Итоги MFA2017 или почему в России играют плохо

Общие вопросы, относящиеся к файтингам или к киберспорту в целом. Основы теории, проблемы мотивации, подкасты и т.д.
Ответить
Аватара пользователя
Zander
Новичок.пожизненно
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 13:35
Карточка игрока: Zander
Откуда: Ниоткуда. Сеть - мой дом.
Благодарил (а): 594 раза
Поблагодарили: 468 раз
Gender:
Контактная информация:

Итоги MFA2017 или почему в России играют плохо

Сообщение Zander » 15 авг 2017, 10:40

BluOFF писал(а): У нас слишком большая страна
Для решения этой проблемы умные люди придумали такие штуки
Изображение
Самолеты называются. Говорят, с помощью таких можно хоть через всю страну добраться на турнир.
BluOFF писал(а):но слишком бедная
Ну неправда. Самолеты же летают, кто-то на них билеты берет.
Изображение
Лучшее определение футсиса, спейсинга, зонинга, что я когда-либо видел.
при достаточно долгом периоде жизни дисциплины “интуиты” всегда проигрывают (с) Belial

Аватара пользователя
luxero
Бомблю))
Сообщения: 1891
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 20:59
Карточка игрока: Luxero
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 909 раз
Gender:
Контактная информация:

Итоги MFA2017 или почему в России играют плохо

Сообщение luxero » 15 авг 2017, 11:12

Zander писал(а):
BluOFF писал(а):но слишком бедная
Ну неправда. Самолеты же летают, кто-то на них билеты берет.
За МКАДом цена билета на самолёт может легко быть сопоставима с зарплатой. Да и самолёты летают только туда, где найдётся достаточное количество людей, готовых регулярно платить такие деньги.

Аватара пользователя
Zander
Новичок.пожизненно
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 13:35
Карточка игрока: Zander
Откуда: Ниоткуда. Сеть - мой дом.
Благодарил (а): 594 раза
Поблагодарили: 468 раз
Gender:
Контактная информация:

Итоги MFA2017 или почему в России играют плохо

Сообщение Zander » 15 авг 2017, 11:33

Ты так говоришь как будто я внутри МКАДа живу.
А от меня до него 500 км.
luxero писал(а): Да и самолёты летают только туда, где найдётся достаточное количество людей
Пока у нас таких мест больше, чем мест в которых проводятся крупные турниры, это не проблема.
Изображение
Лучшее определение футсиса, спейсинга, зонинга, что я когда-либо видел.
при достаточно долгом периоде жизни дисциплины “интуиты” всегда проигрывают (с) Belial

Аватара пользователя
Gwelirid
Newbie
Сообщения: 1356
Зарегистрирован: 04 апр 2015, 12:09
Карточка игрока: BluOFF
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 222 раза
Поблагодарили: 572 раза
Gender:

Итоги MFA2017 или почему в России играют плохо

Сообщение Gwelirid » 15 авг 2017, 15:01

Zander писал(а): Самолеты называются
Стоят по 10к+ до МСК, а это половина от средней з/п. Т.е. туда-обратно это вся з/п. А ещё на проживание надо выделить хоть немного, даже если будет у кого переночевать. Не знаю, сколько раз в году можно позволить себе такую поездку, но этого явно будет недостаточно.

P.S. А из Владивостока вообще по 20к+ стоят.

Nouvy11
Новичок
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 09 июл 2017, 14:39
Карточка игрока: Nouvy11
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 63 раза
Gender:
Контактная информация:

Итоги MFA2017 или почему в России играют плохо

Сообщение Nouvy11 » 15 авг 2017, 15:29

Кому как, мне до Москвы около 1к билет на скоростной поезд, может меньше, только я вряд ли стану игроком турнирного уровня, да и поезд по возрасту ушел.

Аватара пользователя
Belial
Трололорд
Сообщения: 10946
Зарегистрирован: 05 июл 2005, 13:00
Карточка игрока: Belial
Канал пользователя: Captain Russia
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1139 раз
Поблагодарили: 4119 раз
Gender:
Контактная информация:

Итоги MFA2017 или почему в России играют плохо

Сообщение Belial » 15 авг 2017, 15:30

Для меня проблема роста коммуны долгие годы стояла очень остро. Я, несмотря на тренировки (как говаривал классик: "Крутые игроки гайдов не пишуть") постоянно вываливал тонну контента на форум. Для незнакомых предлагаю взглянуть на вот эту темку, не обязательно ее читать, оцените объем работы Супер-пупер гайд для новичков СК5 . И это только одна из них, подобного было много. Посмотрите мой канал на youtube с кучей подкастов с разбором чаров, пояснениями как ими играть, чем драться. Были те самые "разборы игр", нудные для обычного зрителя (детальный разбор фт3 занимал где то час+), но наверняка полезные для игроков.

Потому что я всегда считал, что в одиночку невозможно стать игроком мирового класса. Чтобы быть крутым, нужно, чтобы вокруг тебя были крутые игроки. Пусть нас мало, думал я, но с помощью хорошей теор. базы мы доведем 10% задротов, как везде, до 50%, ну или хотя бы до 30%. Но в итоге контент рос, личные примеры появлялись, а хороших игроков так и не прибавилось. Поэтому на старости лет я уже плюнул на это дело, решив, что "людям не надо". Лайки все ставят, а никто не пользуется. Бывают и парадоксы - человек играет каждый день часами, а лучше не становится, тупо мешит, на тренировочный процесс забивает. Поэтому каждый раз, когда появляется подобная тема, на меня накатывает тоска по упущенным возможностям и я в ней пытаюсь что-то написать, отлично понимая, что ни подобными темами, ни гайдами, ни примерами ситуацию особо не изменить. Человек либо будет задрачивать, либо нет (с) Кэп.

Но может это просто мой личный провал и какого-нибудь Кей Джея все получится гораздо лучше. И самолеты начнут летать и люди хорошо играть :)
If you were to face an ancient Sith lord in combat, you would learn that we are as children playing with toys compared to the prowess of the old masters

Nouvy11
Новичок
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 09 июл 2017, 14:39
Карточка игрока: Nouvy11
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 63 раза
Gender:
Контактная информация:

Итоги MFA2017 или почему в России играют плохо

Сообщение Nouvy11 » 15 авг 2017, 15:42

Offtop
Belial писал(а):Бывают и парадоксы - человек играет каждый день часами, а лучше не становится, тупо мешит, на тренировочный процесс забивает.
Уже писал пример - настольный теннис, почти каждый день 1..2 игры (иногда перерывы на отпуск/больничны и.т.д) 4-й год, игра осталась на уровне начинающего!!!
Ну для кого-то может парадокс, раньше подсказывали по игре, но махнули рукой уже..
По мнению со стороны и моим анализам:
1) нет мотивации/интереса выиграть - местами только бывает, в целом все равно..
2) нет доп. практики (аналог режима тренировка в файтингах), теории, желания изучать технические приемы.
3) плохая реакция - не знаю можно ли это натренировать и прыгнуть выше своей планки...
И все аналогично - просто мэш, если говорить файтинговым термином... и никакого развития, иногда бывают яркие моменты, попадания по углам, но как исключения

Аватара пользователя
l3ft_0ne
опыт_решает
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 31 окт 2010, 19:27
Карточка игрока: l3ft_0ne
Откуда: Питер
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 156 раз
Gender:

Итоги MFA2017 или почему в России играют плохо

Сообщение l3ft_0ne » 15 авг 2017, 16:21

Offtop
Belial, Я тоже постоянно об этом всём думаю (и грущу целыми днями), и понимаю, что для людей важнее не сама информация, а способ её подачи. Никто не хочет слушать скучных нудных задротов, даже если из их уст будут литься бесценные страты и секреты победы. Если ты шоумен и умеешь весело и доходчиво что-либо объяснить - люди потянутся к тебе, даже если ты несешь ересь. Если ты настолько талантлив, что ты шоумен и при этом успеваешь быть сильным игроком, и знать те самые "секретные страты", и если ты сумеешь их доходчиво объяснить - то это то, что нужно. Крутой игрок, задрот и при этом шоумен - самородок. Не знаю правда, кто сможет настолько отдаться игре и коммуне ради её роста. Самопожертвование неизбежно. Но из года в год я вижу одно и тоже, как на стримах лучших в мире игроков еле-еле набирается сто человек, в то время как стоит пювдипаю поиграть в теккен - миллионы просмотров. Закономерность на лицо, но нужно нечто среднее между шоуменом и задротом, который знает "кое-что" об игре. Если разумеется речь идет о привлечение людей в коммуну и её росте. Совмещать это с "киберспортивной" карьерой довольно сложно. Для кого это лучше всего подходит? Наверное для бывших чемпионов, которые хотят передать дело в хорошие руки : ) Ну либо для тех самых самородков.
Последний раз редактировалось l3ft_0ne 15 авг 2017, 16:25, всего редактировалось 1 раз.

maitrecarotte
Wannabe
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 19:32
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 14 раз

Итоги MFA2017 или почему в России играют плохо

Сообщение maitrecarotte » 15 авг 2017, 16:24

Странно читать про отсутствие мотивации у тех, кто еще не приехал на МФА и не бахнул сферического Гогу в своей дисциплине.

Аватара пользователя
Zander
Новичок.пожизненно
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 13:35
Карточка игрока: Zander
Откуда: Ниоткуда. Сеть - мой дом.
Благодарил (а): 594 раза
Поблагодарили: 468 раз
Gender:
Контактная информация:

Итоги MFA2017 или почему в России играют плохо

Сообщение Zander » 15 авг 2017, 17:29

Gwelirid писал(а): P.S. А из Владивостока вообще по 20к+ стоят.
13200. Это сильно меньше 20.
Belial писал(а): Но в итоге контент рос, личные примеры появлялись, а хороших игроков так и не прибавилось. Поэтому на старости лет я уже плюнул на это дело, решив, что "людям не надо".
Занятно что в некотором смысле я уже эту стадию проехал) Было дело организовывал турниры, потом пришел так же к выводу что "людям не надо" плюнул на это дело. А потом понял одну вещь, для любого явления есть причина. Если делаешь что-то а оно не получается, надо не ныть про то что "людям не надо", а искать причину. Почему не получается. Нашел, устранил причину - получится. Не пользуются контентом - значит как-то по другому надо организовать этот контент. Подумать как именно.
Belial писал(а): Потому что я всегда считал, что в одиночку невозможно стать игроком мирового класса. Чтобы быть крутым, нужно, чтобы вокруг тебя были крутые игроки
Вроде это тебе нужно больше, чем казуалу-Ваське из пятого подъезда. Так чего ты удивляешься что он не бежит сам читать твой контент и становиться топ-игроком? У него нет таких мотивов, как у тебя. Хочешь чтобы вокруг тебя были крутые игроки - делай что-то для того чтобы НЕкрутые игроки по своим мотивам двигались в тех направлениях, которые нужны тебе для твоих целей. Потом, возможно, и их мотивы и цели начнут меняться в более интересную тебе сторону, но это потом. Сначала должно начаться движение вообще.

P.S. А еще у позиции "людям не надо" есть очень сильный побочный эффект, что когда кому-то таки становится надо, то он нифига не находит, ибо нету.
Изображение
Лучшее определение футсиса, спейсинга, зонинга, что я когда-либо видел.
при достаточно долгом периоде жизни дисциплины “интуиты” всегда проигрывают (с) Belial

Аватара пользователя
Belial
Трололорд
Сообщения: 10946
Зарегистрирован: 05 июл 2005, 13:00
Карточка игрока: Belial
Канал пользователя: Captain Russia
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1139 раз
Поблагодарили: 4119 раз
Gender:
Контактная информация:

Итоги MFA2017 или почему в России играют плохо

Сообщение Belial » 15 авг 2017, 17:38

Zander, Я лет десять вываливал контент на форум в самых разнообразных форматах, проводил самые разные турниры, вкладывал деньги, брал учеников (не как Кингуша, а вот реально посвящал все свое время, составлял программы, следил за исполнением) и разве что на голове не стоял. Не надо мне тут этих снисходительных поучений "ищи проблему в подаче". Достаточно посмотреть на мировой опыт, чтобы понять, как работают эти процессы. А то, что ты предлагаешь, видимо, создать новую игру(шоу) из уже существующей игры, так это вообще запределье какое-то.
If you were to face an ancient Sith lord in combat, you would learn that we are as children playing with toys compared to the prowess of the old masters

Аватара пользователя
Zander
Новичок.пожизненно
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 13:35
Карточка игрока: Zander
Откуда: Ниоткуда. Сеть - мой дом.
Благодарил (а): 594 раза
Поблагодарили: 468 раз
Gender:
Контактная информация:

Итоги MFA2017 или почему в России играют плохо

Сообщение Zander » 15 авг 2017, 17:47

Belial писал(а): видимо, создать новую игру(шоу)
Я не представляю, где в моем посте ты такое вычитал.
И где ты увидел "снисходительность" в моих словах.
Любому явлению существует причина. Будешь это оспаривать? обоснуй, если считаешь что я неправ в этом.
И раз не получается желаемое, значит причина тому должна существовать, и с ней возможно что-то сделать. Я полагаю так.
Как именно надо выкладывать контент - я, если что, конкретикой не обладаю. Но если 10 лет выкладывал а оно оказалось "не надо" значит все 10 лет что-то делалось не так, увы. И надо как-то по-другому. Полагаю тебе с твоим опытом будет проще чем мне, найти, как именно.
А еще можно конечно забить и махнуть рукой, не вопрос. У меня если что, даже мотивов нету для того чтоб "становиться игроком мирового уровня". И не предвидится. У тебя - вроде есть. Или были. Так и кому это больше надо?
Последний раз редактировалось Zander 15 авг 2017, 17:54, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Лучшее определение футсиса, спейсинга, зонинга, что я когда-либо видел.
при достаточно долгом периоде жизни дисциплины “интуиты” всегда проигрывают (с) Belial

Аватара пользователя
Aris
Ambassador
Сообщения: 4419
Зарегистрирован: 30 апр 2011, 23:34
Карточка игрока: Aris
Откуда: Santa Monica
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 945 раз
Gender:
Контактная информация:

Итоги MFA2017 или почему в России играют плохо

Сообщение Aris » 15 авг 2017, 17:48

В первую очередь большое спасибо за статью - Kay-Jay, Костя, ты знаешь за что преимущественно. Также спасибо топикстартеру - Руидо, все же физически он создал тему.
Интересные теории, интересный спор здесь был и продолжится.
Несколько обидно что единицы кажутся топами из СНГ, народ все же не соберешь и не приучишь играть так как играет хотя бы средний игрок в США, или в Европе.
P.S. Удивлен и рад что усилия по воспитанию отличных, крутых игроков ушло в молоко.
Изображение

Аватара пользователя
Zander
Новичок.пожизненно
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 13:35
Карточка игрока: Zander
Откуда: Ниоткуда. Сеть - мой дом.
Благодарил (а): 594 раза
Поблагодарили: 468 раз
Gender:
Контактная информация:

Итоги MFA2017 или почему в России играют плохо

Сообщение Zander » 15 авг 2017, 17:51

Aris писал(а): P.S. Удивлен и рад что усилия по воспитанию отличных, крутых игроков ушло в молоко.
Почему тебя это радует?
Изображение
Лучшее определение футсиса, спейсинга, зонинга, что я когда-либо видел.
при достаточно долгом периоде жизни дисциплины “интуиты” всегда проигрывают (с) Belial

Аватара пользователя
Belial
Трололорд
Сообщения: 10946
Зарегистрирован: 05 июл 2005, 13:00
Карточка игрока: Belial
Канал пользователя: Captain Russia
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1139 раз
Поблагодарили: 4119 раз
Gender:
Контактная информация:

Итоги MFA2017 или почему в России играют плохо

Сообщение Belial » 15 авг 2017, 18:16

Было дело организовывал турниры, потом пришел так же к выводу что "людям не надо" плюнул на это дело. А потом понял одну вещь, для любого явления есть причина.
пример не релевантен. Ты просто попроводил турнирчики и сделал какие-то выводы. Но выводы свои ты практикой не проверил, при этом считаешь,что знаешь что делать лучше человека, который в этом направлении работал дольше и больше. Типа тебе уже не надо, но вот вам, детки, мудрость поколений, дерзайте. Щаз.
Опять же почему-то ты решил, что я все время делал одно и тоже (личный опыт?). Вот когда ты долбишься в закрытую дверь ГОДАМИ, то подходы даже полный идиот начинает менять. А я не идиот.

Вроде это тебе нужно больше, чем казуалу-Ваське из пятого подъезда. Так чего ты удивляешься что он не бежит сам читать твой контент и становиться топ-игроком? У него нет таких мотивов, как у тебя.
Поэтому Васе лень выучить комбу, а мне в перерывах между комбой не лень писать туториалы.
Хочешь чтобы вокруг тебя были крутые игроки - делай что-то для того чтобы НЕкрутые игроки по своим мотивам двигались в тех направлениях, которые нужны тебе для твоих целей. Потом, возможно, и их мотивы и цели начнут меняться в более интересную тебе сторону, но это потом. Сначала должно начаться движение вообще.
То , что ты предлагаешь, это технологии управления толпой. Когда человеку что-то не особенно и нужно, но ты ему это упаковываешь в такой форме, что ему начинает казаться, что нужно. Во всяких конторах под такие дела целые департаменты сидят. Я человек простой, делаю что могу. У меня не стоит задач изменить психологию масс, хотя бы потому что я более менее реально оцениваю свои возможности.

Я исхожу из, если угодно, "презумпции анскрабности", полагая, что ни один играющий человек не желает лобызать писю оппонента и хочет предпринимать какие-то шаги (с поправкой на лень/работу/семью), чтобы снизить количество облобызанных пись до приемлемого уровня (ну этож задрот, такому не грех проиграть). Чтобы облегчить таким людям жизнь (времени нет) я за них лабил и вываливал им готовенькое. Чтобы снизить им порог вхождения (оченьсложна) я им писал методички. Вот вам короткий гайд. Вот вам длинный гайд. Вот вам видео. Вот вам разбор ошибок. Вот турнирчики без задротов. Вот турнирчики с норм призовыми (Например я делал чемпы по текену по 15 тыщ в призах). ЧЕГО НЕ ТАК? Надо было сплясать и в песне что ли им передать прямо в мозг контент? То что ты пишешь это красивые слова за которыми ничего нет.
Почему тебя это радует?
По тем же причинам, по которым в лицо Арис патриот и товарищ, а за спиной болеет против тебя :)
If you were to face an ancient Sith lord in combat, you would learn that we are as children playing with toys compared to the prowess of the old masters

Аватара пользователя
Gwelirid
Newbie
Сообщения: 1356
Зарегистрирован: 04 апр 2015, 12:09
Карточка игрока: BluOFF
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 222 раза
Поблагодарили: 572 раза
Gender:

Итоги MFA2017 или почему в России играют плохо

Сообщение Gwelirid » 15 авг 2017, 18:32

Zander писал(а): 13200. Это сильно меньше 20.
Я смотрел на авиасейлс, не знаю.

А может это эффект масштабируемости? В смысле, посмотрите сколько в той же доте играет народа на турнирах, по-моему капля в море, по сравнению с общей игровой базой. Ну а в файтингах эта самая база совсем никакая, поэтому так и кажется, что всё очень плохо?

Аватара пользователя
Zander
Новичок.пожизненно
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 13:35
Карточка игрока: Zander
Откуда: Ниоткуда. Сеть - мой дом.
Благодарил (а): 594 раза
Поблагодарили: 468 раз
Gender:
Контактная информация:

Итоги MFA2017 или почему в России играют плохо

Сообщение Zander » 15 авг 2017, 18:36

Belial писал(а): Но выводы свои ты практикой не проверил, при этом считаешь,что знаешь что делать лучше человека, который в этом направлении работал дольше и больше.
Опять из моих слов делаются выводы, прямо противоположные моему мнению...
Belial писал(а): ЧЕГО НЕ ТАК? Надо было сплясать и в песне что ли им передать прямо в мозг контент? То что ты пишешь это красивые слова за которыми ничего нет.
Не знаю я, что не так. Сказал же. Но раз не получилось, то наверн что-то не так. Я не сомневаюсь что ты после каждой неудачи что-то менял, но раз не получилось то наверное надо еще что-то еще как-то менять.
И таки да, у тебя больше шансов найти как именно, потому что у тебя опыта больше. А я только собираюсь свои первые выводы на практике проверять.

p.s. За спиной вообще все, кроме полутора человек на всю страну, болеют против меня, так что это ни разу не показатель чего бы то ни было.
Изображение
Лучшее определение футсиса, спейсинга, зонинга, что я когда-либо видел.
при достаточно долгом периоде жизни дисциплины “интуиты” всегда проигрывают (с) Belial

Аватара пользователя
KINGusha
Lord of the princesses
Сообщения: 14417
Зарегистрирован: 23 июн 2010, 21:03
Карточка игрока: Kingusha
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1575 раз
Поблагодарили: 2626 раз
Gender:
Контактная информация:

Итоги MFA2017 или почему в России играют плохо

Сообщение KINGusha » 15 авг 2017, 18:40

Очень странно Белиал, что реакция Ариса для тебя "удивление". До тех пор, пока мы тут терпеть не можем друг друга, пока мы кромсаем, опять таки, друг друга во фриплеях и ММ, наше коммьюнити никогда, ничего не добьётся. Как сказал кот - "давайте жить дружно", прекрасная фраза. Белиал сколько его знаю я, всегда был готов вести народ за собой. Только методы дурацкие... По крайней мере всех кого он пытался "вести" мягко говоря перестали его любить.
Скажут ли о чём то мои слова ему, как всегда сомневаюсь. Отношение коммьюнити друг к друг полная параша, а вы хотите что бы оно играло хорошо?) Бывает ли такое лично мне не понятно. Но как показывает практика 10ти летия - такого нет. Лишь сплотившись мы из себя начнём что то представлять, а не иначе. Один в поле не воин.
Легенда русского NRS
MK9 MFA 2012 - 2 place.
MK9 Kiev Kup 2 - 1 place.
Injustice MFA 2013 - 1 place.
Injustice MFA 2014 - 1 place.
MKX MFA 2015 - 1 place.
MKX MFA 2016 - 2 place.
Injustice 2 MFA 2017-2018 Дорогу молодым!
Мы бесим всех кого мы лучше, а те кто лучше нас, тем не до нас.

Аватара пользователя
Dock
Грязный винерпикер
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 28 сен 2014, 14:40
Карточка игрока: Dock
Откуда: Saint Petersburg
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 284 раза
Gender:
Контактная информация:

Итоги MFA2017 или почему в России играют плохо

Сообщение Dock » 15 авг 2017, 19:03

KINGusha писал(а): Лишь сплотившись мы из себя начнём что то представлять, а не иначе. Один в поле не воин.
Очень забавно слышать от тебя такие слова, а потом читать твою подписку про инджастис 2)

Spear
Килик всё верно говорит..
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 16:04
Карточка игрока: Spear
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 365 раз
Поблагодарили: 368 раз
Gender:
Контактная информация:

Итоги MFA2017 или почему в России играют плохо

Сообщение Spear » 15 авг 2017, 19:03

KINGusha, насколько я знаю из всех этих людей, которых Бел пытался "вести за собой в мир больших про", только ты и Руфус его не любите. Грид, Дангос, Сакрон, Владир, Док и многие другие относятся к нему хорошо. По сути СК5 прожил на полгода-год дольше положенного срока, только благодаря беловым стараниям. Активный, деятельный, умный, харизматичный лидер (правда деятельность подзаглохла чутка, но думаю временно). Чего ты ещё хочешь?

Насчет паршивых отношений внитри коммуны можно поподробней? Я такого не наблюдал (Арис просто тролль, ему простительно). Интересно почитать.

P.S. Да я фан Бела. Проблемы?! :dwarf:

Ответить