часть 2

Сообщение Reptiloid » 05 май 2017, 06:51

Энурес должны сделать казуальный режим, где в меню большая красная кнопка ИГРАТЬ, а в скобках написано "для казуалов", казуал жмет её, а там пыыыыщь трах тибидох тибидох, нажимаешь одну кнопку - вылетает спешиал, и там спешиалами и играешь и икс-реи не по 10 секунд, а по 30 с активном нажиманием кнопок а-ля интерактивное кинцо или гитар хироу
как мобильная инджа/мк, токмо на консолях отдельных режим
СЛИТЫЙ ГЕЙМПЛЕЙ СМОУКА МК11

MK11 MAIN: H S U   H A O

Сетуация напоминает кидок от НРС, единственный спосаб сделать новый МК11 быстро, это использовать структуру из придыдущей игры т.е. Инжастиш2. Они просто добавили новых пирсонажей в старую игру. Это не новая игра, это старая игра, просто с новыми пирсонажами и не более того.

Аватара пользователя
Ruido
девочка-бланка
Сообщения: 2956
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 09:51
Карточка игрока: Ruido
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 856 раз
Поблагодарили: 925 раз
Контактная информация:

Не обижайте казуала часть 2

Сообщение Ruido » 05 май 2017, 08:34

Reptiloid писал(а): а в скобках написано "для казуалов"
Ни один казуал не признается что он казуал)
Дерево упало.
Старость.
Бобры не успели.

Аватара пользователя
Barrogh
Капитан диванных войск
Сообщения: 8225
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 12:56
Карточка игрока: Barrogh
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2959 раз
Поблагодарили: 1997 раз
Gender:

Не обижайте казуала часть 2

Сообщение Barrogh » 05 май 2017, 08:37

Внезапно, тред показал мне, что я действительно забыл, что считается весело и просто, пока ты не шаришь. Тут, правда, всё усугубляется тем, что я начал играть в файтаны уже с мыслью, что я не хочу тыкать в рандомные кнопки. А так да, самый удачный файтан для наших казуальных посиделок - ДоА, где 80% инпутов контекстно сокращены до 1-2 кнопок, и комбится всё благодаря критикал станам. Подруга из другой компании рассказывала, что они так же фанились в Теккен. На мое недоумение ("это ж Теккен, там даже ходить дротно!") она только пожала плечами и доложила об имбовости какого-то капоэйриста. Тогда я ещё не знал, что это и есть тот самый Эдди, вызывающий спазматические приступы ненависти у начинающих "серьёзных" теккенистов.
"Step, and parry, and kick, and throw your hat. And spin, and spit and lunge for the nethers. Our fighting style isn't exactly formal, but it works."

( Чары. Не потому, что умею за них играть, а дабы соблюсти декорум. )
MK 9,11 - Raiden
IGAU - Solomon Grundy
DoA 5:LR, 6 - Mila
KI (2013) - Aganos
Injustice 2 - Bane
Fantasy Strike - DeGrey/Rook/Midori
For Honor (лол) - Conqueror


( Что вы знаете о тренировках по хардкору? )
Изображение

Reptiloid
Призер параолимпиады по ф
Сообщения: 4559
Зарегистрирован: 18 апр 2015, 12:00
Карточка игрока: Reptiloid
Откуда: Нибиру
Благодарил (а): 2544 раза
Поблагодарили: 1414 раз
Контактная информация:

Не обижайте казуала часть 2

Сообщение Reptiloid » 05 май 2017, 08:39

Ruido, тогда написать "для крутых парней, которые побеждуают по жизни, которые не хотят, как прыщавые задроты сидеть сутками за приставкой. НАЖМИ ЭТУ КНОПКУ И БУДЕШЬ КРУТЫМ!"
Barrogh, блин, точно, мой брат играл за эдди и всегда выигрывал, елозя лицом по паду. А я там командники у кинга пытался сделать лол
СЛИТЫЙ ГЕЙМПЛЕЙ СМОУКА МК11

MK11 MAIN: H S U   H A O

Сетуация напоминает кидок от НРС, единственный спосаб сделать новый МК11 быстро, это использовать структуру из придыдущей игры т.е. Инжастиш2. Они просто добавили новых пирсонажей в старую игру. Это не новая игра, это старая игра, просто с новыми пирсонажами и не более того.

Аватара пользователя
Tarilariran
играю за отверженных
Сообщения: 1342
Зарегистрирован: 26 дек 2009, 00:49
Карточка игрока: Tarilariran
Канал пользователя: Tari
Откуда: СПб
Благодарил (а): 307 раз
Поблагодарили: 535 раз
Контактная информация:

Не обижайте казуала часть 2

Сообщение Tarilariran » 05 май 2017, 09:58

Ulfr Third Leg писал(а): ГГ - фу, аниме какое-то, ничего непонятно и вспышки сплошные, ну нафиг.
слышал еще мнение - "бесят эти микрозадержки когда комбо делаешь, как будто игра даёт тебе время подумать- а что делать дальше"
Изображение

Permyakov92B
Новичок
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 10 апр 2016, 02:13
Карточка игрока: Permyakov92B
Откуда: Россия, Республика Саха (Якутия), Чурапчинский улус, с. Харбала-2
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 7 раз
Gender:
Контактная информация:

Не обижайте казуала часть 2

Сообщение Permyakov92B » 05 май 2017, 12:50

Barrogh писал(а): Внезапно, тред показал мне, что я действительно забыл, что считается весело и просто, пока ты не шаришь. Тут, правда, всё усугубляется тем, что я начал играть в файтаны уже с мыслью, что я не хочу тыкать в рандомные кнопки. А так да, самый удачный файтан для наших казуальных посиделок - ДоА, где 80% инпутов контекстно сокращены до 1-2 кнопок, и комбится всё благодаря критикал станам.
Про какую часть ДоА вы говорите? Насколько мне известно, там, в промежутке между ударами, противник может запросто перехватить удары до состояния критикала (если попытаться заспамить одну и ту же комбинацию). Ну а насчет сокращений, вы правы. Там постоянно встречаются удары с одной и той же анимацией и эффектом (разница лишь в начале выполнения инпутов).

Аватара пользователя
DEX_88
Новичок
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 16 авг 2013, 14:30
Откуда: Днепр
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 100 раз
Gender:

Не обижайте казуала часть 2

Сообщение DEX_88 » 05 май 2017, 13:55

Очевидно, что для подпивасного меша 3д файтинги с легкостью дадут фору любому 2д, и ни какие мортал комбаты им не конкуренты.
Проще импут, туева куча мувов и стрингов, выглядит зрелищнее, проще управляется на джойстике.
И да, на данный момент для этого лучший ДОА5, жаль что о нем мало кто знает.
T7: Bob, Law

Аватара пользователя
Barrogh
Капитан диванных войск
Сообщения: 8225
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 12:56
Карточка игрока: Barrogh
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2959 раз
Поблагодарили: 1997 раз
Gender:

Не обижайте казуала часть 2

Сообщение Barrogh » 05 май 2017, 14:09

Tarilariran писал(а): слышал еще мнение - "бесят эти микрозадержки когда комбо делаешь, как будто игра даёт тебе время подумать- а что делать дальше"
Хех. Это у вас продвинутое мнение. Обычно выдвигается версия, что это анимация хреновая, 10фпс чтобы, как в Ъ-аниме, идущем сотнями серий, на анимации сэкономить, и всякое такое.
Offtop
(да, я тут смешиваю два понятия, но не суть)


Впрочем, от изобилия хитстопов и рваных анимаций у меня самого пожарище, так что... :)
Permyakov92B писал(а): Про какую часть ДоА вы говорите? Насколько мне известно, там, в промежутке между ударами, противник может запросто перехватить удары до состояния критикала (если попытаться заспамить одну и ту же комбинацию).
Ну, вот тут мы возвращаемся к тому, с чего начался этот тред - вы не рассуждаете, как человек, рэндомно водящий лицом по паду, против человека, который, наряду со спамом одной кнопки, тоже частенько рэндомно фейсроллит :)
DEX_88 писал(а):Проще импут
Ну, я бы уточнил - проще инпут значительного объема базовых вещей. Так-то в современном двадэ не так уж часто попадаются незаконнорожденные дети каламити симфоний и изун, только вот 720 еще кое-как держит позиции.
Не, есть еще всякие эйрдэшеры с их порой совершенно монстроузными суперами, но про них мало кто знает.

Offtop
Олсо, обязательная ремарка про импут и триггеры :P

DEX_88 писал(а): И да, на данный момент для этого лучший ДОА5, жаль что о нем мало кто знает.
Ну, на пеке о нем немного узнали (ибо до возвращения батьки Теккена больше никакого тридэ на платформе не было, разве что если эмуль поставить и в ностальгия-таер игры играть), только вот запоротый релиз и отсутствие паритета в вещах, не относящихся к комплектам трусов, сделали свое дело.

Offtop
Олсо, почему тэг оффтопа теперь выполняет возврат каретки до и после себя как часть эффекта? Или я что-то делаю не так?
"Step, and parry, and kick, and throw your hat. And spin, and spit and lunge for the nethers. Our fighting style isn't exactly formal, but it works."

( Чары. Не потому, что умею за них играть, а дабы соблюсти декорум. )
MK 9,11 - Raiden
IGAU - Solomon Grundy
DoA 5:LR, 6 - Mila
KI (2013) - Aganos
Injustice 2 - Bane
Fantasy Strike - DeGrey/Rook/Midori
For Honor (лол) - Conqueror


( Что вы знаете о тренировках по хардкору? )
Изображение

Ответить