Рикки Ортиз - Перевод статьи с сайта Playboy.

Обсуждение релизов. Даты выхода. Технические вопросы. Сюжет. Иллюстрации. Фильмы, книги, музыка. Косплей.
ИзображениеИзображение
Ответить
Аватара пользователя
SoulBlanka
Новичок
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 22 авг 2011, 19:58
Карточка игрока: SoulBlanka
Откуда: Калининград.
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 31 раз
Gender:

Рикки Ортиз - Перевод статьи с сайта Playboy.

Сообщение SoulBlanka » 23 июл 2016, 19:55

Всем привет, наткнулся на интересную статейку http://www.playboy.com/articles/transge ... icki-ortiz и решил перевести, статья получилась по настоящему хорошей, может кому тут будет интересно почитать. Статья ничего не пропагандирует, а просто рассказывает историю одного определенно значимого для сообщества талантливого игрока.
Изображение
The Struggles and Victories of the First Transgender Fighting Game Champion
Автор: Michael Martin
дата: 10.02.2016 г.
перевод: soulblanka

Рикки Ортиз – игрок из команды «Evil Geniuses», занимает свое место, подключает свой аркадный стик к игровой консоли и выбирает своего персонажа. За свою соревновательную карьеру Рикки сыграла бесчисленное количество матчей и этот бой для неё ничем не отличается от других.

Во время онлайн трансляции чат буквально взорвался непочтительными, невежливыми и подлыми комментариями: «Так Рикки парень или девушка ?», «Он такой гейский», «Она такая горячая». Как всегда усилий модераторов не хватает чтобы обуздать волну оскорблений. Ортиз заканчивает свой матч, и чат переключает все свое внимание на следующего игрока. Обычное дело.

Рикки Ортиз, 31 год, трансгендерная женщина которая также является одним из самых отличившихся игроком в файтинги в Америке и участником одной из сильнейших команд во всем киберспорте. Она раздавала виртуальные пинки в различных файтингах на протяжении большей части своей взрослой жизни, побеждая в бесчисленных и престижных мероприятиях на протяжении многих лет. С 2003 года, Ортиз принимала активное участие в самом крупном мировом турните по файтингам – Evolution Championship Series, также известном как EVO. Рикки известна в мировом сообществе игроков в файтинги (FGC) за свои навыки игры в Marvel vs Capcom 2, Street Fighter III: Third Strike, Capcom vs SNK 2 и конечно же Street Fighter IV.

Тем не менее, рассматривая все победы которые она одержала в карьере профессионального киберспортсмена, нельзя забывать и то, что ей пришлось перенести в своей личной жизни, разбираясь с беспокойством, депрессией и кризисом личности.

«Я чувствую его главный удар сейчас, когда я представляю себя в качестве женщины», говорит Ортиз, «Мои навыки сразу отходят на задний план, а люди подвергают сомнению мою гендерную принадлежность ставя её против моего опыта игры в соревновательные дисциплины».

Поиск своего места происходит в любом сообществе и оставаться одиночкой в FGC может быть сложно. Рикки описывает свое детство как «нормальное и расслабленное». Её мама была инженером, а отец рабочим занимающимся работами по металлу. Бабушка Рикки нянчилась с ней когда родители были на работе. В то время как её беззаботная жизнь была шаблонной, внутри Рикки вещи не были так просты.

«Взрослея, я не знала кто я такая. Я была молода и чувствовала себя по другому. Я всегда играла с игрушками для девочек и проводила больше времени с девчонками учась в школе». Я никогда не интересовалась вещами которые обычно интересны мальчикам.» - говорит Ортиз.

Несмотря на это, то к чему Рикки по настоящему проявляла интерес были файтинги. Отец часто возил её по Калифорнии, где они вместе посещали «Страну Гольфа» в которой присутствовали такие игры, как мини-гольф, лазер тэг и аркадные автоматы. Когда Рикки стала достаточно взрослой, она начала ходить туда самостоятельно и открыла для себя аркадный автомат с игрой «Street Fighter» в первый раз в жизни. Во время учебы в средней и старшей школе, Рикки стала завсегдатаем аркад и проводила там свое свободное время после школьных занятий каждый день.

Когда Рикки старалась найти саму себя, она нашла утешение в аркадных залах – месте в котором уважение зарабатывается побеждая в матчах. Она стала настолько хороша, что её друг и наставник Джон Чоу (чемпион Capcom vs SNK 2 и Super Street Fighter II Turbo), подал Рикки мысль о том, что она может стать лучше, улучшив свою игру приняв участие в крупном турнире проходящем в Техасе. За 16 лет жизни, Рикки никогда не покидала пределов Калифорнии, но получив разрешение своих родителей отправилась в путь.

«Это было по настоящему новое и захватывающее ощущение. Это весело не иметь представления о том, что соперники будут делать потому что ты никогда не играла с ними раньше. В то время у нас не было ютуба для поиска видео матчей, так что мы играли на чистых инстинктах» - говорит Рикки.

Поездка в Техас стала началом цепной реакции благодаря которой Рикки посетила множество турниров в разных городах и странах. После окончания старшей школы Рикки переехала в Нью Йорк. Она описывает аркадную сцену Нью Йорка как «шумную и буйную» и это помогло ей окрепнуть. Ей понадобилась вся помощь которой она могла воспользоваться когда она начала выбираться из своей оболочки, как фигурально так и буквально.

Ортиз особенно не волнуется участвуя в этом интервью, но ей ведь и так хватало поводов для волнений за прошедшие несколько лет. Быстрый поиск и ютуб выдает видео на которых Рикки Отриз – уверенный в себе и задиристый молодой человек. Он хочет быть лучшим и он хочет чтобы все знали это. Когда он не показывает всего на что он способен, к примеру его поражения на нескольких турнирах EVO, он говорит, что тяжело переносит это, принятие своего поражения буквально «разбивает» его. Но в тоже время эти поражения помогли ему вырасти, стать сильнее как профессиональному игроку и помогли ему стать сильным человеком.

«Люди часто обсуждали был я геем или нет . Я была очень яркой. Я появлялась в роли гея, но я не чувствовала себя правильно» - говорит Ортиз.
Друзья в пределах игрового сообщества поддерживали Рикки, предлагая ей свою поддержку в её решении раскрыться. К сожалению, многие другие члены FGC приняли откровение Рикки как отличный инструмент для её травли. Вместо того чтобы говорить о том какая Рикки выдающийся профессиональный игрок в файтинги, онлайн сообщество сфокусировалось на её сексуальной ориентации. Ортиз жила подобным образом на протяжении нескольких лет до того как она нашла другой способ быть собой.

«Примерно в 2009 году, я смотрела видео о людях которые изменили свой пол. Я наконец-то поняла чего я хочу и кто я на самом деле. Я пришла в этот мир не для того чтобы быть мужчиной, внутри я всегда была девушкой. Я поняла это сердцем и душой. Это моя настоящая сущность.»

Это откровение должно было принести Рикки надежду и облегчение, но вместо этого стало новым поводом для беспокойства, нападок на неё и открыло дверь для новой волны оскорблений и ненависти. Когда уже казалось, что сообщество больше не интересует эта часть жизни Рикки оно с новыми силами сконцентрировалось на её половой принадлежности. Когда в 2010 году она проиграла легендарному Дайго в дисциплине «Super Street Fighter IV» и заняла второе место, то объяснила свое поражение последствием своей депрессии.

«В 2012 Я была настолько подавлена, что это сказалось на моей игре. Мысленно я там не находилась, я не была бы счастлива даже если бы я выиграла в турнире» - говорит Рикки.
И так было до тех пор пока Ортиз не воссоединилась с подругой о которой ничего не слышала на протяжении нескольких лет и последний раз когда они виделись она еще представляла себя в роли парня. После этого Рикки представила себя сообществу в качестве трансгендерной женщины. Волна вопросов сразу накрыла Рикки с головой.

«Как я начала это ? Что это за процесс благодаря которому я могу стать тем кем я хочу быть ? Как я получаю всю необходимую медицинскую помощь которая мне нужна ?» Моя подруга открыла мне дверь в новый мир. Она пригласила меня встретится со своими друзьями. Это открыло мне глаза и дало мне страсти продолжать становится тем, кем я хочу быть.»

Но это было только началом приключений Рикки Ортиза. Она принял множество трудных решений, включая полное перевоплощения из мужчины в женщину. На данный момент она находится на втором году перевоплощения которое занимает порядком 5 лет.

«После всего массива литературы который я прочитала, мне стало страшно. Я знала это именно то чего я хочу, но я должна была быть уверена. Теперь я чувствую себя хорошо. Я знаю кто я такая».
Рикки проявила упорство и наконец нашла свой выход из лабиринта беспокойства, депрессии и страха. Она больше не скрывает от всех настоящую себя. Люди расспрашивают её о том каково это стать человеком другого пола и она с легкостью рассказывает им то, о чем сама узнал приложив немалые усилия и потратив множество сил.

«Я говорю людям о том, что каждому человеку важно знать кто он на самом деле. Если вы уверены в себе, делайте все возможное чтобы быть по настоящему самим собой» - говорит Рикки Ортиз.

Люди до сих пор упоминают о Рикки в мужском роде, иногда по привычке, иногда специально чтобы позлить. Тролли на онлайн трансляциях не упускают возможности для того, чтобы оскорбить его.
«Я не трачу моё время на негатив. Вы не станете лучше в чем либо если будите прислушиваться к негативу. Смотрите на положительные стороны вещей. Вы находитесь здесь и сейчас. Вы уже зашли так далеко. Вы постоянно работаете над собой. Вот что имеет значение».

Более или менее разобравшись со своей личной жизнью Рикки начала фокусироваться на продолжении своей карьеры. Она желает преуспеть в Street Fighter V.

«Я хочу продолжать соревноваться и побеждать. Street Fighter V дает мне больше возможностей показать мои навыки. Может тогда люди перестанут фокусировать своё внимание на Рикки трансгендерной женщине и обратят внимание на уровень моей игры. Все мы обычные люди с одинаковым увлечением – любовью к файтингам. Нам следует веселиться и уважать друг друга».
Последний раз редактировалось SoulBlanka 24 июл 2016, 18:00, всего редактировалось 1 раз.
Изображение

Heven
Новичок
Сообщения: 3384
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 20:39
Карточка игрока: Heven
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 292 раза

Рикки Ортиз - Перевод статьи с сайта Playboy.

Сообщение Heven » 23 июл 2016, 20:08

зачем исказил оригинал? там нигде не пишут "парень/девушка решайте сами" лол. назвали его трансгендерной женщиной и везде употребляли местоимение "она", а не как у тебя.
испугался что ли переводить как есть?
Последний раз редактировалось Heven 23 июл 2016, 20:09, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
RoBoBOBR
insult of choice
Сообщения: 7553
Зарегистрирован: 05 июл 2005, 12:00
Карточка игрока: RoBoBOBR
Откуда: Питер
Благодарил (а): 457 раз
Поблагодарили: 1651 раз
Контактная информация:

Рикки Ортиз - Перевод статьи с сайта Playboy.

Сообщение RoBoBOBR » 23 июл 2016, 20:11

SoulBlanka писал(а):Люди до сих пор упоминают о Рикки в мужском роде, иногда по привычке, иногда специально чтобы позлить. Тролли на онлайн трансляциях не упускают возможности для того, чтобы оскорбить его.
и ты в переводе почему-то тоже везде в мужском.
-=BoOZe cRew=-

он мечтал, чтобы у всего человечества было одно ухо, в которое он мог бы нахамить

Аватара пользователя
80th
Новичок
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 07 янв 2012, 21:50
Карточка игрока: 80th
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 39 раз
Gender:

Рикки Ортиз - Перевод статьи с сайта Playboy.

Сообщение 80th » 23 июл 2016, 21:47

Сильная личность.

Аватара пользователя
SoulBlanka
Новичок
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 22 авг 2011, 19:58
Карточка игрока: SoulBlanka
Откуда: Калининград.
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 31 раз
Gender:

Рикки Ортиз - Перевод статьи с сайта Playboy.

Сообщение SoulBlanka » 24 июл 2016, 01:24

Heven писал(а):зачем исказил оригинал? там нигде не пишут "парень/девушка решайте сами" лол. назвали его трансгендерной женщиной и везде употребляли местоимение "она", а не как у тебя.
испугался что ли переводить как есть?
Да будет так ! :hello:
Последний раз редактировалось SoulBlanka 24 июл 2016, 20:32, всего редактировалось 2 раза.
Изображение

Аватара пользователя
RoBoBOBR
insult of choice
Сообщения: 7553
Зарегистрирован: 05 июл 2005, 12:00
Карточка игрока: RoBoBOBR
Откуда: Питер
Благодарил (а): 457 раз
Поблагодарили: 1651 раз
Контактная информация:

Рикки Ортиз - Перевод статьи с сайта Playboy.

Сообщение RoBoBOBR » 24 июл 2016, 01:46

Это не твоя статья, а перевод. Автор статьи не говорит о ней как о "мужике", сама Рики и подавно. Не пори отсебятину, а то ето не перевод, а твоё сочинение на тему уже.
-=BoOZe cRew=-

он мечтал, чтобы у всего человечества было одно ухо, в которое он мог бы нахамить

Аватара пользователя
Melter
Новичок
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 23:15
Карточка игрока: Melter
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 11 раз

Рикки Ортиз - Перевод статьи с сайта Playboy.

Сообщение Melter » 24 июл 2016, 14:14

Она вообще участвует в соревнованиях щас, а то помню первое время любил смотреть её игры, а то что это трансгендерная девушка мне и в голову не приходило, хоть колготки наводили на странные мысли, но ч думал это он для стиля, чтобы выделятся среди этих всех азиатов.

Аватара пользователя
FGC | Shatalkir
Эцилопп
Сообщения: 3840
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 13:12
Карточка игрока: Shatalkir
Канал пользователя: Shatalkir
Откуда: Зеленоград, Андреевка
Благодарил (а): 1007 раз
Поблагодарили: 917 раз
Контактная информация:

Рикки Ортиз - Перевод статьи с сайта Playboy.

Сообщение FGC | Shatalkir » 24 июл 2016, 14:18

Участвует, да.
Ты просто так лежишь или с намеком?..
Теперь я знаю, что цитата про Тагера и нож принадлежит А.Т =)
( Золотая цитата русского Mortal Kombat: )
Legend|LLIopox: если никто не будет прыгать не будет драки)

( Считаем фреймы )
Niksan: ок, а у шаров экз сколько плюс? я чет пропустил видимо
Kreeg: +4
Kay___Jay: +4
Shatalkir: +4
Nim: +4
Kreeg: итого +16

Ответить