Футси для чайников by Belial

Общие вопросы, относящиеся к файтингам или к киберспорту в целом. Основы теории, проблемы мотивации, подкасты и т.д.
Аватара пользователя
KINGusha
Lord of the princesses
Сообщения: 14417
Зарегистрирован: 23 июн 2010, 21:03
Карточка игрока: Kingusha
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1575 раз
Поблагодарили: 2626 раз
Gender:
Контактная информация:

Футси для чайников by Belial

Сообщение KINGusha » 01 дек 2013, 20:04

PuLsaR ну что сказать. Я тебя услышал.
Легенда русского NRS
MK9 MFA 2012 - 2 place.
MK9 Kiev Kup 2 - 1 place.
Injustice MFA 2013 - 1 place.
Injustice MFA 2014 - 1 place.
MKX MFA 2015 - 1 place.
MKX MFA 2016 - 2 place.
Injustice 2 MFA 2017-2018 Дорогу молодым!
Мы бесим всех кого мы лучше, а те кто лучше нас, тем не до нас.

Аватара пользователя
Belial
Трололорд
Сообщения: 10946
Зарегистрирован: 05 июл 2005, 13:00
Карточка игрока: Belial
Канал пользователя: Captain Russia
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1139 раз
Поблагодарили: 4119 раз
Gender:
Контактная информация:

Футси для чайников by Belial

Сообщение Belial » 01 дек 2013, 21:00




Еще по теме


Апдейт:
. Энтэвэшники в надежде получить яркую картинку пригласили Старова на съемки сюжета, сказав, что собираются снять репортаж о его системе. Старов легко согласился и прибыл на встречу. Известный каратист Максим Дедик, ставший очевидцем дальнейших событий, описал их в своем блоге, раскрыв истинное положение вещей вокруг Старова и его системы. Предоставим ему слово.
«Лысый человек, увидев Бату, понял, чем пахнет. Сразу завладев инициативой, начал говорить «по душам» и подарил свою книгу и DVD. Книга смешная, из серии «Спецназ – всем п…ц!», на фото этот лысый человек убивает ножом сразу двух стонущих тяжеловооруженных бойцов. От парня крепко разило перегаром.
Довольно долго настраивали аппаратуру. Очень долго лысый мастер рассказывал что-то Бату. Все уже устали ждать. После разминки Бату парень совсем расстроился. Смотрелось, правда, очень внушительно.
- Контакта не будет, – говорит Бату. – Мы договорились легонько.
Вышли на ринг. Ну что сказать. Драться человек не умеет совсем. Ничего не видит, все пропускает. Включают камеру. Бату кружит, дергает… «Бах!» лоукик, «бах!» левый боковой на скачке… Поплыл лысый мастер. Обескуражен. Останавливается. Прошло секунд 30.
- Все б**, хорош! – кричит «мастер». – Так не пойдет! Я так не договаривался! Я поел! Я… я не в форме! Я ж его не бью! Пошли скорости, а я не могу ответить, потому что мои удары опасны! Вон, я его уже поцарапал!..
И так далее в том же духе. Режиссер просит снять еще дубль, обещает, что Бату не будет даже прикасаться. Снимают еще дубль. Понимая, что Бату не бьет, наш «спецназовец» ощетинивается и даже один раз отбрыкивается ногой. Ноль – полный ноль.
Заканчивается дубль. Все ржут. Он задвигает обиженный текст, хватает сумку. Перегаром несет за версту.
- Стой. Слава! – кричит режиссер.
- Да пошел ты! Вы хотели шоу, вы его сняли!»
Добавить нечего. Видео знаменитого поединка вы можете посмотреть в нашей заметке. Старов и его соратники постарались замять скандал, раскидывая везде, где только можно, сообщения, что Хасиков остался жив только потому, что правила были спортивные. Дескать, если бы можно было убивать, то он был бы убит. Здравомыслящие люди сделали свои выводы и из этого заявления.
В сухом остатке мы имеем человека, который никогда не проходил срочную службу, не служил в спецназе и совершенно не умеет драться. Судя по последним роликам, Вадим Витальевич обзавелся друзьями среди неплохих спортсменов. Они, по всей видимости, работают у него инструкторами, а по совместительству ограждают Старова от попыток вызвать его на бой. Справедливости ради стоит отметить, что Старов пытается учиться и даже показывает нечто, отдаленно напоминающее техники боевого самбо.
If you were to face an ancient Sith lord in combat, you would learn that we are as children playing with toys compared to the prowess of the old masters

Аватара пользователя
Echorus
о_О
Сообщения: 1499
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 01:25
Карточка игрока: Echorus
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 255 раз
Контактная информация:

Футси для чайников by Belial

Сообщение Echorus » 01 дек 2013, 22:17

Вы вот ржете, а в недалеком будущем от дворовых подростков будет слышно не "я тебе щщи разобью", а "я твое биополе расшатаю". Тогда уже вас не спасут никакие травматы\газовые баллончики.
Soulcalibur V: Sieg off
Soulcalibur VI: Sieg off

Аватара пользователя
KINGusha
Lord of the princesses
Сообщения: 14417
Зарегистрирован: 23 июн 2010, 21:03
Карточка игрока: Kingusha
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1575 раз
Поблагодарили: 2626 раз
Gender:
Контактная информация:

Футси для чайников by Belial

Сообщение KINGusha » 01 дек 2013, 22:20

Такого не будет=).
Тот у кого хреновые намерения - такому не обучится никогда.
Легенда русского NRS
MK9 MFA 2012 - 2 place.
MK9 Kiev Kup 2 - 1 place.
Injustice MFA 2013 - 1 place.
Injustice MFA 2014 - 1 place.
MKX MFA 2015 - 1 place.
MKX MFA 2016 - 2 place.
Injustice 2 MFA 2017-2018 Дорогу молодым!
Мы бесим всех кого мы лучше, а те кто лучше нас, тем не до нас.

Аватара пользователя
PuLsaR
Бро-тусовщик!
Сообщения: 1555
Зарегистрирован: 29 июн 2009, 22:37
Карточка игрока: PuLsaR
Откуда: Мачу-Пикчу
Благодарил (а): 495 раз
Поблагодарили: 284 раза
Gender:
Контактная информация:

Футси для чайников by Belial

Сообщение PuLsaR » 01 дек 2013, 22:29

Echorus писал(а):Вы вот ржете, а в недалеком будущем от дворовых подростков будет слышно не "я тебе щщи разобью", а "я твое биополе расшатаю". Тогда уже вас не спасут никакие травматы\газовые баллончики.
Ну да,тогда то и начнётся эпоха русских Х-менов,жидких-скоморохов, клоунов -левитантов и прочих челюдей, которые будут плеваться огнём и владеть телекинезом без всяких тренировок. Но это уже будет совсем другая история без нашего присутствия.
Есть в контакте: http://vk.com/pulsar2000
-Мои Суперсилы не будут работать,если трусы не ношенные!(с)
-Ха,слабак!моя дочь расщепляет печеньки на атомы
Vid ТP II+Турнир:Москва.Теккеn-Night Party-II, 07/01/10-08/01/10+Турнир
Vid TP-III TDM (Lapl):http://www.fightnight.ru/phpBB3/viewtop ... f=52&t=518
Vid TP-4 TDM (Bit JR):PuLsaR @ [Москва]19.06.10 Чемпионат TDM SSF4 2x2,T6 3x3
VidеоКора с чемпа в НиНо:http://www.youtube.com/watch?v=zGHRPwa4W7c

Mathematic
маразматик
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 12:00
Карточка игрока: Mathematic
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 263 раза

Футси для чайников by Belial

Сообщение Mathematic » 01 дек 2013, 23:05

хорошую тему превратили опять в балаган..... :clapping:

Аватара пользователя
RoBoBOBR
insult of choice
Сообщения: 7553
Зарегистрирован: 05 июл 2005, 12:00
Карточка игрока: RoBoBOBR
Откуда: Питер
Благодарил (а): 457 раз
Поблагодарили: 1651 раз
Контактная информация:

Футси для чайников by Belial

Сообщение RoBoBOBR » 01 дек 2013, 23:08

Просто нужно отпочковать важную тему про бесконтактный бой и биополя от скучищи про футси
-=BoOZe cRew=-

он мечтал, чтобы у всего человечества было одно ухо, в которое он мог бы нахамить

Аватара пользователя
PuLsaR
Бро-тусовщик!
Сообщения: 1555
Зарегистрирован: 29 июн 2009, 22:37
Карточка игрока: PuLsaR
Откуда: Мачу-Пикчу
Благодарил (а): 495 раз
Поблагодарили: 284 раза
Gender:
Контактная информация:

Футси для чайников by Belial

Сообщение PuLsaR » 01 дек 2013, 23:33

Mathematic писал(а):хорошую тему превратили опять в балаган..... :clapping:
Это всё так же на прямую относится к футси. Тема про бесконтактный бой считается как наиболее показательной и фундаментальной для освоения техник футси. :duel: :aikido: :read: Всё мега-суперрр-пуппер-дуппер сУрьёзно.
Есть в контакте: http://vk.com/pulsar2000
-Мои Суперсилы не будут работать,если трусы не ношенные!(с)
-Ха,слабак!моя дочь расщепляет печеньки на атомы
Vid ТP II+Турнир:Москва.Теккеn-Night Party-II, 07/01/10-08/01/10+Турнир
Vid TP-III TDM (Lapl):http://www.fightnight.ru/phpBB3/viewtop ... f=52&t=518
Vid TP-4 TDM (Bit JR):PuLsaR @ [Москва]19.06.10 Чемпионат TDM SSF4 2x2,T6 3x3
VidеоКора с чемпа в НиНо:http://www.youtube.com/watch?v=zGHRPwa4W7c

Аватара пользователя
miak
I'd like some pound cake!
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 10 июн 2010, 11:04
Карточка игрока: miak
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 62 раза

Футси для чайников by Belial

Сообщение miak » 01 дек 2013, 23:50

Не найдя ни одного определения футсиСа в первом посте, приведу примеры из книги созданной на основе великолепной серии статей на sonichurricane.com http://sonichurricane.com/?page_id=1702

The term “footsies” refers to a subset of zoning focusing primarily on close range normals, where the most common goals are to knock the opponent down and set up crossup opportunities.
Footsies is figuring out what your opponent wants to do and punishing them for being predictable. Footsies is putting your opponent in a situation where they have to take risks they were trying to avoid. Footsies is knowing both characters’ attack ranges better than your opponent does, and finding ways to exploit that advantage.

The simplest concrete example of footsies is walking into your opponent’s attack range to bait them into poking at you, walking back out of range to let their attack whiff, then punishing their recovery animation with a sweep.
Xbox live and PC miak - miakssf4 (Ryu, Ken)

Сыграю с любым до 5 побед на интерес) Пишите в личку

Аватара пользователя
Belial
Трололорд
Сообщения: 10946
Зарегистрирован: 05 июл 2005, 13:00
Карточка игрока: Belial
Канал пользователя: Captain Russia
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1139 раз
Поблагодарили: 4119 раз
Gender:
Контактная информация:

Футси для чайников by Belial

Сообщение Belial » 02 дек 2013, 00:47

miak писал(а):Не найдя ни одного определения футсиСа в первом посте.
Изображение
Что такое футси?
Футси, зонинг, спейсинг итд - это комплекс мер, направленных на контроль пространства и дистанции вокруг себя. Умение создать выгодную ситуацию для своей атаки и невыгодную - для атаки противника. Любая битва, вне дистанции непосредственного миксапа (ВВ-бросок итд) - это футси
If you were to face an ancient Sith lord in combat, you would learn that we are as children playing with toys compared to the prowess of the old masters

Аватара пользователя
BOLT
Tachanka Main
Сообщения: 1352
Зарегистрирован: 14 апр 2013, 17:04
Карточка игрока: BOLT_92
Откуда: Курск
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 448 раз
Gender:

Футси для чайников by Belial

Сообщение BOLT » 02 дек 2013, 01:57

Offtop
KINGushaЧто такое биополе и как его избить? Оно рядом с чакрами находится? И влияет ли на него аура?
Изображение

Аватара пользователя
miak
I'd like some pound cake!
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 10 июн 2010, 11:04
Карточка игрока: miak
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 62 раза

Футси для чайников by Belial

Сообщение miak » 02 дек 2013, 08:37

Что такое футси?
Футси, зонинг, спейсинг итд - это комплекс мер, направленных на контроль пространства и дистанции вокруг себя.
Футси, зонинг, спейсинг это комплекс мер, отлично. Но что же такое футсис?
Умение создать выгодную ситуацию для своей атаки и невыгодную - для атаки противника.
Умение создать невыгодную позицию для противника это зонинг. Так что же такое футсис?
Любая битва, вне дистанции непосредственного миксапа (ВВ-бросок итд) - это футси
Любая битва вне дистанции так называемого "миксапа" это слишком разытое определение ниговорящее ни о чем. Каждый бой противники начинают битвы вне дистанции миксапа, значит они владеют футсисом!

Я понимаю, что может быть это все верно к другим играм, но к сф твое понятие футсиса совершенно не подходит.
Xbox live and PC miak - miakssf4 (Ryu, Ken)

Сыграю с любым до 5 побед на интерес) Пишите в личку

Аватара пользователя
Boorb
Новичок
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 23 апр 2008, 22:03
Карточка игрока: Boorb
Откуда: Курск
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 160 раз

Футси для чайников by Belial

Сообщение Boorb » 02 дек 2013, 12:47

Извините, я тут мимо проходил и футси мне особо не интересно, но пост номер пять этой темы я считаю одним из лучших из когда-либо рожденных фгс России. Спасибо.

Аватара пользователя
BOLT
Tachanka Main
Сообщения: 1352
Зарегистрирован: 14 апр 2013, 17:04
Карточка игрока: BOLT_92
Откуда: Курск
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 448 раз
Gender:

Футси для чайников by Belial

Сообщение BOLT » 02 дек 2013, 13:48

miak писал(а):Футси, зонинг, спейсинг это комплекс мер, отлично. Но что же такое футсис?
ты немножко дальше прочитай. как раз после фразы "комплекс мер" идут ключевые слова.
Изображение

Heven
Новичок
Сообщения: 3384
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 20:39
Карточка игрока: Heven
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 292 раза

Футси для чайников by Belial

Сообщение Heven » 02 дек 2013, 14:13

miak писал(а):Не найдя ни одного определения футсиСа в первом посте, приведу примеры из книги созданной на основе великолепной серии статей на sonichurricane.com http://sonichurricane.com/?page_id=1702
на форуме есть тема, где как раз выкладываются переводы статей Maj'а: Руководство по Футсис

а обсуждение перевода здесь: Руководство по Футсис: обсуждение
Последний раз редактировалось Heven 02 дек 2013, 14:17, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
miak
I'd like some pound cake!
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 10 июн 2010, 11:04
Карточка игрока: miak
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 62 раза

Футси для чайников by Belial

Сообщение miak » 02 дек 2013, 14:39

Heven писал(а):
miak писал(а):Не найдя ни одного определения футсиСа в первом посте, приведу примеры из книги созданной на основе великолепной серии статей на sonichurricane.com http://sonichurricane.com/?page_id=1702
на форуме есть тема, где как раз выкладываются переводы статей Maj'а: Руководство по Футсис

а обсуждение перевода здесь: Руководство по Футсис: обсуждение
Тогда вообще вопросов нет. Все давно написано.
Xbox live and PC miak - miakssf4 (Ryu, Ken)

Сыграю с любым до 5 побед на интерес) Пишите в личку

Аватара пользователя
Belial
Трололорд
Сообщения: 10946
Зарегистрирован: 05 июл 2005, 13:00
Карточка игрока: Belial
Канал пользователя: Captain Russia
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1139 раз
Поблагодарили: 4119 раз
Gender:
Контактная информация:

Футси для чайников by Belial

Сообщение Belial » 02 дек 2013, 15:01

Boorb писал(а):Извините, я тут мимо проходил и футси мне особо не интересно, но пост номер пять этой темы я считаю одним из лучших из когда-либо рожденных фгс России. Спасибо.
На форумах различных БИ таких постов пруд-пруди. Кингуша еще может рассказать про магию и колдовство, впрочем, где-то он уже рассказывал - почитай историю его постов.
Что такое футси?
Я понимаю, что может быть это все верно к другим играм, но к сф твое понятие футсиса совершенно не подходит.
Мое определение прекрасно подходит под любой файтинг, потому что оно оперирует общими понятиями.

Что касается фгс терминологии вообще, то (сюрприз) в ФГС нет какой-либо внятной теоретической базы. Термины изобретаются примерно также, как наши "дебаггеры", "ноги дебила", "подсеканы", "палтусы" и так далее, то есть игроками. Статейки и вики на эту тему обычно заполняются чудаками, которые дай бог отличают хадукен от шорюкена, но которые очень любят эту тусовочку.

Одним только "футси" дают миллион имен. Зонинг, Спейсинг, Футси, Нейтрал Гейм итд, но под этим термином скрывается одно и то же. Но чудаки, о которых я писал выше, действуют не по заветам Оккама и говорят себе: "раз есть - значит нужно". И начинают фантазировать, придумывая чем же на самом деле отличается футсис от зонинга, хотя в ФГС вообще есть два положения:
А) Положение когда ни у кого нет ни на ком миксапа
В) Положение, когда хотя бы у одного персонажа есть миксап на другом (и я здесь говорю не обязательно о лоу-оверхед)
Процесс перехода из положения А в положение В и является предметом Футси/зонинга/нейтрал гейма/спейсинга итд.
Любая битва вне дистанции так называемого "миксапа" это слишком разытое определение ниговорящее ни о чем. Каждый бой противники начинают битвы вне дистанции миксапа, значит они владеют футсисом!
Ключевое слово здесь "битва". А ты путаешься в понятиях, футси это обозначение тактического аспекта игры, он всегда присутствует им нельзя "владеть" или "не владеть" им можно "хорошо владеть" или "плохо владеть".

Удивительно, но по ссылкам sonichurricane, что приведены выше, объяснения не менее пространны (кое-где противоречащие здравому смыслу, а кое-где просто вредны). На мой взгляд не что иное, как попытка нуба проанализировать игру "про" (afaik Маж прославился своими роликами, см выше про "чудаков"). Но каждый, конечно, выбирает то, что ему понятнее и ближе.
If you were to face an ancient Sith lord in combat, you would learn that we are as children playing with toys compared to the prowess of the old masters

Аватара пользователя
Blasto
играть не умею, ни во что
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 00:37
Карточка игрока: Blasto
Откуда: Тартар
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 155 раз
Gender:

Футси для чайников by Belial

Сообщение Blasto » 02 дек 2013, 17:41

Я теперь знаю, как окарячить Кингушу в Любой файтинг. Главное убедить его в моей супа паува. А пока пойду хомячков взглядом убивать.

Аватара пользователя
rion_nagel
announcer of "sick,
Сообщения: 2250
Зарегистрирован: 02 июл 2012, 18:38
Карточка игрока: rion_nagel
Благодарил (а): 1266 раз
Поблагодарили: 495 раз
Контактная информация:

Футси для чайников by Belial

Сообщение rion_nagel » 02 дек 2013, 17:55

Да при чём тут "развитие"? Это вопрос вера vs. эмпирические данные.
359
Meet the killer whale with a license to practice law. Orca in the Court, tonight on Sick, Sad World.

Аватара пользователя
Immortal
С улыбкой о грустном...
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 12 июл 2005, 05:21
Карточка игрока: Immortal
Откуда: Первопрестольная
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 55 раз
Контактная информация:

Футси для чайников by Belial

Сообщение Immortal » 03 дек 2013, 17:29

Предлагаю более привычное аборигену средней грамотности слово для популяризации обсуждаемого выше понятия - "ноженьки". :slon:

Offtop
P.S. Есть желающие сыграть мани-матчи по бесконтактному бою дистанционно?
Последний раз редактировалось Immortal 03 дек 2013, 17:34, всего редактировалось 2 раза.

Ответить