Не обижайте казуала часть 2

Общие вопросы, относящиеся к файтингам или к киберспорту в целом. Основы теории, проблемы мотивации, подкасты и т.д.
Ответить
Аватара пользователя
Belial
Трололорд
Сообщения: 10946
Зарегистрирован: 05 июл 2005, 13:00
Карточка игрока: Belial
Канал пользователя: Captain Russia
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1139 раз
Поблагодарили: 4119 раз
Gender:
Контактная информация:

Не обижайте казуала часть 2

Сообщение Belial » 29 апр 2017, 16:48

В след за Тариларираном в этой теме, решил поделиться небольшим, но забавным диалогом, который, полагаю, будет любопытен как форумчанам (ради лулзов), так и организаторам турниров и даже в некоторой степени промоутерам местного пошиба.

У меня есть один приятель, он - активно увлекающийся видеоиграми казуал, который следит за новинками на ПК и консолях, читает специализированные издания и откладывает на очередную игру. Он в курсе, например, про грядущий релиз Теккена и второй Инжи, знает, какие там персонажи, видел кое-какие видео "профессионалов" (какие - ума не приложу, вполне возможно, это был какой-то модный стример) и даже видел анонсы турниров от НРС со всеми их "хайпушками" и завлекушками для нубов. Он знает, что я "какой-то профи в файтингах" и знает эти файтинги не только понаслышке, он даже как-то раз приходил со мной на МФА, поглядеть как девки пляшут.

И вот, буквально вчера, он говорит: - я не буду брать Инджастис.
Странно, удивился я. Ведь вся политика НРС, как я наивно полагал, направлена именно на этот сегмент аудитории, который в своё время так умело зацепил Стритфайтер, прорубив файтингам окно в большой киберспорт.
Тем временем мой товарищ продолжал рвать шаблоны: - возьму лучше Теккен новый. - и чтобы окончательно добить меня пояснил - Теккен простой, а Инджастис - сложный.
Заметив мою ироничную улыбку (я банально пытался как-то скрыть своё недоумение за маской сарказма), он, сложив 2+2 (ну, что для профессионала ситуация может быть совсем другой), начал углубляться в свои понимания о сложности боевых систем.
- "Когда я играю в Теккен, я могу просто колотить по паду и будет красиво, а еще там есть режим, когда можно набрать 8 бойцов с каждой стороны и они сменяют друг друга. А в Инджастисе так не получается, там спецприёмы сложно вводить..."

На этом моменте у меня случился флешбек. В далёком 2005, когда я приходил в Нетленд, где при входе стоял телевизор и консоль с запущеным текеном, абсолютно все казуалы, которых там было пруд-пруди, занимались именно тем, что описал мой друг. Они включали режим 8х8 и фейсроллили по падам, весело выбивая случайные комбо и жутко, безудержно хайпились с этого. Это более 10 лет назад и с тех пор ничего не изменилось.

Всё-таки какие молодцы японцы. Теккен, вероятно самый сложный файтинг в мире, имеет огромный спрос у казуалов, потому что он "простой", а НРС с их бесконечным заигрыванием с нубами, глядите у нас тут СИСТЕМА ШМОТОК, УРОВНИ, СУПЕРГЕРОИ! Игра примитивная - два удара буквально. Мы вам турнир сделали Hometown heroes. Ну! Ну же, идите к нам. А нет, сложно для казуалов это всё, всем насрать. Все идут покупать Теккен. И единственные места, где они, походу, будут хорошо продаваться это Россия (потому что Мортал Комбат играл на нашей школьной дискотеке) и США, потому что люди простые - видят Флеша - покупают игру.

P.S: Моё личное мнение в этой заметке не отражено. Я просто пытался рассказать эту историю в несколько литературном стиле, чтобы её было приятнее читать.
If you were to face an ancient Sith lord in combat, you would learn that we are as children playing with toys compared to the prowess of the old masters

Аватара пользователя
Famas
Open your soul to the battle
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 07 июн 2009, 15:52
Карточка игрока: Famas
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 360 раз
Поблагодарили: 118 раз
Gender:
Контактная информация:

Не обижайте казуала часть 2

Сообщение Famas » 29 апр 2017, 17:09

Лет 15 назад один знакомый поиграв у меня на дримкасте ДОА2 сказал- офигенная игра, потому что нажимаешь все подряд и так красиво получается, еще и побеждаешь. Он был не совсем далек от мира игр, до этого играли вместе на Днеди и Сеге.

Аватара пользователя
Metal Sonic
;system restore...
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 12:29
Карточка игрока: Metal Sonic
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 159 раз

Не обижайте казуала часть 2

Сообщение Metal Sonic » 29 апр 2017, 17:13

Режим 8 на 8 так и напоминает мне о том времени, когда в каждом подвале можно было организовать свой консолеклуб, и о том, сколько хайпа собиралось возле одного кинескопного телевизора, но, как назло, данный режим игры остаётся под большим вопросом в новом Теккене, а жаль...

Аватара пользователя
Corax
つ ◕_◕ ༽つ
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 16 мар 2015, 14:58
Карточка игрока: Corax
Благодарил (а): 1267 раз
Поблагодарили: 819 раз
Gender:

Не обижайте казуала часть 2

Сообщение Corax » 29 апр 2017, 17:19

Belial писал(а): И единственные места, где они, походу, будут хорошо продаваться это Россия
сложно сказать, многие терпеть не могут всю эту показную американскую супергероику, но между дискотеками т3 опробовать успели.

Вдогонку - уже не от одного человека слышал, что Хваран - самый легкий перс игры (4,3 нажал, скилл показал!), и если они купят игру, то будут нагибать именно на нем.

Аватара пользователя
Belial
Трололорд
Сообщения: 10946
Зарегистрирован: 05 июл 2005, 13:00
Карточка игрока: Belial
Канал пользователя: Captain Russia
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1139 раз
Поблагодарили: 4119 раз
Gender:
Контактная информация:

Не обижайте казуала часть 2

Сообщение Belial » 29 апр 2017, 17:23

Corax, ну я как бы писал об "нрс играх". Типа в рф хорошо заходит МК, а в штатах Инжа. Для РФ инжа вообще не интересна, достаточно посмотреть на цифры первого и второго мфа по игау.
If you were to face an ancient Sith lord in combat, you would learn that we are as children playing with toys compared to the prowess of the old masters

Аватара пользователя
Велькезар
Crazy Masher Necromancer Casual
Сообщения: 949
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 01:26
Карточка игрока: Велькезар
Откуда: Урюпинск, Волгоградская область
Благодарил (а): 477 раз
Поблагодарили: 99 раз
Gender:
Контактная информация:

Не обижайте казуала часть 2

Сообщение Велькезар » 29 апр 2017, 17:58

Просто люди ПГ и Гамаки всякие перечитали, а там все что не Сталкер и не Ведьмак заведомо не очень, а если еще и на ПК не выходит - то вообще говно =)
PS3/PS4/Xbox One
Injustice 2: Darkseid, Black Adam, Enchantress
SFV: M. Bizon, Akuma, Sagat
MKX: Quan Chi, Shinnok
MK9: Ermac, Noob Saibot, Kabal
UMvC3: Wesker/Vergil/Dr Doom
Tekken 7: Bryan, Kazuya
SC4/SC5: Nightmare
BBCF: Susanoo
Dragonball FighterZ: Fused Zamasy/Frieza/Broly
Killer Instinct: Hisako, Gargos

Аватара пользователя
KINGusha
Lord of the princesses
Сообщения: 14417
Зарегистрирован: 23 июн 2010, 21:03
Карточка игрока: Kingusha
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1575 раз
Поблагодарили: 2626 раз
Gender:
Контактная информация:

Не обижайте казуала часть 2

Сообщение KINGusha » 29 апр 2017, 18:14

Достаточно просто взглянуть на картинку и знать о том что Теккен это 3D что бы казуал выбрал именно его. Не говоря уже о том, что игре больше лет чем этому форуму и у каждого казуала есть любимый персонаж "потому что". У инджастиса нет шансов.
Легенда русского NRS
MK9 MFA 2012 - 2 place.
MK9 Kiev Kup 2 - 1 place.
Injustice MFA 2013 - 1 place.
Injustice MFA 2014 - 1 place.
MKX MFA 2015 - 1 place.
MKX MFA 2016 - 2 place.
Injustice 2 MFA 2017-2018 Дорогу молодым!
Мы бесим всех кого мы лучше, а те кто лучше нас, тем не до нас.

Аватара пользователя
Tarilariran
играю за отверженных
Сообщения: 1342
Зарегистрирован: 26 дек 2009, 00:49
Карточка игрока: Tarilariran
Канал пользователя: Tari
Откуда: СПб
Благодарил (а): 307 раз
Поблагодарили: 535 раз
Контактная информация:

Не обижайте казуала часть 2

Сообщение Tarilariran » 29 апр 2017, 21:08

ск, теккен, доа в этом похожи (кто вспомнит 3D игру в которой это правило не станет работать?) - в остальных играх, действительно, если жать всё подряд выглядит не очень (не играл в КИ и марвелВСкапк - не знаю нубфрендли ли там управление для создания КРАСОТЫ на экране)
Изображение

Аватара пользователя
rion_nagel
announcer of "sick,
Сообщения: 2250
Зарегистрирован: 02 июл 2012, 18:38
Карточка игрока: rion_nagel
Благодарил (а): 1266 раз
Поблагодарили: 495 раз
Контактная информация:

Не обижайте казуала часть 2

Сообщение rion_nagel » 29 апр 2017, 21:19

Tarilariran писал(а):КИ и марвелВСкапк - не знаю нубфрендли ли там управление для создания КРАСОТЫ на экране)
Да. Изи ту старт, хард ту мастер.
359
Meet the killer whale with a license to practice law. Orca in the Court, tonight on Sick, Sad World.

Azzy
Новичок
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 01 мар 2009, 01:29
Карточка игрока: Azzy
Благодарил (а): 182 раза
Поблагодарили: 46 раз
Gender:
Контактная информация:

Не обижайте казуала часть 2

Сообщение Azzy » 30 апр 2017, 03:48

Belial писал(а): Все идут покупать Теккен.
Возможно я придираюсь к словам, но если "все" идут покупать Теккен, то каким образом цыфры продаж первой Инджи и ТТТ2 примерно одинаковые? (смотрел по vgchartz). У Теккена идет спад продаж с каждой новой игрой. Так что "все" тут явно не подходит.

Аватара пользователя
Gwelirid
Newbie
Сообщения: 1356
Зарегистрирован: 04 апр 2015, 12:09
Карточка игрока: BluOFF
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 222 раза
Поблагодарили: 572 раза
Gender:

Не обижайте казуала часть 2

Сообщение Gwelirid » 30 апр 2017, 20:36

Так КИ вообще должен быть выше на голову всех остальных файтингов по такому параметру простоты: там просто жмешь кнопочки и вылетают огромные цифры на счетчике комбо :D

Аватара пользователя
Echorus
о_О
Сообщения: 1499
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 01:25
Карточка игрока: Echorus
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 255 раз
Контактная информация:

Не обижайте казуала часть 2

Сообщение Echorus » 30 апр 2017, 20:52

BluOFF писал(а):Так КИ вообще должен быть выше на голову всех остальных файтингов по такому параметру простоты: там просто жмешь кнопочки и вылетают огромные цифры на счетчике комбо :D
КИ все зафейлил платформой
Soulcalibur V: Sieg off
Soulcalibur VI: Sieg off

Аватара пользователя
rion_nagel
announcer of "sick,
Сообщения: 2250
Зарегистрирован: 02 июл 2012, 18:38
Карточка игрока: rion_nagel
Благодарил (а): 1266 раз
Поблагодарили: 495 раз
Контактная информация:

Не обижайте казуала часть 2

Сообщение rion_nagel » 30 апр 2017, 21:10

BluOFF,
Offtop
отнюдь. в Мвц гораздо больше, по простоте примерно равно, если включены автокомбы или используются простые комбы (в ки это одни линкеры с автодаблами), со сложными комбами тоже примерно так же, но в мвц комбы всё равно длиннее.

Echorus,
Offtop
да нет, всё ок с платформой, свою аудиторию ки нашел, к сожалению ни в снг. Не зафейлить совсем это выпустить везде, да и с кроссплеем всего со всем.
359
Meet the killer whale with a license to practice law. Orca in the Court, tonight on Sick, Sad World.

Аватара пользователя
Krotto
Учительница Китами
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 30 янв 2006, 02:08
Карточка игрока: Krotto
Откуда: нора крота
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 62 раза
Gender:

Не обижайте казуала часть 2

Сообщение Krotto » 02 май 2017, 00:01

Сравнивать Теккен и МК/Инжу - это как сравнивать бензопилу и топор :D

Аватара пользователя
FGC | Shatalkir
Эцилопп
Сообщения: 3840
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 13:12
Карточка игрока: Shatalkir
Канал пользователя: Shatalkir
Откуда: Зеленоград, Андреевка
Благодарил (а): 1007 раз
Поблагодарили: 917 раз
Контактная информация:

Не обижайте казуала часть 2

Сообщение FGC | Shatalkir » 02 май 2017, 01:05

Krotto, ты рассуждаешь как игрок в файтинги, а не в игры.
Ты просто так лежишь или с намеком?..
Теперь я знаю, что цитата про Тагера и нож принадлежит А.Т =)
( Золотая цитата русского Mortal Kombat: )
Legend|LLIopox: если никто не будет прыгать не будет драки)

( Считаем фреймы )
Niksan: ок, а у шаров экз сколько плюс? я чет пропустил видимо
Kreeg: +4
Kay___Jay: +4
Shatalkir: +4
Nim: +4
Kreeg: итого +16

Аватара пользователя
Deep_wolf
딸기 우유
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 07:21
Карточка игрока: Deep_wolf
Канал пользователя: Deep_wolf
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 303 раза

Не обижайте казуала часть 2

Сообщение Deep_wolf » 02 май 2017, 02:04

Вижу как люди любят сравнивать продажи игр, забывая о том факте, что одна часть кормится аркадами, а другая вообще в них не появляется.
twitch.tv/deep_wolf

00040 00300 01300

Аватара пользователя
KFGC_Neku
Загрызууун!~
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 07 мар 2017, 13:34
Карточка игрока: KFGC_Neku
Откуда: Москва - Волгоград - Красноярс
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 1 раз
Gender:
Контактная информация:

Не обижайте казуала часть 2

Сообщение KFGC_Neku » 02 май 2017, 15:13

По поводу тыкаю - получается красиво
*Шутка про ЕДДИ в ТК*
А вы какбэ не видите, что ТК7 красивее выходит чем Инжа2 (Ой, только не надо тут разводить), в инже, да в прочем как и во всех играх НРС, все цвета тёмные, музыка еле слышная (наверное сравнивать Диссидию, где саунд с вокалом перебивает лирики персонажей, не стоит). Я понимаю сеттинг такой, но казуалу не угодишь - разные бывают.
Да и инжа реально какая-то за****точеная... кхм... да. Я сейчас наверное скажу как обычный игрок, а не игрок в файтинги. Она отличается от МК и взяв банального Скорпиона, у меня горело от управления, я тыкал как мог этот геймпад, без бутылки не разобраться! Хотя в МК играл и представление у меня есть в плане механики (Да что уж там говорить "В МК играют те, кто в СФ не могут").
А Теккен и в особенности ТК7 куда более легче, знать нужно всего 4 вещи: стартер (то что поднимает) - тык-тык-тык далее кинемори (или по вашему тейлспин) - деш или разбег - тыкаем ещё. (можно добавить что нить пока на полу валяется) и при этом промазав ты получишь, но снова по той же схеме офердофига раза.
В Инже\МК - Стринг (желательно стартер) - спешл - опа промазал, но я не могу двигаться (Ибо спешл ансейф например) - получаю - начинаю снова но другой спешл. далее ситуация когда моя стринга виффается (например когда телепорт противника прилетает в блок) я блин должен и стрингу подбирать?
И так репреат пока не натыкаешь что-то нормальное.
(П.с. из детства взял мои чувства от игры. с инжой 2-3 года назад)
Теккен даёт больше пространства, свобода! Тыкай что хочешь ходи как хочешь. По аналогии сравнить можно Зельду 2 и Файнал Фентази
Файнал Фентази (где чтобы попасть в другую часть локации нужно Гозеца победить, потом тебе построят мост) и Файнал Фентази 11 (создал перса иди мочи мобов на 15 лвл больше и вообще иди куда хочешь мил друг)
Последний раз редактировалось KFGC_Neku 02 май 2017, 15:25, всего редактировалось 1 раз.
-Who are you?!
-I are you, but stronger Ultra Super Turbo Hyper Fighter Champion edition Plus Alpha

Я человек простой, вижу у противника стан - жду!

Аватара пользователя
Belial
Трололорд
Сообщения: 10946
Зарегистрирован: 05 июл 2005, 13:00
Карточка игрока: Belial
Канал пользователя: Captain Russia
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1139 раз
Поблагодарили: 4119 раз
Gender:
Контактная информация:

Не обижайте казуала часть 2

Сообщение Belial » 02 май 2017, 15:24

Конкретно в моём примере не было ничего про красоту, свободу и прочее, человек озвучил свои причины предельно ясно.

Когда вовлеченные в коммуну игроки начинают пытаться с точки зрения казуалов что-то рассматривать, вот эти все "красивее", "свобода! куда хочешь туда и ходи", "промазал спешалом - не двинуться"(к земле прижимает, ага) это а) смешно б) мимо. Хотя бы потому, что с точки зрения самого угашенного форумчанина Теккен гораздо сложнее Инжи(твой анализ - хороший пример, ты там притягиваешь за уши игровую механику, о которой казуал не имеет представления вообще - - "деш, а что это?"). И анализируя привлекательность для казуалов он именно к такому выводу придёт, поставив себя на место казуала.
If you were to face an ancient Sith lord in combat, you would learn that we are as children playing with toys compared to the prowess of the old masters

Аватара пользователя
KFGC_Neku
Загрызууун!~
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 07 мар 2017, 13:34
Карточка игрока: KFGC_Neku
Откуда: Москва - Волгоград - Красноярс
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 1 раз
Gender:
Контактная информация:

Не обижайте казуала часть 2

Сообщение KFGC_Neku » 02 май 2017, 15:37

Belial писал(а): что с точки зрения самого угашенного форумчанина, Теккен гораздо сложнее Инжи
Я не угашенный форумчанин и не игрок в Теккен. И заявляю ответственно Теккен легче Инжы!
Belial писал(а): Конкретно в моём примере не было ничего про красоту, свободу и прочее, человек озвучил свои причины предельно ясно.
Он озвучил что игра в Теккен легче (тык-тык и красиво) а Инжа - спешлы сложнааа
Так я об этом и говорю. Просто в Теккене нет спешалов, там есть банально 4 кнопки импут некоторых мувов на диагонали, тем самым можно просто елозить по паду и тыкать удары = что-то да и получится.
А в Инже просто чтобы было красиво знать мувы.
Про красоту свободу жевачку это побочное. Не только же из-за тыканья он Теккен считает лучше.
Belial писал(а): ты там притягиваешь за уши игровую механику, о которой казуал не имеет представления вообще
Какой год на дворе, не подскажите?
Сейчас бы в 2к17 не знать что есть бег а есть деш ака маленький рывок в файтингах и прочих играх.
или
Эх сейчас бы воллсплатом казуала удивить...
Даже если человек впервые в Теккен играет, наобум то поймёт (в моём случае просто нажал ДЫВА раза вперёд (Бег из *введите название платформера* и что-то тыкнул)
-Who are you?!
-I are you, but stronger Ultra Super Turbo Hyper Fighter Champion edition Plus Alpha

Я человек простой, вижу у противника стан - жду!

Аватара пользователя
FGC | Shatalkir
Эцилопп
Сообщения: 3840
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 13:12
Карточка игрока: Shatalkir
Канал пользователя: Shatalkir
Откуда: Зеленоград, Андреевка
Благодарил (а): 1007 раз
Поблагодарили: 917 раз
Контактная информация:

Не обижайте казуала часть 2

Сообщение FGC | Shatalkir » 02 май 2017, 16:09

KFGC_Neku писал(а): Сейчас бы в 2к17 не знать что есть бег а есть деш ака маленький рывок в файтингах и прочих играх
Любого из своих друзей спрошу о том, чем они различаются (а эти друзья играли и в Теккен, и в ГГ, Инджастис и МК тыкали) - в ответ руками разведут. Это не значит, естественно, что об этом ни один казуал не знает, но вот у меня живой пример, далеко ходить не надо.

В свое время еще играл я в Теккен на ГБА. Там вовсе было две кнопки, нога и рука, проще некуда. Подруга, взяв поиграть консольку и попробовав разных чаров, выбрала себе Хуаранга, потому что "у него можно жать ногу и он комбо делает". Воспринимать что-то дальше она решительно отказывалась.
Ты просто так лежишь или с намеком?..
Теперь я знаю, что цитата про Тагера и нож принадлежит А.Т =)
( Золотая цитата русского Mortal Kombat: )
Legend|LLIopox: если никто не будет прыгать не будет драки)

( Считаем фреймы )
Niksan: ок, а у шаров экз сколько плюс? я чет пропустил видимо
Kreeg: +4
Kay___Jay: +4
Shatalkir: +4
Nim: +4
Kreeg: итого +16

Ответить