«Улучшаем технику ввода причудливыми трюками» перевод-пересказ

Общие вопросы, относящиеся к файтингам или к киберспорту в целом. Основы теории, проблемы мотивации, подкасты и т.д.
Ответить
Аватара пользователя
Ruido
девочка-бланка
Сообщения: 2956
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 09:51
Карточка игрока: Ruido
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 856 раз
Поблагодарили: 925 раз
Контактная информация:

«Улучшаем технику ввода причудливыми трюками» перевод-пересказ

Сообщение Ruido » 27 янв 2015, 21:08

Продолжаем переводить-пересказывать серию статей цикла Lab Notes .

Статья посвящена физиологии игрока. Хваты стика. Положение тела.

Оригинал - http://shoryuken.com/2014/08/12/lab-not ... rd-tricks/

Судя по комментариям к предыдущей статье, требуется ряд пояснений.
Offtop
Patrick Miller – постоянный автор одного из крупнейших (просто крупнейшего?) сайта по файтингам - http://shoryuken.com. И интервью, и обзоры матчей, и анализы матчей и просто учебные статьи – он многое сделал. Также он написал книгу о файтингах (глава из которой уже переведена на русский и выложена на ф.ру). Тот факт, что на первой странице крупнейшего сайта по файтингам здоровый кусок пространства выделен на баннер информирующий о труде Патрика, ну… лично для меня это означает, что его материалы проверены достаточно компетентными людьми.

Про капитанство. На мой взгляд, очень трудно совместить капитанство с вредностью. Капитанство – это что-то очевидное. А вредность – это давание неверной-плохой информации (например «блоки для трусов. Не надо использовать блоки.» или «чаще делайте ультры на вейке, это очень эффективно»). Следовательно, озвучивание прописных истин не может быть вредным. Ну, я так понимаю. Также хочется заметить, что если кому-то что-то очевидно, то это не значит что оно очевидно другому. Исходя из этого: сообщения что статья «капитанская» означают только то, что автор сообщения более опытный, чем предполагаемый читатель.



УЛУЧШАЕМ ТЕХНИКУ ВВОДА ПРИЧУДЛИВЫМИ ТРЮКАМИ

Признание: У меня плохая техника ввода. Я стараюсь выбирать персонажей за которых не нужно учить сложные техники ввода, поскольку мне не нравится проводить время в тренировочном режиме. И у меня нет уверенности, что с персонажем требующим продвинутых техник я смогу чего-нибудь добиться. Ну и вот. На этой неделе в Lab Notes мы поговорим про физическую (физиологическую?) составляющую файтингов.
Нет нужды говорить, что файтинги требовательно относятся к физической составляющей ввода команд. Каждый раз, когда мы беремся за стик, происходит тестирование нашей способности выполнять различные серии движений требующих повышенную точность. Однако мы практически не говорим о том, как мы управляем своими физическими телами во время сотворения магии боя на экране.

Анализируйте каждый отдельный элемент вашей техники ввода

В реальной жизни трудно найти двух учителей боевых искусств, которые одинаково обучали бы какому-нибудь движению. Базовый боксерский джеб может изучаться в десятках вариаций и с кучей нюансов зависящих от ситуаций, предпочтений тренера и так далее. Больше того, как у вас будет получаться джеб ещё зависит и от того как его описывает тренер. И это соотносится и с файтингами. Для примера, когда я только начал играть в файтинги, я порол ДП (драгон панч) в течение нескольких месяцев до того момента, пока кто-то вместо стандартного объяснения «делай стиком букву Z» сказал «Вперед, а затем хадукен».

Даже обычное движение для фаербола имеет свои нюансы. Если ваш персонаж слева, то для нажима на палку вы используете пальцы, или запятье, или всё плечо? А если вы справа, то задействованы те же мышцы или что-то поменялось? Лично я стараюсь тянуть стик используя только пальцы, а толкаю кистью и плечом. Движение пальцами более точные, но они медленней. Кистью и плечом я запаздываю с началом ввода, но зато сам ввод идет быстрее.
На практике это означает, что я делаю чаще лайтинг луп (http://www.youtube.com/watch?v=y37kRAN2pqM ) за Зеро со стороны игрока 2, поскольку аккуратность тут важнее скорости, но запарываю за Рю ДП ФАДС Ультра, поскольку использую пальцы. А когда я за первого игрока, то мне становится сложней анти-эйрить ДП на реакцию, поскольку моё тело тратит два, а может и больше фреймов чтобы включить плечо и кисть в ввод команды, то есть я должен реагировать на эти несколько фреймов раньше, чтобы мой ДП попал.

Проявляйте внимание ко всему телу

Только тот факт, что для ввода команд вы используете только верхнюю часть тела, не означает, что концентрировать внимание нужно только на руках. Если вы похожи на меня, то ваша поза, положение ног, и тому подобное может оказывать влияния на вашу технику ввода.
Жизненный случай. Я начал тренировать лайтинг луп за Зеро. Через пару недель тренировок у меня стало нормально получаться в тренировочном режиме, но при игре против живого человека я всегда запарывал комбу. Только через несколько месяцев практики и тренировок, я нашёл один причудливый трюк, который помог мне. Это не про тайминг, слушанье звуков, или шорткаты.

Всё что я сделал – просто вытянул ноги.

Обычно я сижу в кресле держа стик на коленях, и если я расслаблен, то я вытягиваю ноги, колени несильно согнуты. Когда я ввожу что-то сложное, что-то что я боюсь запороть, то я весь напрягаюсь и прячу ноги под креслом. И когда мои ноги под креслом – шанс, что я накосячу с вводом лайтинг лупа становится катастрофическим. Теперь, когда я активирую Sougenmu, я использую кат-сцену чтобы зафиксировать ноги в правильном положении для лайтинг лупа. Может это и странно, но мне помогает. Ваши ноги, спина, плечи даже то как вы дышите может оказывать влияние на технику ввода, так что обращайте внимание!
Изображение
Я убежден, что частично секрет великого игрока Eduardo “EG|PR Balrog” Perez в том как он сидит во время игры. В то время как большинство игроков сидят прямо или ссутулившись, Эдуардо выглядит словно он лев который готовится наброситься на телевизор стоящий перед ним. Он сидит так, словно только и ждет подходящего момента, чтобы броситься и разорвать оппонента. Я попробовал сымитировать эту позу и обнаружил, что во время матча я более сфокусирован. Правда нужно признать, что удерживать этот эффект мне удается не более 20-30 секунд.

Не бойтесь экспериментировать!

Я никогда не задумывался о том как держу стик (ладонь охватывает набалдашник сверху и сбоку. Думаю, что это стандартный хват для американских игроков) – пока не сыграл однажды с Joshua “TS|NerdJosh” Jodoin и он мне показал хват «бокал вина». Ладонь под набалдашником и палка пропущена между средним и безымянным или безымянным и мизинцем, в зависимости от того как вам удобней.
Как я сказал ранее, большинство американских игроков используют хват «сверху-сбоку». Возможно это объясняется тем, что на аркадных автоматах Америки была тугая палка и для управления требовалось использовать усилие всей верхней части тела, чтобы движение получилось действительно быстрым. У японцев автоматы не были такими тугими, и им хватало движения кисти и пальцев.
Изображение
Конечно, с новым хватом мне приходилось переучиваться, и это было тяжело. И отыграв столько времени с прежним хватом мне крайне не хотелось что-то менять. Были вопросы аля «а что если это просто пустая трата времени?», «Что вообще может дать то как я держу палку?!» и так далее.
Но я сказал себе: «Патрик, ты так играешь уже десять лет, но до сих пор не выиграл Evo. Что ты теряешь? Прекрати искать оправдания и попробуй что-нибудь новое». Так что я перешел на хват «бокал вина» и стал тренироваться в Стрит Файтер 4 против ребят из офиса. Ещё рано говорить о каких-то окончательных результатах, но я обнаружил, что Драгон Панчи и Ультры я делаю существенно быстрее с новым хватом.

Мой ранг в онлайне несколько подснизился, но суть не в этом. Я попробовал что-то новое и стало лучше чем было. И я уверен, что настоящий секрет развития игрока в том, что нужно всегда искать некий вызов, пробовать что-то новое. И это касается как того что мы делаем, так и того как мы это делаем.
Дерево упало.
Старость.
Бобры не успели.

Аватара пользователя
SUGATA
Новичок
Сообщения: 2633
Зарегистрирован: 04 мар 2007, 12:00
Карточка игрока: Sugata
Откуда: Москва
Благодарил (а): 523 раза
Поблагодарили: 624 раза
Gender:
Контактная информация:

«Улучшаем технику ввода причудливыми трюками» перевод-пересказ

Сообщение SUGATA » 28 янв 2015, 01:45

"Оффтоп" улыбнул... и чтобы продолжить его позитивный настрой приведу еще один небольшой солюшен:

Многие знают что так любимый и уважаемый нами Брюс Ли использовал ЭЛЕКТРОСТИМУЛЯЦИЮ в тренировках - т.н. в медицине Электрофорез.

Есть доступный портативный аппарат нервно-мышечной стимуляции (АНМС) "Меркурий"
http://stl-comp.ru/products/anms-merkuriy/

Изображение

К нему можно докупить ПЕРЧАТКИ электроды:
http://stl-comp.ru/products/aksessuary/ ... trody.html

Изображение

Применение:
одеваете перчатки смоченные, пропускаете ток 5-15 минут.

Эффект:
- повышение тонуса и работоспособности мышц и мелких мышц кисти
- усиление локального кровотока, снятие отеков, нормализация трофики и тонуса нервно-мышечных структур;
- повышение работоспособности нервных окончаний двигательной нервной системы.
- восстановление и улучшение двигательных навыков.

Удачи!
Последний раз редактировалось SUGATA 28 янв 2015, 01:47, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
RoBoBOBR
insult of choice
Сообщения: 7553
Зарегистрирован: 05 июл 2005, 12:00
Карточка игрока: RoBoBOBR
Откуда: Питер
Благодарил (а): 457 раз
Поблагодарили: 1651 раз
Контактная информация:

«Улучшаем технику ввода причудливыми трюками» перевод-пересказ

Сообщение RoBoBOBR » 28 янв 2015, 22:56

А мне очень помогают спец джинсы от Чака Норриса. Всё дело в удобной посадке, и именно они позволяют не только расположиться в кресле максимально удобно, но и при необходимости, ударить ниндзю ногой с разворота.
Изображение
-=BoOZe cRew=-

он мечтал, чтобы у всего человечества было одно ухо, в которое он мог бы нахамить

Аватара пользователя
Тихий
Ressurection
Сообщения: 2567
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 17:53
Карточка игрока: Тихий
Откуда: Симферополь
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 346 раз
Контактная информация:

«Улучшаем технику ввода причудливыми трюками» перевод-пересказ

Сообщение Тихий » 29 янв 2015, 00:01

уже года 2-2.5 играю на стике до сих пор порю фадц ультра во многих моментах(
      Изображение
Моей командой будет Бланка+Гайл, потому что в переводе с японского «グリーンゲイ! カメ!» означает «Успех! Процветание!» © cyberdemoh

Тут вообще все комбо как номер на телефоне набрать, а потом кинцо смотришь. © Gr1nGo

Аватара пользователя
Belial
Трололорд
Сообщения: 10946
Зарегистрирован: 05 июл 2005, 13:00
Карточка игрока: Belial
Канал пользователя: Captain Russia
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1139 раз
Поблагодарили: 4119 раз
Gender:
Контактная информация:

«Улучшаем технику ввода причудливыми трюками» перевод-пересказ

Сообщение Belial » 29 янв 2015, 00:57

Тихий похоже тебе не обойтись без Тайн электрофореза от самого Брюса Ли
If you were to face an ancient Sith lord in combat, you would learn that we are as children playing with toys compared to the prowess of the old masters

Аватара пользователя
[me]
Кабал не нужен
Сообщения: 2851
Зарегистрирован: 28 июл 2013, 21:11
Карточка игрока: [me]
Благодарил (а): 518 раз
Поблагодарили: 1069 раз
Контактная информация:

«Улучшаем технику ввода причудливыми трюками» перевод-пересказ

Сообщение [me] » 29 янв 2015, 04:32

Меня всегда забавляет в таких статьях сравнение с какими-то реальными боевыми искусствами. Интересно, а как делятся опытом инпута про игроки в ФИФУ? Приводят в пример концентрацию Пеле во время захода в штрафную площадку? В конце концов это просто жамканье по кнопкам. Я понимаю, что очень символично сравнивать файтинг и реальные боевые искусства. Но ведь эти понятия так далеки друг от друга, зачем вдаваться в крайности?
Изображение
Новости, сливы и юмор по МК11: https://vk.com/portalmk
Сообщество MK: https://vk.com/mktgaming

Аватара пользователя
Belial
Трололорд
Сообщения: 10946
Зарегистрирован: 05 июл 2005, 13:00
Карточка игрока: Belial
Канал пользователя: Captain Russia
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1139 раз
Поблагодарили: 4119 раз
Gender:
Контактная информация:

«Улучшаем технику ввода причудливыми трюками» перевод-пересказ

Сообщение Belial » 29 янв 2015, 10:54

[me] Ну а футбол это "просто пинание мяча", бокс "просто размахивание руками" и в целом все что угодно можно свести к "есть вещи посерьезнее и посложнее". Так что я считаю ошибочным эпитет "просто". Файтинги и БИ похожи своим духом и поэтому сравнения одного с другим - близки, понятны и кое-где даже мотивируют. Другое дело, должны ли эти сравнения выходить за рамки общих вещей ("чтобы победить - нужно много тренироваться") или допустимо углубляться вплоть до перенятия техник и методик, по которым готовят свое тело реальные мастера ММА.

Теоретически, конечно, допустимо все что угодно. Нужно выдвигать теории, проверять их практикой, отбрасывать или дорабатывать, повторять и тем самым двигаться вперед. В малоизученной области (а как непрофессиональная дисциплины ФГ в принципе имеют слабенькую теор.базу) всегда пытаются заимствовать примеры из "похожих" дисциплин. Другое дело, конечно, что ФГ на порядки ближе другой киберспорт (КС, ДОТА итд), нежели реальные БИ.

В другой теме я уже предлагал отсеивать статьи на уровне увлеченности автором единоборствами. Ни к чему хорошему, на мой взгляд, это все не приводит. Электрофорез, как двигатель прогресса, поза ног, при вводе ДП и прочая ахинея только травмирует мозг неофита и направляет его по ложному пути. БИ в случае с файтингами должны обязательно оставаться на уровне эстетической привлекательности - #турнир, #победитьвсех, #каквандамвкровавомспорте итд - отлично. Если же хотите перенять техники мастеров - дальше ДОТы не ходите.
If you were to face an ancient Sith lord in combat, you would learn that we are as children playing with toys compared to the prowess of the old masters

Ответить