James Chen научит тебя любить (или ненавидеть) файтинги!

Общие вопросы, относящиеся к файтингам или к киберспорту в целом. Основы теории, проблемы мотивации, подкасты и т.д.

Нужен ли перевод других выпусков FirstAttack? (информация в подкастах в основном для новичков)

Опрос закончился 01 мар 2016, 16:19

Нужен
23
68%
Не нужен
11
32%
 
Всего голосов: 34

Аватара пользователя
Mechanical Eyes
Новичок
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 06 сен 2011, 09:01
Откуда: Приморский Край
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз

James Chen научит тебя любить (или ненавидеть) файтинги!

Сообщение Mechanical Eyes » 24 фев 2016, 16:34

Совсем недавно Джеймс Чен провел очень интересный стрим на своем твиче. Джеймс потратил полтора часа на то, чтобы мотивировать людей, не знакомых с жанром или знакомых с ним поверхностно, потратить 60$ на альфа-версию sf5 наконец-таки ознакомиться с ним и пополнить ряды файтеров. Чен очень доступно рассказал про особенности файтингов, чем они принципиально отличаются от игр другого жанра, ну и, конечно, объяснил, с какой установкой надо подходить к игре, чтобы достичь в этом жанре каких-либо высот.

В общем, получилось очень круто, интересно и задорно.

1. Ссылка на твич (Видео на английском, начало с 23й минуты)
2. First Attack. Эпизод 1. Вступление.Материал совсем для новичков, много воды, много странных, сносящий башню "Ченовких" аналогий и спорных утверждений. Ну,все, как мы любим ;) Видео с русскими сабами, закладки видео в его описании.
Последний раз редактировалось Mechanical Eyes 01 мар 2016, 17:24, всего редактировалось 6 раз.

Аватара пользователя
RoBoBOBR
insult of choice
Сообщения: 7553
Зарегистрирован: 05 июл 2005, 12:00
Карточка игрока: RoBoBOBR
Откуда: Питер
Благодарил (а): 457 раз
Поблагодарили: 1651 раз
Контактная информация:

James Chen научит тебя любить файтинги!

Сообщение RoBoBOBR » 24 фев 2016, 17:51

OH WOW!
-=BoOZe cRew=-

он мечтал, чтобы у всего человечества было одно ухо, в которое он мог бы нахамить

Аватара пользователя
Damed
alt+f4
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: 07 авг 2010, 16:52
Карточка игрока: Damed
Канал пользователя: Damed
Откуда: Spb
Благодарил (а): 638 раз
Поблагодарили: 377 раз
Gender:
Контактная информация:

James Chen научит тебя любить файтинги!

Сообщение Damed » 24 фев 2016, 18:01


Аватара пользователя
Mechanical Eyes
Новичок
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 06 сен 2011, 09:01
Откуда: Приморский Край
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз

James Chen научит тебя любить файтинги!

Сообщение Mechanical Eyes » 24 фев 2016, 18:12

Не? А по-моему отлично. Надеюсь, что в других видео он к обсуждению более сложных вещей перейдет.

Аватара пользователя
Damed
alt+f4
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: 07 авг 2010, 16:52
Карточка игрока: Damed
Канал пользователя: Damed
Откуда: Spb
Благодарил (а): 638 раз
Поблагодарили: 377 раз
Gender:
Контактная информация:

James Chen научит тебя любить файтинги!

Сообщение Damed » 24 фев 2016, 19:08

Mechanical Eyes писал(а):Не? А по-моему отлично. Надеюсь, что в других видео он к обсуждению более сложных вещей перейдет.
я посмотрел, видео хорошее, просто надо указать что старт на 23й минуте :slon:

Аватара пользователя
Mechanical Eyes
Новичок
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 06 сен 2011, 09:01
Откуда: Приморский Край
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз

James Chen научит тебя любить файтинги!

Сообщение Mechanical Eyes » 24 фев 2016, 19:14

Damed писал(а): я посмотрел, видео хорошее, просто надо указать что старт на 23й минуте :slon:
Точно, спасибо!

Аватара пользователя
Corax
つ ◕_◕ ༽つ
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 16 мар 2015, 14:58
Карточка игрока: Corax
Благодарил (а): 1267 раз
Поблагодарили: 819 раз
Gender:

James Chen научит тебя любить файтинги!

Сообщение Corax » 25 фев 2016, 00:07

Вольный пересказ от меня:

Все могут играть в фатинги, но еще не знают об этом т.к. все умеют играть в слешеры, например.
Проблема в том, что файтинги не дают учиться медленно, как это происходит в сингплеерных играх.

Рассмотрим основные концепции файтингов на примере других игр.

1. Передвижение - самое главное в любом файтинге. Файтинг начинается с контроля пространства.
Рассказывает о вифпанише и спейсинге на примере босса из "Зельды" :)
Лайнинг в лиге легенд/доте/другой мобе - это то же, что происходит в СФ - передвижение в зависимости от действий оппонента.
Смотрите на оппонента, реагируйте на его действия. Не нужно жать на кнопки ударов, нужно передвигаться!

2. Реакция на действия.
Кнопки (прим. - под кнопкой здесь и далее будем понимать не только удары, но и применение любого спешала).
Когда вы жмете на кнопку - должна быть причина на нее нажать. В любой игре.
Если вы задаете себе вопрос: "зачем я сделаю вот это действие?" и ответа на него нет - не делайте его!

Босс в синглплеерной игре (пусть будет "Зельда") как раз занимается тем, чем начинающий игрок в файтаны - в той или иной степени рэндомности использует свои абилки/мувы.
В битве с компьютерным соперником в любой игре вы избегаете его атак, провоцируете что-то сделать и наказываете за это. Это "наказание" и есть причина нажать на кнопку удара.

Джеймс предлагает такой мысленный эксперимент. Вам дают 200$ за победу в онлайн матче, но каждый раз когда вы жмете на кнопку удара, сделаете спешл - ваша награда снижается на 1$.
Пользуйтесь подобной философией, играя в файтинги т.к. в действительности, нажимая на кнопку, вы что-то теряете (не можете двигаться, прыгать, нажать другую кнопку и т.п.).
Думайте о вашем сопернике, как о боссе в синглпеерной игре с разными абилками и "работайте" с ним также.

3. Попытки обмануть. Майндгейм и стратегия.

Следующий пример - детская игра в ладошки, когда один ребенок расположил свои ладони над вытянутыми ладонями своего друга и должен успеть шлепнуть по его ладошке до того, как друг ее одернет. Один раз - одна рука (сразу две руки одернуть нельзя).
Стратегии здесь могут быть различными - пытаться шлепнуть правой несколько раз, а потом шлепнуть левой, смотреть на левую, как будто готовишься, а потом шлепнуть правой и т.д.
Как и игра "камень-ножницы-бумага", это тоже игра про обман и предположения о том, что сделает другой игрок, исходя из паттернов его действий, исходя из истории игры.

И это то, что вы будете делать в файтинге - обманывать соперника, приучать его к определенному порядку действий.

Итого, три основных момента файтинга: спейсинг (контроль дистанции), реакция на действия, майндгейм (чтение оппонента и попытки обмануть).

Джеймс считает, что вы можете играть в файтинги, т.к. эти концепции вы, на самом деле, уже знаете из других игр!

Однако, то, что делает файтинги сложными - вам нужно играть в 3 описанных выше мини-игры ("Зельда", "ладошки", "камень-ножницы-бумага") одновременно.

4. Показывает пример из СФ5. Он за Кэмми и комп - Мика.

Чардж дайвкик от Мики - выбиваем ударом рукой на реакцию.
Деш вперед от Мики - перебиваем ее нижним ударом.
Если Мика атакует с прыжка - мы бьем апперкотом.
Это 3 мини-игры, в каждой из которых просто выиграть, т.к. все 3 ее действия можно наказать.

А теперь Мика делает любую из описанных опций рэндомно. И в такой игре выиграть сложно, т.к. у компа нет паттерна действий, который можно прочитать, а сделать действие "на реакцию" гораздо сложнее.

Итак, допустим, это 3 опции которые вы, как Мика, можете применить и ваша задача сводится к тому, чтоб играть в эти 3 мини-игры с оппонентом.
Как победить при таких условиях? Например так: вы приучаете оппонента к тому, что вы делаете только одну или две из возможных атак, а потом внезапно делаете 3ю и выигрываете в этой мини-игре.

Таким образом, начинающему файтеру концентрироваться надо не на сложных комбо, а на фундаментальных основах игры, на понимании как происходит схватка.
Детали - сетапить, юзать вортекс, миксапить - это все придет со временем.

Все СФ5 можно законтрить, нет имба ударов и прочего, кроме случая когда оппонент вас переигрывает, когда он хитрее.

Не сдавайтесь, прилагайте усилия, практикуйтесь, не забывая о правильном настрое, и это приведет вас к успеху в файтингах. (Прим. - да и любом деле)
Чем больше вы тратите времени на игру, тем лучше в ней становитесь, при условии, что не нажимаете кнопки случайным образом, а имеете в голове вышеописанную концепцию структуры схватки в файтинге.

В заключении рекомендует чувака по имени Pattheflip
( его книга под названием "FightingGamePrimer" лежит тут: )
https://www.dropbox.com/s/5axndoon7v0lu ... r.pdf?dl=0
и говорит, что обучающие стримы будут продолжаться.
Последний раз редактировалось Corax 25 фев 2016, 03:53, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
Mechanical Eyes
Новичок
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 06 сен 2011, 09:01
Откуда: Приморский Край
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз

James Chen научит тебя любить файтинги!

Сообщение Mechanical Eyes » 25 фев 2016, 02:57

Corax красавчик!

Аватара пользователя
Mechanical Eyes
Новичок
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 06 сен 2011, 09:01
Откуда: Приморский Край
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз

James Chen научит тебя любить файтинги!

Сообщение Mechanical Eyes » 25 фев 2016, 06:45

Вообще у господина Чена есть отдельная рубрика - FirstAttack, которую они с Дэвидом ведут с 2012 года. Там много вкусного и интересного, есть возможность постепенно делать перевод этих видео. Хотите?

Аватара пользователя
Belial
Трололорд
Сообщения: 10946
Зарегистрирован: 05 июл 2005, 13:00
Карточка игрока: Belial
Канал пользователя: Captain Russia
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1139 раз
Поблагодарили: 4119 раз
Gender:
Контактная информация:

James Chen научит тебя любить файтинги!

Сообщение Belial » 25 фев 2016, 10:28

Каждый раз, когда вижу что-то подобное, у меня душа болит :)

Имхо, у файтанов уже достаточно накопилось и практической базы и призовые подросли, так что пора уже отходить от, условно, пособий "для чайников", вместо этого все только их и спамят. Все-таки пособие "для чайников" оно хорошо только тогда, когда сам вопрос очень сложный, имеет большую теоретическую базу и новичку сходу даже и непонятно с чего начинать. Вместо этого один пишет про "осознание и самоконтроль", другой про боссов из Зельды и "правило 200$", а научиться играть ни одно ни другое никому и никогда не поможет.

Автор выходит с постулатом, что его видео для "новичков", которые начинают присматриваться к файтанам и тут же начинает их стращать тем, что это супер-сложно "но я вам ща покажу!". Да последнее что нужно новичкам о которых он рассказывает во вступлении - это подобные видео, в которых они не поймут половину. По существу это не туториал, а _мотивейшенал_ видео и если его рассматривать как таковое, то это полный провал. Не прокатывает оно и как развлекательное видео - слишком много болтовни, слишком мало экшена. Один комбат-класс сделает для таких "новичков" больше, чем 10 выпусков Джеймса Чена.

В итоге куча сил (судя по структуре итд, человек реально старался) потрачено на продукт для супер-узкой аудитории, то есть впустую. Уверен, потрать он побольше времени на обдумывание своего прожекта, можно было сделать что-то несоизмеримо более крутое.
If you were to face an ancient Sith lord in combat, you would learn that we are as children playing with toys compared to the prowess of the old masters

Аватара пользователя
Mechanical Eyes
Новичок
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 06 сен 2011, 09:01
Откуда: Приморский Край
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз

James Chen научит тебя любить файтинги!

Сообщение Mechanical Eyes » 25 фев 2016, 10:49

Видимо, база накопилась примерно в тот момент, когда отписавшийся выше персонаж разместил Свой Гайд, Как Играть В Эти Ваши Игры. Magnum opus готов, все свободны. Только что-то не уменьшается кол-во игроков, которые как мэшили ультры на вейке, так и сейчас это делают. Может кто-то другой донесет информацию лучше\интересней, чем это сделал ты?

Аватара пользователя
SP | GreenLeo
Stronger with age
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 21:27
Карточка игрока: GreenLeo
Канал пользователя: GreenLeo
Откуда: Москва
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 356 раз
Gender:
Контактная информация:

James Chen научит тебя любить файтинги!

Сообщение SP | GreenLeo » 25 фев 2016, 12:42

Прочитала текст Corax, и возник вопрос. Про особенности файтингов вижу, что написано. А мотивация где? Что из вот этого должно мотивировать новичков?
"...умный будет всегда миксить свои атаки, заранее не зная, что он выдаст в следующий раз..." (с) Higem
----------
стрим по Т7 - twitch.tv/greenleo
Пассивный выигрыш. Лео прокрастинатор (c) ProfiCinic

Аватара пользователя
Mechanical Eyes
Новичок
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 06 сен 2011, 09:01
Откуда: Приморский Край
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз

James Chen научит тебя любить файтинги!

Сообщение Mechanical Eyes » 25 фев 2016, 12:58

Кому вопрос?
Вообще суть подкастов Чена в том, что он помогает новичкам разобраться в жанре, правильно расставляет акценты подсказывая, на что надо внимание обращать в первую очередь. В общем, помогает преодолеть порог вхождения. Это и должно мотивировать новичков, по-моему очевидно.

Аватара пользователя
SP | GreenLeo
Stronger with age
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 21:27
Карточка игрока: GreenLeo
Канал пользователя: GreenLeo
Откуда: Москва
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 356 раз
Gender:
Контактная информация:

James Chen научит тебя любить файтинги!

Сообщение SP | GreenLeo » 25 фев 2016, 13:13

Mechanical Eyes Тому, кто может ответить, вероятно. Не самому же Чену.
Ты написал:
Mechanical Eyes писал(а):Джеймс потратил полтора часа на то, чтобы мотивировать людей
Вот я и спрашиваю, в чем была эта мотивация.
Mechanical Eyes писал(а):разобраться в жанре, правильно расставляет акценты подсказывая, на что надо внимание обращать в первую очередь. В общем, помогает преодолеть порог вхождения.
На мой взгляд, это не мотивирует начать играть. Максимум - продолжить играть и не бросить на полпути, потому что сложно.
"...умный будет всегда миксить свои атаки, заранее не зная, что он выдаст в следующий раз..." (с) Higem
----------
стрим по Т7 - twitch.tv/greenleo
Пассивный выигрыш. Лео прокрастинатор (c) ProfiCinic

Аватара пользователя
Mechanical Eyes
Новичок
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 06 сен 2011, 09:01
Откуда: Приморский Край
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз

James Chen научит тебя любить файтинги!

Сообщение Mechanical Eyes » 25 фев 2016, 13:16

На мой взгляд, это не мотивирует начать играть. Максимум - продолжить играть и не бросить на полпути, потому что сложно.
Хорошо, давайте так.
Вообще рекомендую относиться к его видосам попроще. Видео хоть и обучающие, но, скорее, носят развлекательный характер, учитывая метод подачи информации Ченом) Проще всего такой подход раскритиковать за поверхностность, но кто-то найдет в нем то, что искал.

Аватара пользователя
Corax
つ ◕_◕ ༽つ
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 16 мар 2015, 14:58
Карточка игрока: Corax
Благодарил (а): 1267 раз
Поблагодарили: 819 раз
Gender:

James Chen научит тебя любить файтинги!

Сообщение Corax » 25 фев 2016, 13:18

GreenLeo Как я понял Чена, основной смысл этого подкаста - объяснить что файтинги не так сложны, как кажутся, т.к. основные концепции, используемые в них уже знакомы любому человеку.
Т.е. речь идет не о "любви" к файтингам, а, скорее, о понимании неочевидных новичку вещей.
Он там говорит, что "вот долгое время я считал, что файтинги очень сложны, и все об этом говорят, бла-бла, а вот теперь я считаю это неправильный подход".

В соседней теме по СФ5 человек пишет:
Сам по ощущениям думаю что надо учиться правильно и вовремя блок ставить. Часто получается больше пропускать чем панишить. Больше всего бесят вейки рю и кена. Хз как их блочить вообще) просто прыгают с пола сразу своим кулаком и все тут)
А Чен, как бы в ответ этому человеку, говорит - сначала научись двигаться. Для того и подкаст имхо.
Последний раз редактировалось Corax 25 фев 2016, 13:23, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
SP | GreenLeo
Stronger with age
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 21:27
Карточка игрока: GreenLeo
Канал пользователя: GreenLeo
Откуда: Москва
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 356 раз
Gender:
Контактная информация:

James Chen научит тебя любить файтинги!

Сообщение SP | GreenLeo » 25 фев 2016, 13:26

Ну, ок.
Хотя самым удивительным для меня сейчас стала мысль, что, оказывается, люди не играют в файтинги, потому что они сложные. Ха-ха.
"...умный будет всегда миксить свои атаки, заранее не зная, что он выдаст в следующий раз..." (с) Higem
----------
стрим по Т7 - twitch.tv/greenleo
Пассивный выигрыш. Лео прокрастинатор (c) ProfiCinic

Аватара пользователя
Mechanical Eyes
Новичок
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 06 сен 2011, 09:01
Откуда: Приморский Край
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз

James Chen научит тебя любить файтинги!

Сообщение Mechanical Eyes » 25 фев 2016, 13:32

Ну, ок.
Хотя самым удивительным для меня сейчас стала мысль, что, оказывается, люди не играют в файтинги, потому что они сложные. Ха-ха.
Ну хз. Я вот guilty gear не хочу начинать осваивать, потому что считаю, что он сложный.

Аватара пользователя
OverKilL.
Капитан
Сообщения: 4194
Зарегистрирован: 05 июл 2005, 12:00
Карточка игрока: OverKilL.
Канал пользователя: OverKilL.
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1407 раз
Поблагодарили: 619 раз
Gender:
Контактная информация:

James Chen научит тебя любить файтинги!

Сообщение OverKilL. » 25 фев 2016, 13:37

Пипл не осваивает / не тренится в файтинги, потому что они сложные
А кнопки давить, какая разница во что
Последний раз редактировалось OverKilL. 25 фев 2016, 13:37, всего редактировалось 1 раз.
"классическая-квази-монохроматическая-гармоническая подпись"
Пещера задрота - мой сайтец-бложец OverKilL.
Мои Cтримы: GoodGame.ru/OverKilL013, Twitch.tv/OverKilL013, gaming.youtube.OverKilL013, sc2tv.ru/OverKilL013
Мои Каналы: youtube.com/OverKilL013, youtube.com/GGXrd

Tender Damage
p.s. - "дам потрогать свой ДП"

Аватара пользователя
Corax
つ ◕_◕ ༽つ
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 16 мар 2015, 14:58
Карточка игрока: Corax
Благодарил (а): 1267 раз
Поблагодарили: 819 раз
Gender:

James Chen научит тебя любить файтинги!

Сообщение Corax » 25 фев 2016, 13:44

90% соревновательных игровых дисциплин достаточно сложны и требуют "задрочки". Люди смотрят на комбу в БлазБлю или контроль пехотой против бэйнлингов в Старкрафте 2 и отказываются играть в это.
Мобы тоже не так уж просты, но на первый взгляд - примитив, и это одна из причин, почему в них играют миллионы.
А Чен как бы агитирует - вы сразу можете начать играть в СФ, можете получать удовольствие с самого начала!

Я в серию Souls не играю т.к. знаю, что сложно и нафиг столько времени тратить на сингл. :dunno:
Последний раз редактировалось Corax 25 фев 2016, 13:45, всего редактировалось 1 раз.

Ответить