[DOA5LR] Гайд для новичков.

Игровая механика. Персонажи. Списки приемов. Фреймдата. Тирлисты. Видео.
Ответить
Аватара пользователя
Just D
Viva la Vega!
Сообщения: 1912
Зарегистрирован: 27 июн 2010, 15:31
Карточка игрока: YASUME-E
Канал пользователя: Yasume-e
Благодарил (а): 214 раз
Поблагодарили: 270 раз
Gender:
Контактная информация:

[DOA5LR] Гайд для новичков.

Сообщение Just D » 17 окт 2015, 21:36

P+K+H - не только смена тага, но и сайд степ (2 или 8P+K+H).
Конкретно P+K+H - это именно таг. Про 2 и 8 никто не говорил.
пример, кореан бекдеш не сделать с сайдстепом на 22
что такое кореан сайдстеп?
Мне запомнились лишь коленки Акиры, мув типа егф у Райду, еще мув у Сары и Джеки.
Да множество на самом деле, если стаггер эскейп в настройках тренинга поставить самый быстрый.
Последний раз редактировалось Just D 17 окт 2015, 21:38, всего редактировалось 1 раз.
"Жги, Адольф!" Belial
"Не знаю насчёт Атен, но миррор матч двух Афин в 98-ом КОФе помог мне вытравить тараканов и гопников из подъезда." Al Pachino
Изображение

Аватара пользователя
rarearrow
Новичок
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 09 апр 2015, 15:05
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 71 раз

[DOA5LR] Гайд для новичков.

Сообщение rarearrow » 17 окт 2015, 21:54

Just D,
Самое лучшее объяснение того, что такое кореан бекдеш, ты найдешь здесь:
Последний раз редактировалось rarearrow 17 окт 2015, 22:16, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Noemi
Naia
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 25 апр 2014, 09:43
Карточка игрока: Noemi
Канал пользователя: Noemi
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 325 раз
Gender:
Контактная информация:

[DOA5LR] Гайд для новичков.

Сообщение Noemi » 17 окт 2015, 23:54

Andr01d3r писал(а): Так что общее правило - персы из ВФ сложнее)
За Фазу попробуй комбо челлендж пройди, хотя там у нее самые легкие комбы, но все-равно представление будешь иметь. Есть комбы вообще с 1фр окнами.
DoA5LR - Phase-4, Alpha-152
DoA6 - Phase-4
DOA6 discord - https://discord.gg/b2bcCVH

Darius
Все еще новичок.
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 23:15
Карточка игрока: Darius60379
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

[DOA5LR] Гайд для новичков.

Сообщение Darius » 18 окт 2015, 01:16

Andr01d3r, присматриваюсь пока к Нетенгу и Рэйчел, причем поставил в тренинге блокировать после первого удара (как в сф), у Рэйчел таргет комбы всякие не проходят больше одного удара, а у Нетенгу отлично получается закомбить. Туториал и комбо тренинги это тема, надо с них начать. Мне бы несколько бнб задрочить, и можно сражаться)
DOA5LR: Mila
GGXrd: May
BBCPEX: Makoto
Offtop
Изображение

Аватара пользователя
Noemi
Naia
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 25 апр 2014, 09:43
Карточка игрока: Noemi
Канал пользователя: Noemi
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 325 раз
Gender:
Контактная информация:

[DOA5LR] Гайд для новичков.

Сообщение Noemi » 18 окт 2015, 02:20

Darius писал(а):таргет комбы
Это что?
DoA5LR - Phase-4, Alpha-152
DoA6 - Phase-4
DOA6 discord - https://discord.gg/b2bcCVH

Darius
Все еще новичок.
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 23:15
Карточка игрока: Darius60379
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

[DOA5LR] Гайд для новичков.

Сообщение Darius » 18 окт 2015, 02:38

Noemi, это я по сфски назвал, имеются в виду связки из команд-листа.
DOA5LR: Mila
GGXrd: May
BBCPEX: Makoto
Offtop
Изображение

Аватара пользователя
Just D
Viva la Vega!
Сообщения: 1912
Зарегистрирован: 27 июн 2010, 15:31
Карточка игрока: YASUME-E
Канал пользователя: Yasume-e
Благодарил (а): 214 раз
Поблагодарили: 270 раз
Gender:
Контактная информация:

[DOA5LR] Гайд для новичков.

Сообщение Just D » 18 окт 2015, 02:41

Noemi, чейны он так обозвал
Мне бы несколько бнб задрочить, и можно сражаться)
Ни туториал, ни комбо челлендж тебе реальных комб не дадут. И уж тем более не дадут понимания механики игры. Покупай и лезь сразу в онлайн, пока народ еще играет, нечего ждать.
Последний раз редактировалось Just D 18 окт 2015, 02:44, всего редактировалось 1 раз.
"Жги, Адольф!" Belial
"Не знаю насчёт Атен, но миррор матч двух Афин в 98-ом КОФе помог мне вытравить тараканов и гопников из подъезда." Al Pachino
Изображение

Аватара пользователя
Alager
Новичок
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 07:42
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 26 раз
Gender:

[DOA5LR] Гайд для новичков.

Сообщение Alager » 18 окт 2015, 09:55

Just D писал(а): Ни туториал, ни комбо челлендж тебе реальных комб не дадут. И уж тем более не дадут понимания механики игры. Покупай и лезь сразу в онлайн, пока народ еще играет, нечего ждать.
Туториал как раз нормально механику раскрывает (нужно только немного читать написанное), а в челлендже есть вполне применимые комбы. Не надо человека путать, а то в онлайне будут как слепого котенка пинать (хотя хз что там за онлайн на пека). В онлайне отрабатываются страты и тактики, но опять же, основы надо осваивать заранее, с нуля озарение вряд ли придет.
2611

Аватара пользователя
Noemi
Naia
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 25 апр 2014, 09:43
Карточка игрока: Noemi
Канал пользователя: Noemi
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 325 раз
Gender:
Контактная информация:

[DOA5LR] Гайд для новичков.

Сообщение Noemi » 18 окт 2015, 10:59

Я бы советовал для начала выучить 2 джаггла с кб, один для ровной местности, второй возле стены. И пару бнб джагглов (с 1 и 2 лвл стана). Можно взять их прям из комбо челленджа. Дальше уже идти в онлайн отрабатывать, ну а потом уже все остальные джагглы учить. Как-то так.
DoA5LR - Phase-4, Alpha-152
DoA6 - Phase-4
DOA6 discord - https://discord.gg/b2bcCVH

Rachel Alucard
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 20 июн 2015, 13:01
Поблагодарили: 1 раз

[DOA5LR] Гайд для новичков.

Сообщение Rachel Alucard » 18 окт 2015, 11:05

Вот у меня к примеру на Кокоро с комбами проблем нету, всё получается в этом плане, а вот наказывать бросками я не умею, и в блоке люблю посидеть, за что и расплачиваюсь)С перехватами тоже всё нормально, вот только бы научиться бросаться мне, а то во время боя как-будто вообще забываю про захваты, только лупасить ударами и всё, вот такие вот у меня проблемы)

Аватара пользователя
Just D
Viva la Vega!
Сообщения: 1912
Зарегистрирован: 27 июн 2010, 15:31
Карточка игрока: YASUME-E
Канал пользователя: Yasume-e
Благодарил (а): 214 раз
Поблагодарили: 270 раз
Gender:
Контактная информация:

[DOA5LR] Гайд для новичков.

Сообщение Just D » 18 окт 2015, 13:23

Туториал как раз нормально механику раскрывает (нужно только немного читать написанное), а в челлендже есть вполне применимые комбы
Не раскрывает, а тупо пишет. Научиться применять это все с реальным противником можно только на практике. В комбо челленджах есть полезные комбы, но как отличить их от бесполезных? От тех, например, что стартуют с хайкика на 26 фр. стартапа или тех, что из-за прорейта режут дамаг чуть-ли не в два раза. Комбо челлендж полезен только в плане выбора персонажа - сразу видно подходит он тебе или нет. Практика и еще раз практика. Не существует файтинга в котором можно тупо задрочить комбы и пойти в онлайн всех сразу уделывать. Скорее наоборот - такой подход только мешает, поскольку заставляет тебя сразу пытаться выходить на эти комбы, забывая о спейсинге, панишах и прочем. Гораздо полезнее узнать где у тебя хорошие удары и область их применения, а комбы - дело наживное.
З.Ы. Дариус, я повторяю: хочешь играть - бери игру сразу, ждать нечего.
Последний раз редактировалось Just D 18 окт 2015, 13:25, всего редактировалось 2 раза.
"Жги, Адольф!" Belial
"Не знаю насчёт Атен, но миррор матч двух Афин в 98-ом КОФе помог мне вытравить тараканов и гопников из подъезда." Al Pachino
Изображение

Аватара пользователя
Alager
Новичок
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 07:42
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 26 раз
Gender:

[DOA5LR] Гайд для новичков.

Сообщение Alager » 18 окт 2015, 14:03

Just D писал(а):Не раскрывает, а тупо пишет. Научиться применять это все с реальным противником можно только на практике.
Что бы что-то применять, надо сначала узнать, что есть в наличии. Все это есть в туториале, его прохождение не будет лишним никогда.
Just D писал(а):В комбо челленджах есть полезные комбы, но как отличить их от бесполезных? От тех, например, что стартуют с хайкика на 26 фр. стартапа или тех, что из-за прорейта режут дамаг чуть-ли не в два раза. Комбо челлендж полезен только в плане выбора персонажа - сразу видно подходит он тебе или нет. Практика и еще раз практика.
Вот именно - они есть. Это лучше, чем придумывать свои велосипеды. И с базовыми комбасами как раз можно идти практиковаться, сначала в додзё, потом онлайн.
Just D писал(а):Скорее наоборот - такой подход только мешает, поскольку заставляет тебя сразу пытаться выходить на эти комбы, забывая о спейсинге, панишах и прочем. Гораздо полезнее узнать где у тебя хорошие удары и область их применения, а комбы - дело наживное.
Чтобы забыть, нужно сначала узнать, сами эти знания в голове не появятся. Новичку с ходу тяжело понять, что это за спейсинги, зонинги и остальные непонятные слова. В онлайне будет просто баттнмеш с непрерывным WTFом. Здесь помогут разве что хорошие статьи, например, (с) Белиала и спарринги с опытным сенсеем (на пека правда с этим бяда, лобби не завезли). Хорошие удары узнаются прежде всего в додзё, после туториала в нем вполне можно выяснить, когда и что лучше применять - бот настраивается достаточно гибко. В онлайн идут, когда есть хоть какая-то база. Иначе скилловые игроки просто будут постоянно вкатывать в асфальт, из-за чего процесс обучения сильно затянется (хорошо, если человек при этом не забросит игру, или, если повезет, найдется сенсей, лучше, если с опцией оффлайна. Хотя это мало кому надо).
2611

Аватара пользователя
Noemi
Naia
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 25 апр 2014, 09:43
Карточка игрока: Noemi
Канал пользователя: Noemi
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 325 раз
Gender:
Контактная информация:

[DOA5LR] Гайд для новичков.

Сообщение Noemi » 18 окт 2015, 17:07

Rachel Alucard писал(а):вот только бы научиться бросаться мне, а то во время боя как-будто вообще забываю про захваты, только лупасить ударами и всё, вот такие вот у меня проблемы)
Когда начинал, тоже совсем про броски забывал... постарайся себе в голову вбить, например, что надо вместо кб сделать бросок, постепенно научишься их делать. С наказанием то же самое, представь, допустим, что у тебя вместо удара кнопка броска, дождался минус и контратакуешь броском, ну как-то так=)))
Just D писал(а):В комбо челленджах есть полезные комбы, но как отличить их от бесполезных? От тех, например, что стартуют с хайкика на 26 фр. стартапа
С комбо челленджа джагглы берутся, а не целиком комбы. Сетапы надо самому придумывать (ну или заучить чужие), потом уже на ходу сетапы должны придумываться во время боя.
DoA5LR - Phase-4, Alpha-152
DoA6 - Phase-4
DOA6 discord - https://discord.gg/b2bcCVH

Аватара пользователя
Andr01d3r
Fight for Fun))
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 21 окт 2013, 17:57
Карточка игрока: Andr01d3r
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 59 раз
Gender:

[DOA5LR] Гайд для новичков.

Сообщение Andr01d3r » 18 окт 2015, 22:02

Just D писал(а):Да множество на самом деле, если стаггер эскейп в настройках тренинга поставить самый быстрый.
В онлайне самый быстрый стаггер эскейп ты вряд ли увидишь :)
За Баймана есть чейн в который очень просто влезть даже слоу стаггером - в итоге никто и не лезет, потому что продолжение одно и проще перехватить)

Не копайте слишком глубоко - такие фишки как кореан бекдеш или фастовый стаггер вы увидите лишь у задротов с рангом S :D
Noemi писал(а):За Фазу попробуй комбо челлендж пройди, хотя там у нее самые легкие комбы, но все-равно представление будешь иметь. Есть комбы вообще с 1фр окнами.
Пробовал - до конца не прошел :)
Но у Фазы скорее тайминг и ритм непривычны, чем 1фр...
Да и всегда есть варианты - за Баймана я вот нашел комбу с 2 фр, но она тока на 20 урона больше делает, чем вариант с 3 фр.
В итоге юзаю 3 фр и доволен - мне важнее не дропнуть в онлайне)
Darius писал(а):присматриваюсь пока к Нетенгу и Рэйчел
Ну, норм вроде, тока учти, что они считаются медленными и твои стартеры могут перебить мешем.
Это, конечно, не повод на них забить - Байман тоже медленный, но тактика требуется другая.
Нужно будет очень хорошо юзать уровни ударов - лоу перебивает хай, хай перебивает мид, мид перебивает лоу!
Если полезешь лоу в лоу, мид в мид, хай в хай, то скорее всего тебя перебьют...
Just D писал(а):Покупай и лезь сразу в онлайн, пока народ еще играет, нечего ждать.
Сразу не советовал бы - размажут да и все)
В ДоА 5 ЛР на ПК по нашему региону играет либо народ знакомый с ДоА Онлайн, либо игроки игравшие на консолях пусть даже в обычную ДоА 5.
Иностранцы тоже, скорее всего знакомы с серией по консолям.
Сейчас новичков с нуля в онлайне очень мало, лоу ранги типа F и E я давно не встречал и не сказал бы что их прибавилось после релиза онлайна...
Noemi писал(а):Я бы советовал для начала выучить 2 джаггла с кб, один для ровной местности, второй возле стены. И пару бнб джагглов (с 1 и 2 лвл стана). Можно взять их прям из комбо челленджа. Дальше уже идти в онлайн отрабатывать, ну а потом уже все остальные джагглы учить. Как-то так.
Не то советуешь, совсем не то)
Ты профи и походу уже давно забыл какие проблемы могут быть у новичка с нуля.
Делюсь тру тактикой онлайна - БЕЙТЕ ПО НОГАМ :grin:
Серьезно, я уже давно заметил, что блочить лоу стабильно и чтобы прям в паниш начинают тока с ранга В как минимум.
Так что если у перса есть лоу стартер или хотя бы лоу в серии, то шансы на победу в онлайне возрастают.
А когда уже приучил соперника к лоу, начинай миксить лоу-мид и ломай его полностью)
Поэтому очень важно не просто знать бнб, а найти бнб по уровням ударов.
Just D писал(а):Комбо челлендж полезен только в плане выбора персонажа - сразу видно подходит он тебе или нет.
Я об этом и говорил и не призываю юзать комбы из челленджа в онлайн боях.
Я вот, например, хотел Милу брать, но мне комбо челленджа хватило, чтобы понять, что за нее будут постоянные отмены в тейкдаун, что мне не очень удобным показалось.
Just D писал(а):Скорее наоборот - такой подход только мешает, поскольку заставляет тебя сразу пытаться выходить на эти комбы, забывая о спейсинге, панишах и прочем.
Ну, спейсинг и паниш бросками, я надеюсь, Darius уже освоил по СФ, и остается лишь найти норм поки, стартеры.
А вот комбы всегда нужны - стан комба да еще в контр снимает не хило.
Offtop
MK 9 - Johnny Cage
SSF IV AE/USF IV - Ryu
DoA 5 LR - Bayman
SF V - Ryu
KI - Thunder
MK X - Shinnok (Bone Shaper)
Tekken 7 - Feng, Katarina
DoA 6 - Bayman

Аватара пользователя
Just D
Viva la Vega!
Сообщения: 1912
Зарегистрирован: 27 июн 2010, 15:31
Карточка игрока: YASUME-E
Канал пользователя: Yasume-e
Благодарил (а): 214 раз
Поблагодарили: 270 раз
Gender:
Контактная информация:

[DOA5LR] Гайд для новичков.

Сообщение Just D » 19 окт 2015, 00:01

Ну, норм вроде, тока учти, что они считаются медленными и твои стартеры могут перебить мешем.
Не могут а будут перебивать каждый раз. Лично я уже жалею что выбрал Лизу, таки придется перебираться на какую-нибудь Кристи или другого брейндед чара. Это
вообще какой-то бред, когда ты по факту просто не можешь самостоятельно начинать атаку. Такие чары по ощущениям вообще могут играть только от обороны, что таки огромный минус.
Последний раз редактировалось Just D 19 окт 2015, 00:23, всего редактировалось 1 раз.
"Жги, Адольф!" Belial
"Не знаю насчёт Атен, но миррор матч двух Афин в 98-ом КОФе помог мне вытравить тараканов и гопников из подъезда." Al Pachino
Изображение

Аватара пользователя
rarearrow
Новичок
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 09 апр 2015, 15:05
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 71 раз

[DOA5LR] Гайд для новичков.

Сообщение rarearrow » 19 окт 2015, 02:28

Just D писал(а):вообще какой-то бред, когда ты по факту просто не можешь самостоятельно начинать атаку. Такие чары по ощущениям вообще могут играть только от обороны, что таки огромный минус.

У Лизы, так же как и у Бреда Вонга, основа игры построена на постоянном обмане противника. Именно поэтому игроки за нее постоянно поворачиваются то спиной, то лицом к противнику, пытаясь его запутать. А кроме того, играя за Лизу можно успешно атаковать с дистанции.
Последний раз редактировалось rarearrow 19 окт 2015, 02:29, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Al Pachino
Читан
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 10:25
Карточка игрока: Al Pachino
Откуда: UTC+11 ДВ.
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 212 раз
Gender:

[DOA5LR] Гайд для новичков.

Сообщение Al Pachino » 19 окт 2015, 05:12

Братки, посоветуйте каких чаров посмотреть, с хорошими лоу миксапами выводящими на фул комбо? Желательно без стоек. Что-то все триалки прошёл, но никто в глаза не бросился. Разве что у Райду прикольный подкат есть, выводящий на комбо. Но он слишком медленный (и подкат, и чар), что меня отталкивает.

arc
Новичок
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 02:19
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 18 раз

[DOA5LR] Гайд для новичков.

Сообщение arc » 19 окт 2015, 11:40

Al Pachino писал(а):Братки, посоветуйте каких чаров посмотреть, с хорошими лоу миксапами выводящими на фул комбо? Желательно без стоек. Что-то все триалки прошёл, но никто в глаза не бросился. Разве что у Райду прикольный подкат есть, выводящий на комбо. Но он слишком медленный (и подкат, и чар), что меня отталкивает.
Напишу на память - станящие лоу в нормал хит есть у Елены, Аяне, Баймана, Лей Фанг, все ВФ чары. Да даже у Кристи со стойки 2 лоу удара, со второго в хит станит. В общем много у кого.

Аватара пользователя
Noemi
Naia
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 25 апр 2014, 09:43
Карточка игрока: Noemi
Канал пользователя: Noemi
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 325 раз
Gender:
Контактная информация:

[DOA5LR] Гайд для новичков.

Сообщение Noemi » 19 окт 2015, 12:10

Al Pachino писал(а):Братки, посоветуйте каких чаров посмотреть, с хорошими лоу миксапами выводящими на фул комбо?
У Касуми и у Фазы есть хороший стан в нормал хит с лоу: 1K или PP2K.
DoA5LR - Phase-4, Alpha-152
DoA6 - Phase-4
DOA6 discord - https://discord.gg/b2bcCVH

Аватара пользователя
Just D
Viva la Vega!
Сообщения: 1912
Зарегистрирован: 27 июн 2010, 15:31
Карточка игрока: YASUME-E
Канал пользователя: Yasume-e
Благодарил (а): 214 раз
Поблагодарили: 270 раз
Gender:
Контактная информация:

[DOA5LR] Гайд для новичков.

Сообщение Just D » 20 окт 2015, 23:53

Есть ли возможность выставить у себя в тренинге пол-хп, чтобы потестить ПБ? Я не нашел ((
"Жги, Адольф!" Belial
"Не знаю насчёт Атен, но миррор матч двух Афин в 98-ом КОФе помог мне вытравить тараканов и гопников из подъезда." Al Pachino
Изображение

Ответить