Турниры на Fighting.ru - игрокам. Рейтинги и правила

Турниры по файтингам на территории бывшего СССР
Закрыто
BioLogIn
Запускаю супер
Сообщения: 21061
Зарегистрирован: 05 июл 2005, 13:00
Карточка игрока: BioLogIn
Канал пользователя: BioLogIn
Благодарил (а): 1356 раз
Поблагодарили: 2713 раз
Контактная информация:

Турниры на Fighting.ru - игрокам. Рейтинги и правила

Сообщение BioLogIn » 04 фев 2014, 13:48

С 2019 года турнирная история де-факто не ведется. Рейтинги рассчитываются и публикуются организаторами турнирного сезона на отдельном ресурсе.

По каким играм сейчас ведутся рейтинги Fighting.ru?
Мы рассчитываем рейтинги по сериям игр, по которым проводится достаточное число турниров. На данный момент это серии BlazBlue, Guilty Gear, Injustice, Mortal Kombat, SoulCalibur, Street Fighter и Tekken. На данный момент мы равно учитываем в рейтинге разные игры серии; например, в рейтинге по Street Fighter могут участвовать как турниры по Super Street Fighter IV AE, так и Street Fighter x Tekken.

Как сейчас расчитываются рейтинги Fighting.ru?
Формула расчета рейтингов Fighting.ru - на сайте. При расчете учитываются только рейтинговые одиночные турниры за последние два года. На данный момент пересчет рейтингов производится ежеквартально.

( Наши планы по изменениям в рейтинговой системе )
У текущей рейтинговой системы есть существенные достоинства - прежде всего это гибкость (методика расчета адекватно работает для турниров всех масштабов, использующих многие системы проведения) и надежность. Однако, т.к. система разрабатывалась много лет назад, когда количество и качество турниров существенно отличалось от нынешнего, у нее есть и свои недостатки - прежде всего это слабая предсказуемость динамики рейтинга (сложная формула расчета рейтингов, цикличность пересчета вкупе с "отбрасыванием" старых турниров) и высокая "инерция" (за счет большого - двухлетнего - периода учета турниров), в результате которой игроки больше соревнуются с "собой два года назад", а не с соперниками на современных турнирах.

В данный момент мы обдумываем различные меры по обновлению рейтинговой системы. Среди них:
  • Переход от рейтингов по сериям к рейтингу по играм. Это, с одной стороны, уменьшает "корректность" рейтингов сразу после нового релиза в серии, но, с другой стороны, дополнительно стимулирует игроков участвовать в турнирах по новой игре. Кроме того, это позволяет фиксировать дату начала рейтингового периода и не двигать её с течением времени.
  • Упрощение формулы расчета рейтингов. Сейчас формула учитывает довольно много параметров. Но, возможно, частью параметров на самом деле можно пожертвовать ради простоты вычисления. В идеале игрок должен иметь возможность легко оценить, сколько рейтинга прибавит ему турнир, который он только что доиграл.
  • Отказ от периодического пересчета и переход к динамическому обновлению рейтингов - сразу после добавления результатов турнира в базу сайта. Это наиболее очевидное "улучшение", но оно потребует существенных доработок алгоритма расчета рейтингов.
Если у вас есть вопросы или идеи по изменению системы расчета рейтингов Fighting.ru - пожалуйста, пишите в этой теме.


Где можно посмотреть правила проведения турниров?
В разделе Правила на сайте Fighting.ru. Если там отсутствуют правила по интересующей вас дисциплине, или если у вас есть любые вопросы по правилам - пишите в этой теме.

Часто задаваемые вопросы и ответы на них:

( А почему у меня в результатах нет статистики с такого-то турнира? )
Скорее всего, организаторы не отчитались по этому турниру сеткой. Если это не так - пишите в этой теме.


( А я в 10 турнирах играл по 15 разными никами, как же вы не догадались, что это всё - я? )
Напишите в этой теме, разберемся.


( А что с командными турнирами? )
Ввод рейтингов по командным турнирам в данный момент не планируется. Сетки прошлых командных турниров будут добавляться по мере обработки.


( Почему у меня в профиле на форуме показывается статистика не по всем дисциплинам? )
Потому что это краткая информация - только по тем дисциплинам, в которые вы играли последнее время. Полная информация - в вашей карточке игрока на сайте.


( Как связать профиль на форуме с профилем на сайте? )
Ткнуть в соотв. кнопку в свободном профиле на сайте и подождать рассмотрения заявки организатором. Если с этим есть проблемы - пишите в этой теме.


( Зачем вообще нужны рейтинги? )
Полезно понимать, что рейтинги - это, прежде всего, оценка успешности выступления игрока на турнирах. Что далеко не всегда одно и то же, что и оценка "скилла игрока". Поэтому возможна ситуация, когда общепризнано "скилловый" игрок будет уступать в рейтинге другим из-за того, что эти "другие" были на большем числе турниров. Но к счастью или к сожалению, задача оценки "скилла" игрока вообще сложна и не решаема даже при наличие куда более полной информации, чем только результаты турниров.

Зачем же тогда нужны рейтинги? Ну, они хотя и не являются прямой оценкой скилла игрока, всё же имеют к ней довольно близкое отношение. И чем больше игрок посетил турниров, тем более достоверна такая оценка.

Наконец, у наших рейтингов есть и весьма практический аспект - именно по ним Fighting.ru отбирает игроков для "посева" игроков по группам на групповых этапах турниров, выдает приглашения на закрытые турниры и т.д.
Death doesn’t discriminate
Between the sinners and the saints
It takes and it takes and it takes
And history obliterates
In every picture it paints
It paints me and all my mistakes
===========================
Fighting.ru | GuiltyGear.ru

Аватара пользователя
SP | Rufus
MFA2K14CHAMP
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: 22 фев 2008, 12:33
Карточка игрока: Rufus
Канал пользователя: Ruf1nad
Откуда: Costa-del-roma
Благодарил (а): 771 раз
Поблагодарили: 859 раз
Gender:

Турниры на Fighting.ru - игрокам. Рейтинги и правила

Сообщение SP | Rufus » 30 ноя 2014, 10:55

Тоже считаю что кубки за командный, особенно в те годы когда был и соло и командный, это уже перебор. Да и надеюсь сам формат командного больше никогда не будет у нас на турнирах основным, да это я в преддверии чемпов по ГГ опасаюсь, в комунне которого так любят подобные извращения. Сайд ивентом фо фан? сколько угодно, буду только рад, но не более.
Всякие рандомные записки на тему файтингов http://sugarfightings.blogspot.de/

Аватара пользователя
OverKilL.
Капитан
Сообщения: 4194
Зарегистрирован: 05 июл 2005, 12:00
Карточка игрока: OverKilL.
Канал пользователя: OverKilL.
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1407 раз
Поблагодарили: 619 раз
Gender:
Контактная информация:

Турниры на Fighting.ru - игрокам. Рейтинги и правила

Сообщение OverKilL. » 01 дек 2014, 10:11

По рейтингу и коэффициентом мне кажется самым разумным выставлять 1 всем турнирам и увеличивать коэффициент от количества присутствующих на турнире регионов. То есть во первых если игроки варятся в собственном болоте, то они не получают никаких бонусов по рейтингу, в то же время любая вылазка региональных игроков за пределы своего болота автоматически повышает сложность и рейтинг турнира. Более того крупные турниры на ряду с МФА получают существенный прирост в рейтинге за счет большого количества приезжающих игроков. Так же повышать коэффициент могут и зарубежные игроки.
"классическая-квази-монохроматическая-гармоническая подпись"
Пещера задрота - мой сайтец-бложец OverKilL.
Мои Cтримы: GoodGame.ru/OverKilL013, Twitch.tv/OverKilL013, gaming.youtube.OverKilL013, sc2tv.ru/OverKilL013
Мои Каналы: youtube.com/OverKilL013, youtube.com/GGXrd

Tender Damage
p.s. - "дам потрогать свой ДП"

Аватара пользователя
Jack Wolf
генератор идей
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 09 мар 2011, 13:46
Карточка игрока: Jack Wolf
Откуда: когда-то: Омск, потом СПБ, сейчас: Беларусь
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 96 раз
Gender:
Контактная информация:

Турниры на Fighting.ru - игрокам. Рейтинги и правила

Сообщение Jack Wolf » 18 дек 2014, 18:03

Если ещё принимаются идеи по рейтингам, то вот что я думаю:
(не бейте камнями за то, что кто-то выше излагал нечто подобное)

однозначно для ведения рейтинга должна быть сезонность (это либо календарный год, либо календарный квартал, либо время от мфа до мфа) - после истечения сезона рейтинги обнуляются, лидерам прошлого сезона даются бонусные рейтинговые поинты на следующий сезон - остальные сравниваются. В идеале - добавляется ачивка в профиль - лидер сезона(топ3)
однозначно у каждого игрока должен быть рейтинг в виде конкретного значения/цифры/числа
однозначно у всех должен был некий стартовый рейтинг. Условно возьмём, что у каждого в новом рейтинговом сезоне рейтинг начинается с цифры 10.

Допустим, мы составляем турнирную сетку.
Вбиваем список участников в эту сетку.
Парсер/сайт/программа (в идеале) берёт значения рейтинга каждого из участников на момент вбивания в сетку из одной базы данных. И считает общую сумму рейтинговых очков - то есть тупо сумму всех значений рейтингов игроков.
Пример: (ОверКилл)3093+ (Гога)3094+ (Лито)3020 + + + и так все участники.
В сумме получается число к примеру 29143 рейтинговый поинтов
Это число делится на количество участников и выводится средняя рейтинговая константа турнира. Например 29143/24 = 1215 (округляем в большую сторону до целого числа).
Цифра получится довольно большой, поэтому думаю есть смысл её поделить ещё на 10 , чтобы избежать семизначных рейтинговых величин у игроков.
В итоге мы получим число 121,5
За каждую победу в турнирной сетке, участник будет получать эту постоянную цифру к своему рейтингу - вот и всё. (Обратите внимание что начальный рейтинг сезона у всех равен 10 а в примерах рассчитывались рейтинги по 29000 - так что цифры такими большими вряд ли получатся).
На 24 участника для победы в турнире минимум потребуется 3 победы, максимум вроде 5. То есть за этот турнир победитель получит 3*121,5 (или 5*121,5) = 364,5 (607,5) поинтов рейтинга.
Также можно выставить бонусный поинты для призёров: золото+30, серебро+20, бронза+10 к итоговому рейтингу.

Таким образом в этой системе учитывается важность количества побед в турнире, а также продолжительность турнирной сетки.
Учитывается участие скиллованных игроков (у которых наверняка рейтинг большой - и он суммируется в общий турнирный рейтинг - см. выше)
Глядя на заполненную турнирную сетку можно будет сразу же посчитать среднюю рейтинговую константу турнира - величина которой будет говорить о престижности и сложности турнира.
Можно даже в описании турнира писать - примерная средняя рейтинговая константа турнира равна 26. Человек может сравнить эту величину с константой любого другого турнира и выявить потенциальную сложность турнира.

К размышлению:
Offtop
Под сомнением вопрос - а что делать с частопроводимыми турнирами в лоускиловых городах? По идее там ребята смогут набить себе рейтинг какой угодно - чтобы этого не было обязательно выполнение определённых требований к игрокам.
Тут требуется как-то подтвердить, что скилл этих ноунеймов из лоускиловых городов держится на достаточном уровне,чтобы начислять за него рейтинг.
Нужно как-то прописать эти требования к подобным турнирам, да и вообще ко всем турнирам от фру.

К примеру пусть рейтинг начисляется только за 2 типа турниров.
1) офиц. турнир от фру. Турниры которым ф.ру доверяет
2) турниры с провереными людьми. То есть если в турнире учавствует как минимум 3-5 человек с уже существующим рейтингом - за такой турнир начислаются рейтинговые очки.
Это лишь только наброски.

Но если верить Биологину, то вопрос про города с частыми турнирами отпадает по причине несуществования.

Жду критики.
Последний раз редактировалось Jack Wolf 18 дек 2014, 18:33, всего редактировалось 2 раза.
Изображение Изображение Изображение

Аватара пользователя
FGC | Shatalkir
Эцилопп
Сообщения: 3840
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 13:12
Карточка игрока: Shatalkir
Канал пользователя: Shatalkir
Откуда: Зеленоград, Андреевка
Благодарил (а): 1007 раз
Поблагодарили: 917 раз
Контактная информация:

Турниры на Fighting.ru - игрокам. Рейтинги и правила

Сообщение FGC | Shatalkir » 21 апр 2015, 23:52

Предлагаю дополнение в правила MK X до фикса: бан вариации Ermac Spectral. Только сегодня открыли фишку.

Суть - за спешал из левитации он сразу получает одну полоску метра. Запрещать ему их использовать из левитации это бред, за него тогда все равно смысла играть не будет, т.к. это важная часть геймплея, поэтому предлагаю забанить.
Последний раз редактировалось FGC | Shatalkir 21 апр 2015, 23:56, всего редактировалось 1 раз.
Ты просто так лежишь или с намеком?..
Теперь я знаю, что цитата про Тагера и нож принадлежит А.Т =)
( Золотая цитата русского Mortal Kombat: )
Legend|LLIopox: если никто не будет прыгать не будет драки)

( Считаем фреймы )
Niksan: ок, а у шаров экз сколько плюс? я чет пропустил видимо
Kreeg: +4
Kay___Jay: +4
Shatalkir: +4
Nim: +4
Kreeg: итого +16

Аватара пользователя
traitor
Умная няшка
Сообщения: 2576
Зарегистрирован: 29 дек 2007, 01:03
Карточка игрока: Traitor
Благодарил (а): 767 раз
Поблагодарили: 676 раз

Турниры на Fighting.ru - игрокам. Рейтинги и правила

Сообщение traitor » 22 апр 2015, 01:37

Ну началось))
"Файтаны снижают риск возникновения заболеваний, передающихся половым путём"

TND | Mad and Cheerful
WHAT ARE YOU STANDING UP
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 12 июл 2012, 14:41
Карточка игрока: Mad and Cheerful
Канал пользователя: mad_and_cheerful
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 190 раз
Gender:
Контактная информация:

Турниры на Fighting.ru - игрокам. Рейтинги и правила

Сообщение TND | Mad and Cheerful » 10 май 2015, 12:17

А когда планируется ближайшее обновление рейтигов? Сейчас обратил внимание, что в карточке появились онлайн турниры по гг и на рейтинг они не повлияли, а офлайновых турниров нет вовсе. А то ведь интересно где и как я наиграл)
My COCONUT can do anything better than you
( Chars )
  • GGXrd — Ky
    BBCF — Naoto
    P4U2 — Akihiko
    UNIEL — Seth
    Street Fighter V - Ken
    Tekken 7 - Jin

BioLogIn
Запускаю супер
Сообщения: 21061
Зарегистрирован: 05 июл 2005, 13:00
Карточка игрока: BioLogIn
Канал пользователя: BioLogIn
Благодарил (а): 1356 раз
Поблагодарили: 2713 раз
Контактная информация:

Турниры на Fighting.ru - игрокам. Рейтинги и правила

Сообщение BioLogIn » 10 май 2015, 12:39

Mad and Cheerful писал(а):А когда планируется ближайшее обновление рейтигов?
Как только у меня руки дойдут (тм)
Death doesn’t discriminate
Between the sinners and the saints
It takes and it takes and it takes
And history obliterates
In every picture it paints
It paints me and all my mistakes
===========================
Fighting.ru | GuiltyGear.ru

Аватара пользователя
Fate
私は総てを愛している
Сообщения: 3551
Зарегистрирован: 04 апр 2007, 19:43
Карточка игрока: Fate
Откуда: Москау
Благодарил (а): 441 раз
Поблагодарили: 679 раз
Gender:
Контактная информация:

Турниры на Fighting.ru - игрокам. Рейтинги и правила

Сообщение Fate » 13 май 2015, 20:31

Это, не мешало бы сменить BB в правилах на Экстенд. Основное изменение - в том, что DLC-персонажей (пока?) нет, и пункт про них уже не актуален.

Точную версию скажу, когда Арки выпустят ближайший патч (завтра?).
Последний раз редактировалось Fate 13 май 2015, 20:31, всего редактировалось 1 раз.
Vorüber! Ach, vorüber! Geh, wilder Knochenmann!
Ich bin noch jung! Geh, lieber, und rühre mich nicht an.
Gib deine Hand, du schön und zart Gebild!
Bin Freund, und komme nicht, zu strafen.
Sei gutes Muts! ich bin nicht wild,
Sollst sanft in meinen Armen schlafen!


Изображение

Случайностей нет. Есть только Судьба.

Аватара пользователя
JohnnyD
Hive - мое сообщество
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 15 сен 2014, 14:16
Карточка игрока: JohnnyD
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 14 раз
Gender:
Контактная информация:

Пользователи, имена, аккаунты

Сообщение JohnnyD » 02 июн 2015, 11:37

У меня почему то не ведется статистика по участию в турнирах. Насколько помню, то раз в квартал обновляется.
я , к примеру принимал участие
28 сентября 2014 - JohnnyD @ 28.09.14 TTT2 Online - Дорогу Молодым! (Новичковый)
20.09.14 - HIVE @ [Харьков] 20.09.2014 HIVE | городской турнир Tekken Tag Tournament 2
25.10.14 - HIVE @ [Харьков] 25.10.2014 HIVE | Tekken Tag Tournament 2 + Tekken 3
24.01.15 - HIVE @ [Харьков] 24.01.2015 HIVE | Турнир Tekken TT2 , Mortal Kombat 9
21.02.15 - HIVE @ [Харьков] 21.02.2015 HIVE | Турнир Tekken TT2 , Mortal Kombat 9

Еще вот в этом старом чемпе принимал участие под ником 'Jo" по игре ТТТ2 (карточка http://www.fighting.ru/?sect=players&player=5705 ) HIVE @ [Харьков] 19.10.2013, TTT2 1v1, MK9 1v1, GGXXAC+R 1v1 возможно как то связать с моей карточкой?

Мне это вообще не к спеху и по возможности. Спасибо заранее за уделенное время.
Последний раз редактировалось JohnnyD 02 июн 2015, 11:38, всего редактировалось 1 раз.

BioLogIn
Запускаю супер
Сообщения: 21061
Зарегистрирован: 05 июл 2005, 13:00
Карточка игрока: BioLogIn
Канал пользователя: BioLogIn
Благодарил (а): 1356 раз
Поблагодарили: 2713 раз
Контактная информация:

Пользователи, имена, аккаунты

Сообщение BioLogIn » 02 июн 2015, 11:52

JohnnyD писал(а):28 сентября 2014 - viewtopic.php?f=2&t=8744&p=425115#p425115
24.01.15 - viewtopic.php?f=2&t=8956&p=435508&hilit=hive#p435508
21.02.15 - viewtopic.php?f=2&t=9012&p=438550&hilit=hive#p438550
В карточках этих турниров нет сеток. Как добавлять статистику, если неизвестно, кто участвовал в турнирах? =)
JohnnyD писал(а):20.09.14 - viewtopic.php?f=2&t=8718&p=423429&hilit=hive#p423429
25.10.14 - viewtopic.php?f=2&t=8777&p=426246&hilit=hive#p426246
Добавил результаты в базу. Турниры должны появиться в истории участников.
JohnnyD писал(а):Еще вот в этом старом чемпе принимал участие под ником 'Jo" по игре ТТТ2 (карточка http://www.fighting.ru/?sect=players&player=5705 ) viewtopic.php?f=2&t=7971&p=389856&hilit=hive#p389856 возможно как то связать с моей карточкой?
Сделаем, но чуть позже =)
Death doesn’t discriminate
Between the sinners and the saints
It takes and it takes and it takes
And history obliterates
In every picture it paints
It paints me and all my mistakes
===========================
Fighting.ru | GuiltyGear.ru

GarIK
Новичок
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 23:17
Карточка игрока: igor13mefestofel
Откуда: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 31 раз
Контактная информация:

Пользователи, имена, аккаунты

Сообщение GarIK » 02 июн 2015, 12:00

У игроков отсутствует в карточке участие в турнирах: [Нижний Новгород] 09.11.14, Animania, SCV, TТТ2, MK9, Touhou, INGAU, [Казань] 28-29.03.15, Fenix 2015, USFIV, TTT2, GGXrd, MK9.

BioLogIn
Запускаю супер
Сообщения: 21061
Зарегистрирован: 05 июл 2005, 13:00
Карточка игрока: BioLogIn
Канал пользователя: BioLogIn
Благодарил (а): 1356 раз
Поблагодарили: 2713 раз
Контактная информация:

Турниры на Fighting.ru - игрокам. Рейтинги и правила

Сообщение BioLogIn » 02 июн 2015, 12:12

igor13mefestofel писал(а):У игроков отсутствует в карточке участие в турнирах: viewtopic.php?f=2&t=8783, viewtopic.php?f=2&t=9022.
Да, спасибо, добавим.

Впрочем, как и в остальных случаях, можно попинать организаторов турниров. Если сетка заполнена правильно, им достаточно нажать одну кнопку в карточке турнира, чтобы результаты появились в истории игроков.
Death doesn’t discriminate
Between the sinners and the saints
It takes and it takes and it takes
And history obliterates
In every picture it paints
It paints me and all my mistakes
===========================
Fighting.ru | GuiltyGear.ru

_Mio_
Heart Goes Boom!
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 20 авг 2013, 21:29
Карточка игрока: _Mio_
Благодарил (а): 167 раз
Поблагодарили: 218 раз
Gender:
Контактная информация:

Турниры на Fighting.ru - игрокам. Рейтинги и правила

Сообщение _Mio_ » 08 июн 2015, 15:54

Событие
[Ебрг] 08.03.2015 - ЧибиФест 2015 - USF4, SC5, GGXrd [Fighting.ru]
Сетка
http://www.fighting.ru/brackets/02646_1 ... ckets.html

В истории нет статистики, потому что сетка "сломана" или просто руки не дошли(тм)?)
( )
Как по психотипу выбрать себе персонажа в том или ином файтинге?
Если в двух словах, то: 1) Ты сангвиник, холерик - бери прессующего, рашащего персонажа ближнего боя 2) Меланхолик или флегматик - бери туртлящего чара или зонера.
А граплеры - это не для людей вообще сделано

BioLogIn
Запускаю супер
Сообщения: 21061
Зарегистрирован: 05 июл 2005, 13:00
Карточка игрока: BioLogIn
Канал пользователя: BioLogIn
Благодарил (а): 1356 раз
Поблагодарили: 2713 раз
Контактная информация:

Турниры на Fighting.ru - игрокам. Рейтинги и правила

Сообщение BioLogIn » 08 июн 2015, 16:06

_Mio_
ОМГ. Вот это монстр =) Спасибо за находку.

Если по хорошему, то надо попросить оргов эвента переделать сетку СК в нормальной, а не древнейшей, версии жжаджа.

И, заодно, переделать соседние сетки, чтобы в них были правильные ники игроков.

===

Ну либо - я планирую на следующей неделе всё-таки заняться турнирами, сетками и рейтингами... Сделаю сам, если что...
Death doesn’t discriminate
Between the sinners and the saints
It takes and it takes and it takes
And history obliterates
In every picture it paints
It paints me and all my mistakes
===========================
Fighting.ru | GuiltyGear.ru

Аватара пользователя
Fate
私は総てを愛している
Сообщения: 3551
Зарегистрирован: 04 апр 2007, 19:43
Карточка игрока: Fate
Откуда: Москау
Благодарил (а): 441 раз
Поблагодарили: 679 раз
Gender:
Контактная информация:

Турниры на Fighting.ru - игрокам. Рейтинги и правила

Сообщение Fate » 09 июн 2015, 13:13

Fate писал(а):Это, не мешало бы сменить BB в правилах на Экстенд. Основное изменение - в том, что DLC-персонажей (пока?) нет, и пункт про них уже не актуален.

Точную версию скажу, когда Арки выпустят ближайший патч (завтра?).
Немножко задержался, но примерно это выглядит так:
Издатель: Arc System Works
Разработчик: Arc System Works

Релизы: 9 октября 2014 года (Arcade); 23 апреля 2015 года (PS3, PS4, PS Vita, Xbox One)

Правила:
Версия игры 1.01 или последняя на момент проведения мероприятия.
Бои до победы в 2-х раундах по 99 секунд.
Разрешены все доступные по умолчанию персонажи.
Запрещено использование Unlimited-версий персонажей.
Vorüber! Ach, vorüber! Geh, wilder Knochenmann!
Ich bin noch jung! Geh, lieber, und rühre mich nicht an.
Gib deine Hand, du schön und zart Gebild!
Bin Freund, und komme nicht, zu strafen.
Sei gutes Muts! ich bin nicht wild,
Sollst sanft in meinen Armen schlafen!


Изображение

Случайностей нет. Есть только Судьба.

BioLogIn
Запускаю супер
Сообщения: 21061
Зарегистрирован: 05 июл 2005, 13:00
Карточка игрока: BioLogIn
Канал пользователя: BioLogIn
Благодарил (а): 1356 раз
Поблагодарили: 2713 раз
Контактная информация:

Турниры на Fighting.ru - игрокам. Рейтинги и правила

Сообщение BioLogIn » 19 июн 2015, 16:57

И, после продолжительной дискуссии (тыц тыц), мы возвращаемся к теме рейтингов.

Сейчас в тестовом режиме начала работать новая система подсчета рейтингов. Она простая, как валенок, дает примерно те же результаты, что давала предыдущая, и пересчитывает рейтинги онлайн сразу после добавления результатов турнира в базу сайта. И да, теперь рейтинги ведутся по играм, а не по сериям, поэтому учитываются все турниры по игре, а не только прошедшие за какой-то промежуток времени. Посмотреть, кто кого, можно тут: http://www.fighting.ru/players

Как работает новая чудо-система?
Новая чудо-система просто дает по 10 очков за каждый "уровень мест" на турнире. Это значит, что в турнире на 8 человек игроки, занявшие места 7-8, получат по 10 очков, игроки, занявшие места 5-6 получат по 20 очков, 4 место получит 30, 3 место получит 40, 2 место получит 50 и, наконец, 1 место получит 60. Вот пример.

Для пущей простоты мы скоро сделаем простую табличку, где всё будет совсем наглядно.

И - да, эти очки по-прежнему умножаются на рейтинговый коэффициент турнира - победитель "любительского" турнира с коэффициентом 0,5 получит вдвое меньше, а победитель "про" турнира с коэффициентом 2 получит вдвое больше. Но, возможно, нам придется немного пересмотреть некоторые коэффициенты у старых турниров.

В чем плюсы для игроков?
- Понятность и предсказуемость. Не нужны сложные формулы, чтобы быстро прикинуть, сколько рейтинга можно получить с турнира. Не нужно высчитывать, какие турниры попадут в рейтинг, а какие - не попадут.
- Оперативность. Рейтинги обновляются сразу после того, как организаторы залили (правильно сделанную) сетку. Не нужно месяцами ждать пересчета.
- Рейтинги по всем играм, даже малопопулярным. Если по игре есть турнирная история и турнир "рейтинговый", то есть и рейтинг. Насколько он осмысленен для дисциплины, по которой был один турнир - это другой вопрос =)

В чем минусы?
- Это всё еще всего лишь система рейтингов. Она считает чиселки на основании сыгранных турниров, с которых есть сетки. Если гениальный игрок Петя не ходит на турниры или если с его турниров организаторы не сдают сетки - то любая система рейтингов тут бессильна, увы. Вот Гога, например, сейчас шестой в рейтингах по GGXrd, ибо сыграл всего 3 рейтинговых турнира. С другой стороны, тут еще влиял сброс рейтингов при переходе в новую игру, а это "дорогу молодым", всё такое.

Но она считает неправильно вот тут и вот тут и вот тут! И вообще, умножать надо не на 10, а на 100500!
- Ну я же написал, что система начинает работать "в тестовом режиме". Мы добавляем результаты, смотрим на циферки. Пишите тут ваши предложения, пишите о замеченных проблемах, будем думать, будем исправлять.

Что теперь?
Теперь, с новой системой и новыми инструментами работы, мы займемся накопившимися за полгода бездействия сетками и турнирами. Надеюсь, что в ближайшие 2 недели мы это всё одолеем и официально объявим о переходе на новую систему.

Почему нет поддержки challonge / tourney.cc / других онлайн-сервисов?
- Потому, что мы не знаем, будет ли этот сервис существовать завтра.
- И потому, что не существует автоматического метода, как связывать игроков в сетках "там" с игроками в базе игроков "тут"

У меня неправильно учтены турниры такие-то и такие-то! И еще вот в том турнире меня записали неправильно!
- Если вы еще не писали об этом в этой теме - пишите. Если писали - дождитесь, пока мы прочешем все накопившиеся за полгода сетки. И, в будущем, просите организаторов использовать базу игроков Fighting.ru =)

Но я организатор, ночь темна и полна ужасов, а жжадж неудобный и немодный!
- Да, это так. Поэтому когда-нибудь у нас будет свой "челлондж" с шахматами и поэтессами. А пока - терпите...
Death doesn’t discriminate
Between the sinners and the saints
It takes and it takes and it takes
And history obliterates
In every picture it paints
It paints me and all my mistakes
===========================
Fighting.ru | GuiltyGear.ru

Аватара пользователя
Avenlisp
Новичок
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 13 авг 2008, 23:29
Карточка игрока: Avenlisp
Откуда: Зеленоград | Старый Оскол
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 5 раз
Gender:

Турниры на Fighting.ru - игрокам. Рейтинги и правила

Сообщение Avenlisp » 19 июн 2015, 18:17

BioLogIn
При такой системе большое количество турниров в регионе может значительно влиять на рейтинг. Это хитрый ход, чтобы подстегнуть организаторов к проведению регулярных турниров, а игроков к активным поездкам?) Будет ли как-нибудь регулироваться "накручивание" рейтинга? Пока это всего лишь простой рейтинг особых проблем нет. Но... не получал ли, случаем, квоту на MFA топ 1 рейтинга? Или вдруг воскреснет FWI, или организуется что-то подобное.
сканирующий луч делает свое дело © Bomj

Аватара пользователя
Gr1nGo
Самаритянин
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 12 июл 2009, 14:28
Карточка игрока: Gr1ngo
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 393 раза

Турниры на Fighting.ru - игрокам. Рейтинги и правила

Сообщение Gr1nGo » 19 июн 2015, 19:05

Лол не то чтобы меня волновали рейтинги, но с данным вариантом подсчета и текущими коэффициентами чемпионы мфа по рейтингу все внизу, а игроки, играющие турниры пачками в регионах (где набирается 8 игроков и играть умеет 1, максимум 2) - в топе. Очень слабо отражает текущее положение дел. Также разрыв очков между местами должен быть явно больше 10, иначе рейтинг можно просто фармить.

Аватара пользователя
Term1N
come see my sagat in 4
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 15:08
Карточка игрока: Term1n
Канал пользователя: term1n
Откуда: Россия, Тюмень
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 82 раза

Турниры на Fighting.ru - игрокам. Рейтинги и правила

Сообщение Term1N » 19 июн 2015, 19:35

Поэтому единственный выход - начинать проводить регулярные турниры у себя в регионах. Это ведь и есть развитие комьюнити, так?

Аватара пользователя
Gr1nGo
Самаритянин
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 12 июл 2009, 14:28
Карточка игрока: Gr1ngo
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 393 раза

Турниры на Fighting.ru - игрокам. Рейтинги и правила

Сообщение Gr1nGo » 19 июн 2015, 20:27

Offtop
А еще на билетах в москву какая экономия!1

Offtop
Можешь указать очевидные факты развития комьюнити в Тюмени за последнее время? С учетом того, что у вас регулярно проводятся турниры.
Последний раз редактировалось Gr1nGo 19 июн 2015, 20:38, всего редактировалось 2 раза.

Закрыто