Arcade stick vs. Gamepad

Аватара пользователя
Zaraska
Новичок
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 22:00
Карточка игрока: Zaraska
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 2 раза
Контактная информация:

Arcade stick vs. Gamepad

Сообщение Zaraska » 05 мар 2010, 18:38

Этот вопрос меня уже давно мучает,в связи с этим хочу поинтересоваться,в чем преимущество стиков перед геймпадами или/и наоборот.Правильно ли утверждение,что геймпад для любителей,а аркадный стик уже для серьезных файтеров?Возможно ли достичь высокого уровня предпочитая геймпад?
SSF4 AE: Badass Akuma

BioLogIn
Запускаю супер
Сообщения: 21061
Зарегистрирован: 05 июл 2005, 13:00
Карточка игрока: BioLogIn
Канал пользователя: BioLogIn
Благодарил (а): 1356 раз
Поблагодарили: 2713 раз
Контактная информация:

Re: Arcade stick vs. Gamepad

Сообщение BioLogIn » 05 мар 2010, 18:51

Zaraska
1. Возможно достичь высокого уровня игры, предпочитая стик, геймпад, клавиатуру, гитару от ГХ и гоночный руль =) Вопрос только в легкости этого достижения.
2. Стик с точки зрения файтеров имеет несколько приятных преимуществ в управлении:
а) все кнопки на горизонтальной поверхности и большие - можно нажимать каждую отдельным пальцем и без затруднений и дополнительных настроек получать любые их комбинации.
б) на палке легче и быстрее выполнять флипы (назад-вперед и вверх-вниз), чем на крестовине, на которой из-за малого размера велик нанс зацепить лишнее направление
в) на палке (ДП) делается 623, на крестовине 626 либо 62[2+6], что в любом случае получается медленнее.
и тому подобное
3. Нет турниров, в которых не смог бы играть на стике. Есть турниры (в основном - японские и отборочные на них, но тем не менее), где ты не сможешь играть на паде.

Поэтому если начинаешь играть с нуля вообще, то нет причин не начинать на стике (кроме финансовых). Если уже привык к какому-то девайсу, то сам определяй, стоят ли потери времени и сил на переучивание потенциальных плюсов от расширения возможностей.

Как-то так.
Death doesn’t discriminate
Between the sinners and the saints
It takes and it takes and it takes
And history obliterates
In every picture it paints
It paints me and all my mistakes
===========================
Fighting.ru | GuiltyGear.ru

Аватара пользователя
Zaraska
Новичок
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 22:00
Карточка игрока: Zaraska
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 2 раза
Контактная информация:

Re: Arcade stick vs. Gamepad

Сообщение Zaraska » 05 мар 2010, 19:04

BioLogIn
Огромнейшее спасибо за инфу,дождусь пока сатурна,все таки на геймпаде играю уже много времени.Но все равно в будущем планирую заказать стик.
SSF4 AE: Badass Akuma

Аватара пользователя
Script
Get up and try
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 14:12
Карточка игрока: Script
Канал пользователя: kalugascrubs
Откуда: Калуга
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 83 раза
Gender:

Re: Arcade stick vs. Gamepad

Сообщение Script » 05 мар 2010, 19:32

По-моему мнению, на стике 100% стоит играть, если этого требует твой персонаж, в остальных случаях можно прекрасно играть на паде.

Ну если брать в идеале, конечно, то да, надо привыкать в прекрасному, наверно xD

Аватара пользователя
Zaraska
Новичок
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 22:00
Карточка игрока: Zaraska
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 2 раза
Контактная информация:

Re: Arcade stick vs. Gamepad

Сообщение Zaraska » 05 мар 2010, 19:43

Мне кажется,что все девайсы можно или наверное нужно попробовать,чтобы знать какой ближе к душе и к рукам))))
SSF4 AE: Badass Akuma

Аватара пользователя
Script
Get up and try
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 14:12
Карточка игрока: Script
Канал пользователя: kalugascrubs
Откуда: Калуга
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 83 раза
Gender:

Re: Arcade stick vs. Gamepad

Сообщение Script » 05 мар 2010, 19:50

После игры на паде, стик тебе не будет ближе ни к рукам, ни к душе тем более))

Аватара пользователя
Zang
Bust'n'Kill
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 25 авг 2006, 21:49
Карточка игрока: Zang
Откуда: Магадан
Контактная информация:

Re: Arcade stick vs. Gamepad

Сообщение Zang » 06 мар 2010, 04:44

Zaraska
Если ты задаёшь такие вопросы то уже начал себя морально подготавливать к переходу на стик) Переходи на него как можно скорее, от пада долго отвыкать приходится, у меня этот процесс занял месяца три (пады сразу были запечатаны и убраны в коробки под диван по приходу стика).

В дополнение к посту Бу, в котором он описал чисто технические свойства и достоинства стика, есть ещё и эстетическая сторона.
С падом ты не можешь сделать ничего, ну только покрасить его и всё. А стик допускает полный кастомайзинг всего и вся - моддинг платами от других систем, покраска, замена кнопок (разное качество и разные цвета), замена палок (разные гейты, разная дедзона и выброс, разные боллтопы и даст/шафт каверы), вставка своего собственного арта на мешплейт, покупка/изготовление собственного корпуса и т.д. Дело упирается лишь в твою фантазию, растюлениваемость и финансы) Некий имиджевый момент, можешь делать это для себя любимого, а можешь чтоб людям показать (местным файтерам где ты играешь).

Хотел бы ещё отметить сложность выполнения инстант аир дашей (96) на стике, когда надо успевать возвращать палку в нейтраль очень быстро (сам порю это дело).

Аватара пользователя
DARKWORLD
Shin Shoryu that is...
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 12:00
Откуда: Mos.cOw
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 28 раз
Контактная информация:

Re: Arcade stick vs. Gamepad

Сообщение DARKWORLD » 06 мар 2010, 12:07

BioLogIn писал(а):1. Возможно достичь высокого уровня игры, предпочитая стик, геймпад, клавиатуру, гитару от ГХ и гоночный руль =) Вопрос только в легкости этого достижения.
2. Стик с точки зрения файтеров имеет несколько приятных преимуществ в управлении:
а) все кнопки на горизонтальной поверхности и большие - можно нажимать каждую отдельным пальцем и без затруднений и дополнительных настроек получать любые их комбинации.
б) на палке легче и быстрее выполнять флипы (назад-вперед и вверх-вниз), чем на крестовине, на которой из-за малого размера велик нанс зацепить лишнее направление
в) на палке (ДП) делается 623, на крестовине 626 либо 62[2+6], что в любом случае получается медленнее.
и тому подобное
3. Нет турниров, в которых не смог бы играть на стике. Есть турниры (в основном - японские и отборочные на них, но тем не менее), где ты не сможешь играть на паде.
Ещё добавлю, что играя на стике упрявляешь персонажем всей рукой, а не одним толстым и ленивым большим пальцем, что несомненно намного более удобно и эффективно =)

Full House
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 19:24
Поблагодарили: 1 раз

Re: Arcade stick vs. Gamepad

Сообщение Full House » 06 мар 2010, 12:38

стик в руках не держал, зато держал пад^^ За пол года поменял три пада... У всех одна беда... Крестовина разшатывается и вместо f - uf итд... Конечно наверное я сильно жму и слишком усердно тренил iSW^^ но все же 3 пада это 6к а это как я понял неплохой стик. И продержится он куда дольше 6 месяцев. Так что неизвестно что еще дешевле обойдется...

Аватара пользователя
Smoke
Fuck it, just mash
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 14:51
Карточка игрока: Smoke
Откуда: Самара
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Arcade stick vs. Gamepad

Сообщение Smoke » 06 мар 2010, 14:55

Тоже начал задумываться о покупке стика, хотя все время играл в файтинги на паде. Даже и не знаю, стоит ли переходить. Да притом в России их сложно купить, приходится связываться со всякими зарубежными инет-магазинами...
Изображение

Аватара пользователя
Zaraska
Новичок
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 22:00
Карточка игрока: Zaraska
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 2 раза
Контактная информация:

Re: Arcade stick vs. Gamepad

Сообщение Zaraska » 06 мар 2010, 16:37

Чтож,буду копить деньжата на покупку стика,во всяком случае пощупав его в магазе,мне еще больше захотелось его приобрести,спасибо за комментарии.
Но сатурн пад должен скоро придти и тоже очень интересно с ним помешить)))
Full House
А что за пады весьма недешевые ты приобретал если не секрет?Самый дорогой у меня был сайтек p990,стоимостью 800рублей чтоль,правда хватило его на три месяца,причина одинаковая-крестовина.
SSF4 AE: Badass Akuma

Аватара пользователя
GoodBoy123
Новичок
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 08:28
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Arcade stick vs. Gamepad

Сообщение GoodBoy123 » 06 мар 2010, 16:49

Zaraska,
Dual Shock 3 скорее всего.

Покупай стик как можно скорее, ибо переучиваться действительно нелегко. Я вот уже 2 месяца на стике и до сих пор своего уровня на паде не достиг.
PC live - GoodBoy123Ru.

Full House
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 19:24
Поблагодарили: 1 раз

Re: Arcade stick vs. Gamepad

Сообщение Full House » 06 мар 2010, 17:26

Sixaxix обыкновенный... dual shok на лист дороже и тяжелее намного. что за ад у тебя был за 800р даже не могу представить=) Поздравляю ты сделал самую бесполезную покупку в своей жизни^^ Перед тем как покупать стик попробуй еще поиграть на genius за 500р=)

Аватара пользователя
Zaraska
Новичок
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 22:00
Карточка игрока: Zaraska
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 2 раза
Контактная информация:

Re: Arcade stick vs. Gamepad

Сообщение Zaraska » 06 мар 2010, 17:57

На genius играл и играю порой вот на таком http://hotline.ua/img/tx/126/1266493.jpg
Еще есть какой то battlegear который даж для пс2 подходит http://www.dns-shop.ru/up/description/battle.jpg
За полгода угробил где то 4 пада,все по одной причине опять же.
SSF4 AE: Badass Akuma

Full House
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 19:24
Поблагодарили: 1 раз

Re: Arcade stick vs. Gamepad

Сообщение Full House » 06 мар 2010, 18:04

чувак это была ирония=)
зачем брать такое откровенное Г? дороже обойдется

Аватара пользователя
Zaraska
Новичок
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 22:00
Карточка игрока: Zaraska
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 2 раза
Контактная информация:

Re: Arcade stick vs. Gamepad

Сообщение Zaraska » 06 мар 2010, 19:01

Остановлюсь на сатурн-паде,помешить чуток и вперед за стиком.
SSF4 AE: Badass Akuma

Аватара пользователя
spawn
wdboy
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 24 янв 2008, 01:47
Поблагодарили: 1 раз

Re: Arcade stick vs. Gamepad

Сообщение spawn » 06 мар 2010, 21:14

Zaraska видел оба пада на рынке. Думаю пады ценой по 15 доллпров нет даже смысла думать покупать.
Так как все внутренности там уг. Будет у тебя получаться вместо вперед верхний искосок.
Дело в качестве резинки под крестовиной, а именно от того на сколько меняеться ее упругость под давлением(чем больше упругости при сжатии тем меньше вероятности что ты нажмешь верхний искосок вместо вперед). Ну и от конструктивных особенностей этой резинки но как правило теперь их делают по форме как у дуалшоков но из материала плохого качества.
Посему не покупайте дешевых падов, скупой платит дважды.
Offtop
> 12:46:11 AM: как я ненавижу все быдло на ф.ру
< 12:46:23 AM: да там такие слегка
> 12:46:26 AM: скрабы меня скрабом называют
< 12:46:29 AM: :'(
< 12:46:41 AM: несидеть там - мудрое решение)
> 12:46:47 AM: ага

Аватара пользователя
Сарыч
family man
Сообщения: 1431
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 19:37
Карточка игрока: myfault
Откуда: Straight outta Locash
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 156 раз
Контактная информация:

Re: Arcade stick vs. Gamepad

Сообщение Сарыч » 07 мар 2010, 00:06

spawn
+1 насчет качественных падов

Zaraska
касательно стиков хочу добавить следующее - привыкание к стику действительно занимает долгое время, и здесь речь идет именно о месяцах задротства (в хорошем, гхм, смысле этого слова). Попробуй обдумать хорошенько покупку стика, достаточная ли у тебя мотивация для того, чтобы освоить стик? Какого уровня игры ты хочешь добиться? И, что немаловажно, во что ты хочешь играть на стике.
Не слушай тех, кто кричит про "как можно скорее покупай стик", лучше подумай - а оно тебе нужно вообще? Трата денег, месяц ожидания, и Н месяцев мата-перемата и сливов даже лажовым соперникам из-за того, что "втф, я прыгнул, а я не хотел же прыгать-то" или "блин, опять деш запорол" и прочее.
Нужна мотивация, чувак)
Вот так люди доходят до мысли, что Хакан крутой и им надо играть
[cut=А вот так закончилась для меня игра Хаканом]Изображение[/cut]

Аватара пользователя
El Salo
я люблю цвета
Сообщения: 7339
Зарегистрирован: 05 июл 2005, 12:00
Карточка игрока: El Salo
Откуда: Yalta
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 39 раз
Контактная информация:

Re: Arcade stick vs. Gamepad

Сообщение El Salo » 07 мар 2010, 01:15

Ещё одно.

Если ты любишь старые аркадные игры (например на эмулятора) или скрол шуттеры (типа как тут - http://fighting.ru/forum/viewtopic.php?f=44&t=3499 ).
То покупай %)
Без дела он стоять не будет, даже если прогресс в файтингах будет идти медленно)
Offtop
"ST and Tekken are like the universal truths of fighting games. People will always play ST and people will always play Tekken. ST, because it's good. Tekken, because it's new." (C) SRK
Broken_Angel - И вообще, из за таких как ты у Афины каждый год новый кастюм

Изображение

Аватара пользователя
Zaraska
Новичок
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 22:00
Карточка игрока: Zaraska
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 2 раза
Контактная информация:

Re: Arcade stick vs. Gamepad

Сообщение Zaraska » 07 мар 2010, 10:11

А есть ли смысл вообще стик для PC покупать?Особенности консольного и пк-шного гемплея сильно различаются,скажем в SF4 или BlazBlue?Вот к примеру,научился более менее на стике играть и в какой нить местный оффлайн чемп меня потянет,не вздернут ли меня консольщики одним махом?
SSF4 AE: Badass Akuma

Ответить